I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

C низкого старта: как молодому специалисту построить свою карьеру

Опыт, наработанный в вузе, репетиция с друзьями и запрет на банданы

Рынок трудоустройства переживает не лучшие времена. Опытные работники держатся за работу чуть ли не зубами, поскольку боятся сокращений и увольнений. Работодатели же, экономя всеми возможными способами, стараются не только обойтись уже имеющимися сотрудниками, но и загрузить их дополнительной и часто неоплачиваемой работой. При таких обстоятельствах молодым специалистам даже из числа тех, кто готов работать аки пчела, найти себе место под солнцем сложнее вдвойне. Им и похвастаться пока что нечем, и отличиться они еще не успели, да и подать себя работодателю правильно не умеют. HR-специалисты и эксперты ведущих порталов по поиску работы рассказали "Сегодня", как молодежи найти работу, какую зарплату просить и как вести себя в коллективе, чтобы удачно начать свою карьеру.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ: без опыта не берут, а наработать его не дают

Реклама

Одна из причин, по которой молодому специалисту сложно найти первую работу, — отсутствие опыта. "Получается замкнутый круг: после окончания института молодой специалист не может трудоустроиться, так как не имеет производственного опыта. А с другой стороны, откуда ему взяться, если выпускника никто не берет именно по этой причине", — говорит специалист по вопросам трудоустройства рекрутингового агентства "Анкор" Ирина Кононова. Хотя, по ее словам, в последнее время в этом вопросе наметился прогресс: некоторые работодатели, оптимизируя расходы на зарплату новым сотрудникам, готовы дать шанс молодым специалистам, которые дешевле опытных работников. "У меня более 5 лет работал сотрудник, зарплата которого составляла 10 тыс. грн. Я принимал его в спокойные времена, фирма могла себе это позволить. В разгар кризиса этот специалист уволился, и на его место я взял человека без опыта, но на зарплату почти вдвое меньше. И я не переживаю: коллеги его поднатаскают, и справляться он будет не хуже опытного сотрудника", — рассказал Андрей Белоухов, директор столичной компании, специализирующейся на недвижимости.

3_25

НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ. Специалисты по подбору кадров и HR-специалисты советуют соискателям начинать подрабатывать во время учебы, не пренебрегать практикой/стажировкой и не упускать возможности пройти тренинги. "Любая активность по добываемой специальности — это уже опыт и сигнал работодателям, что специалист активный, коммуникабельный, не стоит на месте и готов развиваться. Стажировка, даже недолгое время и без отрыва от учебы или даже не по той специальности, на которую претендует соискатель, — это уже практика и рабочая дисциплина. Соответствующая отметка в резюме существенно повышает шансы молодого соискателя", — говорит контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина. По ее словам, современные компании, особенно международные, с удовольствием берут к себе стажеров, причем из числа старшекурсников. Правда, некоторые сразу предупреждают, что практика не оплачивается. "Есть вузы, где работодатели стоят в очереди за стажерами. Поэтому, если у студента выпадает такая возможность, нужно не сомневаясь соглашаться на работу. К тому же многих стажеров после прохождения практики трудоустраивают", — говорит эксперт.

Реклама

ОШИБКИ: внешний вид и простые вопросы

Не редкость, когда соискатель производит на работодателя не то впечатление, которое он ожидал, исключительно из-за внешнего вида. "Был случай, когда на собеседование на вакансию IT-специалиста пришел выпускник в бандане с черепами и в кожаной одежде. Или соискательница на должность деловода явилась в мини-юбке и очень броским макияжем. Все это помешало им стать сотрудниками нашего предприятия: в компании такой внешний вид неприемлем", — рассказала HR-специалист киевской IT-фирмы Наталья Деревянко.

Еще одна распространенная проблема, о которой говорят работодатели, — соискатели не знают, чего хотят и куда идут. Иногда люди не могут ответить на самые простые вопросы: кем себя видите через год/три/пять лет. А также ничего не знают о компании, в которую пришли на собеседование. Складывается впечатление, что человеку неважна эта работа, неинтересна специальность, и он даже не думал, чего хочет на ней достичь или чего ждет от жизни вообще. В глазах работодателя невнятный ответ выглядит как попытка найти любую занятость, чтобы переждать до лучшего предложения. "Подразумевается, что и работать специалист будет, не слишком усердствуя", — рассказывают в рекрутинговых агентствах.

Реклама

РАЗВЕДКА И РЕПЕТИЦИЯ. Чтобы не провалить собеседование, достаточно к нему подготовиться. Самый верный способ — потрудитесь заранее разведать, есть ли дресс-код в компании, где вы хотите работать, и какие там порядки (как правило, эта информация открыта, и ее можно найти в интернете, включая отзывы соискателей о работодателе). Если с дресс-кодом по каким-то причинам у вас не складывается, то в выборе наряда для собеседования можно остановиться на общепринятой классике. Главное, чтобы одежда хорошо сидела — была по размеру и аккуратная. Специалисты по подбору персонала советуют: если вы не привыкли к классическому стилю, какое-то время походите в таком виде дома, чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке и не произвести впечатление неуверенного в себе человека.

Также попробуйте отрепетировать рассказ о себе перед зеркалом: обратите внимание на свои движения, мимику, вредные привычки, которые могут проявляться при волнении. "Затем можете повторить "театральное представление" со своим другом, или родственником, который будет изображать работодателя", — советует руководитель аналитического департамента Международного кадрового портала hh.ua Ульяна Маслова.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПОМОГУТ. Если все же у вас есть сомнения, обращайтесь за советами к специалистам кадровых порталов. Можно и в кадровые агентства, но обязательно ознакомьтесь с ценами на их услуги.

2_36

Собеседование. Будет удачным, если все заранее отрепетировано.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЯЩИК — ВАШЕ ЛИЦО

Первое, что видит потенциальный работодатель, — ваше письмо с резюме у себя в почте. Даже такие простые вещи, как тема письма, желаемая должность и имя вашего почтового ящика, могут стать причиной того, что направленное послание не получит отклика. "Если работодатель выставляет вакансию и просит указать желаемую должность в теме письма, это условие лучше выполнить. В противном случае ваше резюме может попасть в ящик спама, и работодатель даже не узнает о его существовании. Иногда такое может случиться даже с правильным письмом, поэтому после его отправки нужно перезвонить в компанию и удостовериться, что оно пришло", — сказали в одной из крупных международных компаний из числа лучших работодателей по версии портала rabota.ua.

И еще один важный момент — заведите себе почтовый ящик с приличным названием. "Это смешно, когда на должность руководителя отдела претендует хозяйка почтового ящика sexylady, а менеджером по работе с клиентами хочет быть torchok. Не стоит удивляться, что вас не позовут на собеседование", — признается специалист по подбору кадров службы доставки Диана Туполева.

НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ. Как правило, у молодого специалиста после вузовской скамьи не так уж много информации, которой можно зацепить работодателя. Ищите изюминки и обязательно проверьте свое письмо на грамотность написания. Мало кого интересует, как усердно вчерашний студент готовился к парам. Единственное, на чем он может "выехать", это активность помимо учебы. Обязательно внесите в резюме информацию о курсах, тренингах, семинарах, научных конференциях, отметьте волонтерскую работу, подработку, даже если она была не по специальности, утверждают кадровики. Нелишним будет попросить письменную рекомендацию с места практики или стажировки и указать контактные номера лиц, которые могут рассказать о вас. И не пытайтесь обмануть работодателя. "Был случай, когда соискатель указал три контакта, которые были недействительными. Видимо, надеялся, что работодатель не будет звонить по этим номерам", — рассказала директор по подбору персонала одной из столичных фирм Ирина Кобыльченко.

4_19

Без обмана. Действительные контакты и настоящие рекомендации.

РЕФОРМЫ ОТЛОЖИТЕ НА ПОТОМ

Если вас приняли на желаемую должность и с первого же дня вы обнаружили, что в компании все не так, как вы себе представляли, а еще вдруг и решили, что знаете, как все перестроить, — остановитесь. Не спешите критиковать рабочий процесс и сформировавшиеся правила, предлагать реформы и поучать начальника. Запомните, что подстраиваться придется вам, особенно на первых порах, пока не заработаете себе имя сотрудника, к голосу которого прислушиваются. Тем более испытательный срок никто не отменял, и вы три месяца будете находиться под пристальным вниманием.

В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ. В первые дни на новой работе присмотритесь к привычному для компании рабочему процессу. Проанализируйте, как работают коллеги, особенно работающие на такой же должности, что и вы: как они получают задание, в какие сроки его выполняют, должны ли кому-то отчитываться и в какой форме это происходит, засиживаются ли на работе. От этого будет зависеть ваше поведение и то впечатление, которое вы произведете во время испытательного срока. Если живой интерес к работе и просьбы дать совет приветствуются, то выскочек и "липучек" не любит никто. "Если вы, например, отрапортуете вышестоящему начальнику о проделанной работе, а в коллективе такое не практикуется, вы рискуете вызвать недоумение коллег, и у них скорей всего, сформируется не слишком хорошее мнение о вас. Как и у начальника, на которого вы обрушитесь со своим отчетом", — объясняет директор по персоналу столичной фирмы Леонид Кичигин. По его словам, важно чувствовать грань. "Если вы решили показать свою работоспособность и будете уходить позже всех, может сложиться противоположное впечатление: вы не укладываетесь в рабочий день", — поддерживает его коллега Оксана Крикун.

НЕ РВИТЕСЬ СРАЗУ В НАЧАЛЬНИКИ И НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ ПОИСК

Амбиции хороши только тогда, когда они здравые. В противном случае они могут стать причиной того, что найти работу так и не получится. Соискатель должен объективно оценивать свои шансы и отправлять резюме на те предложения, требованиям которых он соответствует. "Когда была открыта вакансия начальника отделения банка, мы получили десятки резюме. Треть из них была от соискателей-выпускников. Они не только не имели опыта, но и просили за свои услуги космическую зарплату. Правда, все они имели дипломы с отличием и образцовую активную позицию. Двоих из этих ребят мы пригласили на должность кассиров, но даже в телефонном разговоре было слышно, как соискатели оскорбились на это предложение. Хотя они должны были бы знать, что сразу стать начальником отделения невозможно, и в таких организациях, как банк, нужно либо иметь опыт на аналогичной должности, либо должен быть старт с азов", — рассказала HR-специалист одного из украинских банков Дарья Тортюк.

Наработка опыта  может быть  низкооплачиваемой,  но лучше соглашаться.

ЗАРПЛАТНЫЕ ОЖИДАНИЯ. В то же время эксперты порталов поиска работы и HR-специалисты предупреждают молодых специалистов: не только размещайте резюме на всевозможных ресурсах по трудоустройству, но и звоните в фирмы сами. А когда повезет, соглашайтесь на любую предложенную должность, чтобы не оказаться в затяжном поиске. "После окончания НПУ им. Драгоманова мне предложили стажировку по профессии в одной из киевских фирм с зарплатой 3,5 тыс. грн. Но я отказалась — подумала, что это не совсем то, чего я ожидала. К тому же почти всем моим бывшим одногруппникам с заплатой повезло больше. В итоге я долго не могла найти работу, хотя могла бы уже иметь почти год опыта, да и деньги какие-то получать", — с сожалением рассказала нам киевлянка Анна Писарюк.

Кроме того, работодатели предупреждают: перед тем как идти на собеседование, разведайте, каков средний уровень зарплаты в компании, чтобы оценить предложенную планку или иметь возможность назвать адекватную цену. "Например, существует негласная зарплата айтишников — $1 тыс. И каждый выпускник этого профиля уже на последнем курсе начинает потирать руки, рассчитывая получать именно столько. И каково же бывает их удивление, когда им предлагают 3,5 тыс. грн! А именно это — адекватная цена после того, как на вопрос, что вы умеете, соискатель начинает перечислять пройденное в институте. Соглашаться или нет — дело соискателя, но у нас были случаи, когда почти за год молодой специалист проявлял себя так, что с зарплаты в 3,5 тыс. грн он продвигался до ведущего специалиста с заработком в 15 тыс. грн", — рассказала специалист отдела кадров киевской IT-фирмы Светлана Кит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять