Некарпатские трассы: где в Украине можно покататься на лыжах

Получить первые уроки или провести день на лыжной трассе можно не только в Буковеле или Славско, но и возле Черновцов, Киева и даже далекой от гор Полтавы

Январь порадовал морозом и снегом. Такая погода дает возможность покататься на горных лыжах не только в Карпатах, но и в любом месте, где есть относительно протяженный и крутой склон с подъемником. Таких мест в Украине, как оказалось, немало. Правда, из-за того что это, как правило, курорты-"малометражки", их общая беда — нехватка места и большие очереди.

"ВОДЯНЫКИ": удовольствие на день

Реклама

"Подводная лодка в степях Украины" — эта фраза сразу приходит на ум, когда заходит речь о горных лыжах в Черкасской области. Тем не менее в Звенигородском районе (200 км от Киева) с 2009 года существует горнолыжный мини-комплекс "Водяныки". Здесь есть не только соответствующая инфраструктура, но и общепит (представленный тремя ресторанами и баром), и отель.

КАТАНИЕ. На склоне есть четырехкресельный и бугельный подъемники, которые обслуживают 3 трассы длиной от 450 до 800 м с перепадами высот 45—65 м. Трассы простые (хотя одна даже именуется красной). Все они — освещенные. На схеме курорта присутствует парк для сноубордов, хотя в реальности он не функционирует.

Катавшемуся в Славско или на Буковеле "Водяныки" наскучат уже через час-полтора. Но если в Карпаты ехать не получается, но при этом хочется покататься на лыжах, то вырваться сюда на денек можно. Маршрут для проезда из столицы: Киев—Б. Церковь—Тараща—Лысянка—Звенигородка—Водяныки. Ехать лучше в будний день: организация обслуживания на подъемниках в "Водяныках" и так "ниже плинтуса", а в выходные дни очереди и особенный беспорядок гарантированы.

Реклама

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ. 1 подъем — 15 (бугель) и 20 грн (кресельный). Абонемент на 1 день — 270 (будни) и 300 грн (выходные). Ночное катание (17:30—20:30) — 200 (будни) и 230 грн (выходные). Залоговая стоимость — 30 грн. Лыжная школа (группа 2—3 чел., 2 ч.) — 460 грн с человека. Прокат снаряжения — 75—130 грн (будни), 90—150 грн (выходные). Проживание — 800 грн за двухместный номер. Трансфер "Киев—Водяныки" — 250 грн с человека (8-местный автобус).

2_146

Водяныки. Здесь работает вполне приличный кресельный подъемник.

Реклама

.jpg_631

Трасса простая, но широкая.

"ПРОТАС": как в Дубае

Единственный в стране горнолыжный спорткомплекс, расположенный в городской черте (Киев). Интересно, что размеры и инфраструктура "Протаса" сопоставимы со "Ски Дубай" — крытым горнолыжным комплексом, "встроенным" в торгово-развлекательный комплекс "Дубай Молл" в ОАЭ. Правда, у зажиточных шейхов в распоряжении еще и кресельный подъемник.

КАТАНИЕ. Здесь только 2 бугельных (275 и 325 м) подъемника, которые обслуживают 4 трассы разной сложности. Самая "серьезная", длиной 320 м, сертифицирована Международной федерацией горнолыжного спорта, то есть соответствует нормам, принятым во всем мире, и подходит для тренировки спортсменов.

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ. 1 подъем — 10—20 грн (в зависимости от времени суток и дня недели), разовая дневная плата за вход — 20 грн (на подъемнике подниматься не можете, но пешком вверх по склону — пожалуйста), сезонный абонемент — 1850 грн при покупке в январе и 925 грн — в феврале. Занятия в лыжной школе (группа 2—3 чел., 2 ч.) — от 300 грн, прокат комплекта лыжного снаряжения на 3 ч — 130—155 грн.

.jpg_632

В столице. Главный минус "Протасова яра" — перегруженность.

"СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА": на Буковине

Комплекс расположен в 15 км от Черновцов в с. Бояны. Это предгорье Карпат. Трассы здесь, хоть и несложные, но их оснащение вызывает уважение: установлены 4 бугельных и 3-местный кресельный подъемники. При обильном снеге открыты 8 трасс общей протяженностью 5 км с перепадами высот до 95 м. Также в комплекс входит несколько отелей и ресторанов. С лыж можно переключиться на боулинг или верховую езду. Звучит все красиво, но в реальной жизни каждый год неизменно приходится слышать нарекания на никудышнюю работу подъемников.

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ. Стоимость 1 подъема: бугель — 15 грн (буд.) и 20 грн (вых.), креселка — 20 грн (буд.) и 25 грн (вых.). Абонемент на день: 300 грн (буд.) и 400 грн (вых.). Прокат снаряжения (3 ч.) — 100 грн (буд.) и 120 грн (вых.). Занятия в лыжной школе (группа 2—3 чел., 2 ч.) — 350 грн (буд.) и 450 грн (вых.). Боулинг 50—80 грн/ч. Проживание: от 650 грн/сутки за 2-местн. номер (отель 3*, завтраки).

.jpg_633

Черновицкая "горнолыжка".

ГВОЗДОВ: новинка

Этой зимой в 20 км от Киева возле с. Гвоздов открылся горнолыжный комплекс: бугельный подъемник и мультилифт, 2 трассы по 200 м, еще одна — для детей (50 м). Трассы оборудованы снежными пушками. Есть отель, ресторан, детская анимация. Добраться можно маршруткой №575 от станции метро "Выставочный центр".

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ. 1 подъем — 7 (буд.) и 15 грн (вых.), прокат снаряжения на 5 ч. — 150 грн (буд.), 200 грн (вых.). Проезд — 15 грн, проживание в отеле — 1500 грн/сут. (2-местный номер).

.jpg_634

В "замке" — прокат лыж.

"ВЫШГОРА": у моря

Расположение на высоких склонах возле Киевского водохранилища и дало название этому курорту. Добраться сюда можно так: от метро "Героев Днепра" маршруткой №397 (или №398 от пл. Шевченко) — до ост. "Аптека" (Вышгород), затем маршруткой №1 до конечной остановки "Вышгора". От "Героев Днепра" также есть "полудикий" трансфер — за 35 грн с носа привезут прямо к комплексу. В "Вышгоре" всего одна трасса длиной 200 м. Ее обслуживает ленточный подъемник. Трасса оборудована снежными пушками, освещена, по пятницам и субботам есть ночное катание. Этой зимой заработал сноутюбинг (катание по пологому спуску на надувном круге) и открылась учебная горка. Перекусить можно в кафе, отеля на территории комплекса нет.

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ. Подъем — 15 (буд.) или 20 грн (вых.), абонемент на 2 ч. — 100—150 грн. Сноутюбинг — 150/ч (буд.)/200 грн/ч (вых.). Занятия в лыжной школе (группа 2—3 чел., 2 ч.) — 300 грн. Прокат снаряжения на 1 ч. — 120 грн.

.jpg_635

На ленточном подъемнике.

"СОРОЧИН ЯР": малыш

Этот комплекс находится примерно в 20—30 минутах езды от центра Полтавы. Для полтавчан (всего 15 км) или жителей Кременчуга (140 км) — неплохое место отвести душу на склоне. А вот из Киева (за 350 км) ехать сюда исключительно ради катания не стоит. В комплекс входят пара трасс для начинающих протяженностью по 300 м, учебная, два бугельных подъемника и дорожка-эскалатор. Плюс трасса для сноутюбинга.

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ. 1 подъем — 12 грн (буд.) и 15 грн (вых.). Абонемент на 20 подъемов — 120—140 грн. Обучение (группа 2—3 чел., 1 ч.) — 150 грн. Прокат снаряжения на 1 ч. — 45—50 грн.

.jpg_636

Оживление. В выходные и праздники "Сорочин яр" переполнен.

ОБЩИЕ НЕДОСТАТКИ

Важнейший и общий для всех минус горнолыжных "малышей" — их "перенаселенность". Но с этим неудобством остается только смириться. Слишком мало пока в Украине таких лыжных оазисов — и не только в равнинной части, но даже в Карпатах. "В Гвоздове неприятное ощущение оставляет уже сам подъезд: после поворота с Обуховской трассы туда ведет очень узкая дорога. Разминуться двум машинам сложно при нормальной погоде. Что уж говорить о днях после снегопадов, когда сюда устремляется масса народу, — говорит киевский бордер Дмитрий Затулин. — Кроме того, из рук вон плохо организован прокат снаряжения. При наплыве народа не хватает ходовых размеров. Люди отстаивают очереди и только потом узнают, что остался только 40-й и 45-й размеры. Такой просчет свойственен всем таким местам в Украине". Киевлянин Евгений Сизоненко считает, что у "Протаса" важнейшим преимуществом можно назвать ночное катание в сочетании с удобным расположением. Всегда можно подгадать момент, когда мало людей, и приехать после работы. А плюс Вышгорода, по его мнению, в том, что трасса там немного длиннее и шире, чем в Протасовом Яру, и скопление народу переносится легче.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять