Попытка переворота в Турции: стоит ли сейчас ехать туда отдыхать

Украинские туроператоры утверждают, что проблем с перелетами и отдыхом на турецких курортах нет

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка государственного переворота. И хотя власти подавили путч, в результате беспорядков погибли 290 человек, более тысячи получили ранения. Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам страны временно воздержаться от поездок в одну из самых популярных и недорогих курортных стран. При этом, на сегодняшний день украинцев, отдыхающих на курортах Турции – более ста тысяч. Сайт Сегодня.ua узнавал, можно ли сейчас поехать отдыхать на турецкие курорты. Украинские туроператоры в один голос отвечают, что можно – беспорядки в стране закончились. Более того, волнения происходили в Стамбуле и Анкаре, а не в курортных городах.

Читайте также: Попытка военного переворота в Турции

Реклама

"Ситуация эта еще в пятницу произошла, произошла она в Стамбуле и это никак не касается курортных регионов. Даже в субботу утром были вылеты. Сейчас ситуация в Турции стабилизирована, то есть там усилены меры безопасности, регулярно вылетают рейсы. Рейсы не отменяют, все в порядке", – рассказала менеджер одного из украинских туроператоров.

В турфирмах объясняют – курортная зона Турции находится на расстоянии в более чем тысячу километров от городов, в которых произошла попытка свержения власти. В Анталии, Сиде, Кемере, Белеке, Бодруме, Алании, Мармарисе и Кушадасы  обстановка остается спокойной. Более того, там не действует и комендантский час, введенный правительством Турции, поэтому отдыхать туристам ничего не помешает.

"На сегодняшний день МИД Украины разрешает полеты в Турцию. Если МИД Украины запрещает – даже если будет забронирован тур, туроператор предлагает альтернативу, какую-то другую страну перебронировать. Если отказываетесь лететь – возвращают полную стоимость тура", – рассказали Сегодня.ua в еще одной турфирме.

Реклама

В случае же, если что-то произойдет в момент пребывания в Турции украинских туристов, например, теракт, авиакомпании и операторы обязуются предоставить им все возможные варианты покинуть страну.

Впрочем, как рассказывают менеджеры, в некоторых турфирмах отказов от забронированных заранее туров в Турцию не было, клиенты других – отказывались. Однако,  следует учесть, что в случае, если МИД Украины не запрещает полеты в страну, а турист все равно решил отказаться от тура, он будет вынужден заплатить штраф туроператору. Его размер может варьироваться от 50% до 100% от стоимости тура.

При этом, цены на отдых в Турции стали незначительно ниже – разница в стоимости туров составляет одну-две тысячи гривен. Так, сейчас недельный отдых на двоих в четырехзвездочном отеле Бодрума стоит от 910-950 долларов.

Реклама

Напомним, в Турции в ночь с 15 на 16 июля произошла попытка государственного переворота. Столкновения прошли в Анкаре и Стамбуле. Уже утром власти Турции объявили о том, что попытка переворота подавлена. Восстание, по предварительным данным, организовало командование Военно-воздушных сил республики совместно с жандармерией. От должностей отстранены три десятка полковников и генералов, задержаны почти 1600 участников мятежа. Им не помогли ни танки, ни даже авиация, с помощью которой они атаковали парламент и резиденцию Реджепа Эрдогана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять