I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выпускнику найти работу после вуза

Выпускники убеждены, что отсутствие опыта работы усложняет трудоустройство молодого специалиста, а работодатели считают, что у молодых людей высокие требования и низкий уровень подготовки

Куда пойти учиться и легко ли будет найти работу после окончания — вот вопросы, которыми ежедневно задаются тысячи абитуриентов по всей стране. Киевским международным институтом социологии по заказу компании СКМ было проведено исследование разных аспектов первого трудоустройства выпускников украинских вузов. В нем приняли участие 1202 выпускника 2007—2012 годов из 239 вузов, которые получили образование по направлениям "бизнес/экономика", "право", "информационные технологии", "архитектура/строительство" и инженерно-техническим специальностям, а также 843 представителя украинских компаний-работодателей. Также в исследовании участвовали агентства по подбору персонала и университетские центры карьеры.

Выяснилось, что в начале 2013 года постоянная работа была у 76% выпускников, еще 7% имели опыт работы, но на момент проведения опроса не работали. У 17% выпускников не было постоянной работы дольше, чем полгода.

Реклама

70% выпускников убеждены, что отсутствие опыта работы по специальности может усложнить трудоустройство для молодого специалиста. А вот большая часть работодателей основными барьерами считает низкий уровень практической подготовки (59%) и чрезмерные требования молодых людей (40%).

"Первая задача студента — начать стажироваться или работать еще во время учебы", — рассказывает Оксана Тюпа, генеральный секретарь JCI Украина. Она регулярно проводит тренинги по трудоустройству в разных вузах Украины. "Пока вы живете в семье или общежитии, желательно за маленькие деньги или даже бесплатно поработать для опыта, — говорит Оксана. — Да, можно устроиться промоутером, барменом, официанткой и неплохо заработать, но это бесперспективно. Если вы идете на работу по интересующей вас специальности, скорее всего, вознаграждение поначалу будет скромным. Но вы уже двигаетесь в нужном направлении и, получив диплом, сможете претендовать на интересную и высокооплачиваемую работу. Лучше всего составить список компаний, в которых хотели бы работать, и обратиться к ним с предложением постажироваться бесплатно — такое очень импонирует работодателям".

Только пятая часть всех выпускников начинает работать еще до получения диплома. Наилучший показатель тут у айтишников — 25% выпускников получает первый опыт постоянной работы еще в студенческие годы. Правда, в исследовании не учтены различные подработки и фриланс. Из всех опрошенных выпускников 17% нашли работу в течение одной-двух недель после выпуска, 13% — за месяц, 14% трудоустроились через два-три месяца после выпуска, 7% — через 4—5 месяцев, другие — искали от полугода и больше.

Реклама

2_01

Большинство выпускников (46%) при поиске первой работы обращаются к знакомым. Второй популярный способ — просмотр объявлений в Сети и прессе (35%).


Наибольшим доверием среди работодателей (чаще готовы принять выпускника без опыта работы) пользуются выпускники КПИ и Университета им. Шевченко, а также Экономического университета им.Вадима Гетьмана, Киево-Могилянской академии, Львовской политехники.

Реклама


Десятая часть работодателей отказывается принимать на работу выпускников без опыта работы по специальности. Но есть компании, которые, напротив, ориентированы на подбор молодых специалистов. Они рассказали "Сегодня" о том, как находят таланты среди неопытных студентов и выпускников.

3

Берут без опыта работы

Оксана Черникова,
руководитель службы персонала компании "Делойт" (сфера деятельности — аудит и консалтинг):

"Большинство сотрудников у нас нанимается на начальный уровень. Это выпускники с нулевым опытом работы или опытом до трех лет, иногда — студенты последних курсов. От них требуется большой багаж знаний и понимание того, куда и зачем они идут работать. Желательно, конечно, иметь опыт, хотя бы в организации какой-то деятельности. Ребята должны быть перспективными, чтобы они могли сделать карьеру внутри компании. Здесь как в университете: ты постоянно учишься. Также нам непринципиально, есть ли у человека диплом специалиста или магистра. Требование компании — бакалаврат. Мы берем студентов 5—6 курсов. Если в вузе на магистратуре подготовка серьезная (как, например, в Киево-Могилянской академии или в КНУ им. Шевченко) и не позволяет работать полный день, то студенты переводятся на заочное обучение или приходят после выпуска.

Иногда, конечно, приходят совершенно инертные ребята после вуза. Спрашиваешь: "Что ты делал?" — "Учился". — "А как учился?" — "Нормально". — "А чем ты увлекаешься?" — "Машину вожу". Таких мы не берем, но не из-за отсутствия опыта, а потому что им в жизни ничего не интересно, они никак себя не напрягают. А здесь нужны ребята с высокой степенью самоорганизации. У нас конкурс большой, минимум 12 человек на место — и речь идет о кандидатах, которые потенциально нам подходят по резюме. Каждый год мы набираем примерно 50 новых сотрудников на начальный уровень. Кто-то сначала проходит стажировку, некоторые сразу начинают работать как полноценные сотрудники, но проходят недельный тренинг. При таком наборе хороших специалистов после вузов нам пока хватает. Для нас не играет большой роли, из какого вуза пришел человек. Основной поток экономистов, конечно, приходит из Киево-Могилянской академии, КНЭУ, КНУ им. Шевченко. Если мы берем юристов, то обычно это — выпускники "Могилянки", "Шевченко", Юридической академии им. Ярослава Мудрого. Системные аналитики приходят из КПИ. Это я говорю о Киеве, но мы также берем ребят из Днепропетровска, Харькова, Донецка, Львова. Конечно, в некоторых университетах подготовка лучше, чем в других, но и из "слабого" вуза может прийти целеустремленный кандидат, который в итоге получил больше знаний, чем расслабившийся выпускник "сильного"

.jpg_39.

Юрий Клочков,
начальник Центра контроля и управления Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения:

"У нас часто проходят практику студенты. Никто никого за руку не тягает: если парень толковый и хочет работать по специальности, то у него здесь есть возможность почерпнуть новые знания, набраться опыта. Сейчас практикантов мало интересует работа — в основном ходят, чтобы отметиться. Но бывает, приходят и заинтересованные ребята. В данный момент у нас свободных мест нет, коллектив маленький, все работают. Но раньше случалось, что мы принимали на работу парней, которые приглянулись нам во время прохождения практики.

По нашей специальности выпускников готовит Киевский колледж связи, и мы с ним активно сотрудничаем. Выпускники приходят, интересуются: есть места или нет. Мы и сами, если нужно, обращаемся к руководству колледжа, спрашиваем: "Были у вас хорошие ребята?", и они нам кого-нибудь рекомендуют. С большой симпатией отношусь к ребятам, которые приходят из КПИ, у них прекрасная подготовка.

Ничего страшного, если у них нет опыта, главное — голова на плечах. У выпускников уже есть базовые знания, поэтому изучить профильный материал будет несложно. Требуется английский язык, знание компьютера. А всему остальному мы научим.

Мы — госкомпания, оклады небольшие. Поэтому многие выпускники приходят, работают у нас пару лет, а потом переходят в коммерческие структуры — например, на телеканалы. И я их прекрасно понимаю, потому что там зарплаты в два раза выше".

Ирина Поправка,
HR-специалист компании Ernst & Young в Украине (сфера деятельности — аудит и консалтинг):

"Специфика нашего бизнеса требует свежих знаний и предполагает постоянное обучение. Молодые люди способны быстро адаптироваться и учиться новому — поэтому ежегодно мы набираем около 100 специалистов на начальные позиции.

Мы предлагаем программы стажировок во всех департаментах нашей компании. Стажеры — студенты и недавние выпускники, работают на реальных проектах и приобретают ценный опыт. Если человек заинтересован и хорошо проявил себя, есть большая вероятность роста до позиции младшего специалиста.

Подбирая кандидатов, мы оцениваем уровень владения английским языком и профессиональными знаниями. Обращаем внимание на мотивацию и зрелость кандидатов, коммуникативные навыки и способность работать в команде. Учитываем также, чему человек научился не только в вузе, но и на дополнительных курсах и в молодежных организациях. Основные причины отказа претендентам — низкий уровень подготовки к этапам отбора в компанию, слабые коммуникативные и презентационные навыки, низкий уровень осведомленности о профессиях нашей сферы.


У нас разработан целый ряд собственных образовательных проектов. Также мы тесно сотрудничаем с профильными вузами и активно поддерживаем программы студенческих организаций, которые позволяют нам ближе познакомиться с активной и мотивированной молодежью".

Опыт выпускников

Кирилл Корсун 24 года,

korsun_1__
менеджер по продаже гидравлического и пневматического оборудования:

"Я окончил НТУ "Харьковский политехнический институт", специализация — "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика", до того учился в Компьютерно-технологическом колледже ХПИ по тому же профилю. Во время учебы подрабатывал на стройках, работал механиком в боулинг-клубе. И по специальности тоже была работа — на втором-третьем курсе университета. Устроился по знакомству, работал по полдня и неполную неделю. Оплата была небольшая, поскольку у меня тогда еще не было квалификации, зато я приобретал практические навыки. Потом пришлось уйти — не получалось совмещать работу с учебой.

Сейчас работаю менеджером по продаже гидравлического и пневматического оборудования (средняя з/п в этой сфере — 3,5 тыс. грн. — Авт.). Устроился в феврале, когда писал диплом. Вакансию нашел в интернете. Искал что-то связанное с моей специальностью, активно мониторил сайты по трудоустройству недели две, пока не наткнулся на подходящее объявление. Сначала прошел собеседование в рекрутинговой компании, а затем встретился с директором предприятия, и вскоре после этого приступил к работе. Правда, меня больше привлекала конструкторская деятельность, но на своем месте сейчас совмещаю все — и ремонт, и продажи, и конструирование. В июле 2013 года я защитил диплом магистра, продолжаю работать, пока что мне все нравится".

Алла Довгалюк22 года,

img_7846_1__

гейм-дизайнер:

"Учусь в КПИ на магистратуре по специальности "Издательское дело и редактирование", перешла на шестой курс. Работала я с третьего курса, и всегда искала работу по специальности. Но тексты на работе попадались не особо интересные, технические. Стало скучно, и я начала искать какой-то выход, чтобы дополнить мою специальность. Пошла на курсы сценаристов. Подруга помогла устроиться на практику в телевизионную студию. Поработала там месяц, без оплаты, а затем проект закрыли, и я осталась с носом. Но опыт я получила, а это тоже круто! Снова начала искать работу. Как-то вбила в интернете в строку поиска "сценарист", мне выдало "сценарист компьютерных игр". А я компьютерные игры обожаю с семи лет, подсела на них, как только у меня появился компьютер. И я увидела возможность реализовать свою детскую мечту. Кроме того, это хорошо переплетается с моей специальностью.

Я обратилась в студию по разработке компьютерных игр. Мне сказали, что сценаристы сейчас не нужны, но требуются гейм-дизайнеры — это люди, которые занимаются дальнейшей детализацией сценария. Тебе дают концепцию, а ты придумываешь, как будут выглядеть герои, как будут развиваться события, пишешь диалоги (такой специалист в среднем получает около 7—8 тыс. грн. — Авт.). Это та же книжка, только в игре.
Сначала я месяц проходила школу — ведь этой профессии ни в одном вузе не научат. А потом начала работать как полноценный член команды. Единственный минус в том, что нам пока не разрешают самим придумывать концепции — мы можем только детализировать чужую идею. Но мне работа по душе, и дальше я хочу развиваться именно в этом направлении".

Иван Семенчук 22 года,

en9jjqkg8kw_1__
руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами:

"Красный диплом бакалавра получил в Институте менеджмента и финансов при Киевском национальном университете им. Шевченко в 2011 году. А в 2013-м окончил экономический факультет того же университета — и тоже с красным дипломом. Учился по магистерской спец программе — управление рисками и страхование. Нас отправили на трехмесячную практику. Я занимался туристическим и автомобильным страхованием — работал с клиентами, оформлял документацию. Это занимало по полдня три дня в неделю.

Работу начал искать уже после защиты — просматривал в интернете вакансии страховых компаний. Поиск занял недели две, потом работа была найдена. Стажировку не проходил — сразу начал работать как полноценный сотрудник на должности руководителя отдела по работе с корпоративными клиентами. Обычно в страховые компании берут людей с опытом работы, но во мне начальство, видимо, заинтересовала моя специальность, поскольку наша спец программа — довольно редкая (она есть только в четырех университетах Украины). Меня пригласили на собеседование. Затем я написал тесты, чтобы они определили мой уровень подготовки. А через несколько дней мне перезвонили и пригласили на работу.

Меня также пригласили две небольшие компании, но там были не такие хорошие условия — мне предлагали работать обычным страховым агентом по минимальному окладу (на сегодня он в среднем составляет 2,5—3 тыс. грн. — Авт.). То, чем я занимаюсь сейчас, мне намного интереснее".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять