I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе хозяин: как бывшая офисная работница сменила стабильность на возможность работать в удовольствие

Киевлянка преподает танцы, пишет статьи, путешествует по миру и получает от 5 жо 10 тысяч гривен в месяц

Наталья Михальчук — бизнес-тренер, хореограф-постановщик свадебных танцев, совладелец проекта по изучению английского языка для взрослых English Camp, предприниматель и фрилансер. С офисной работой, которой посвятила всю сознательную жизнь (последние 10 лет — в качестве HR-менеджера и тренера), она покончила 2,5 года назад. "Кемп отнимал уже много времени, а развития в компании не было — уволилась", — рассказывает она свою историю. Все оказалось не так просто, как думалось: ей пришлось расширить спектр подработок (освоила копирайтинг) и забыть о стабильности, но зато удается путешествовать, отсыпаться и работать в удовольствие.

СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

Реклама

Если бы не поддержка любимого человека, вряд ли решилась бы порвать с прошлым, признается Наталья. Уходя в никуда, она рассчитывала на его обещание поддержать материально, если придется туго, и свои скромные сбережения. Первый год этого было достаточно, чтобы не переживать о деньгах вообще, но потом пришлось вкладывать больше, а зарабатывать свой хлеб — труднее. Чтобы всегда иметь клиентов на все виды своих услуг, Наташа много общается в соцсетях, заводит знакомства вживую — активно занимается нетворкингом. "Заметила, что когда помогаешь людям в мелочах, они охотно отзываются на твои просьбы о помощи. Достаточно написать на своей странице, что нужна подработка, как френды начинают рекламировать тебя своим друзьям и сыплются заказы. Вышло даже так, что копирайтинг вдруг стал моим основным пожирателем времени — меня подружили с множеством разных компаний-заказчиков из разных сфер", — рассказывает Михальчук. Можно сказать, впервые в жизни ей по-настоящему пригодилось вузовское образование — на собеседованиях по поводу копирайтинга она берет работодателя своим редакторским образованием.

Танцы и тренинги хороши тем, что не требуют особых капиталовложений на старте бизнеса: достаточно наработок за предыдущие годы и знаний и опыта в голове — можно запросто провести спонтанное занятие на выезде. "За 12 лет опыта работы тренером у меня собралась целая коробка печатных материалов, для занятия просто отбираю нужные по теме. Новые записи делаю уже в электронном виде — чтобы можно было составлять ученикам рабочие тетрадки, удобно искать информацию по запросу, — описывает Наталья базу своей работы. — Уроки танцев могу даже у себя дома проводить, не снимая зал — у меня просторная комната. А вот в кемп пришлось вложить сразу 5000 грн — на рекламу в соцсетях, закупку ковриков, досок, маркеров, колонок". Правда, эти инвестиции окупились после первых же мероприятий. Но пришлось выложить еще тысяч пять в течение полугода на собственное развитие — семинары о том, как продвигать сайты и правильно общаться с клиентами.

ТРУДНЕЙ ВСЕГО

Реклама

Сегодня у фрилансера финансового тыла уже нет. Но боязнь не прокормить себя — ничто сравнительно со страхом, который мучил Наталью поначалу, — что она не сумеет самоорганизоваться. "Очевидно, потому, что тайм-менеджмент — мой конек, справиться с собой удалось. Сплю столько, сколько требует организм, но все равно много успеваю. Так, организаторов кемпа всего трое, и на мне куча обязанностей: привезти людей на место, расселить, составить расписание и меню, обеспечить их необходимым для учебы. Продвижение продукта, реклама — все на мне", — делится она.

Имея под собой финансовую подушку, Михальчук рассуждала так: не получится — всегда смогу вернуться в офис. Но главная закавыка в том, что теперь за рабочий стол ее не загонишь и палкой: привыкла к индивидуальному графику работы, заточенному под свои поездки и интересы.

"Кемп временно перестал приносить доход — сейчас не лучшее время, чтобы вкладывать в образование, я даже волнуюсь за судьбу проекта. Но когда попадаются предложения выйти на полный день в офис, не могу себя убедить, попробовав свободы, — признается тренер и хореограф. — Недавно прочитала в новой книге о людях-сканерах: они не копают вглубь, развиваясь в одном направлении, а пробуют разные вещи и остаются при том, что полюбилось. Это очень популярное течение, многие осознали себя сканерами, и я — в их числе".

Реклама

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ

Если есть клиенты-молодожены, Наталья танцует до 22:00, слишком устала — устраивает на следующий день выходной. Она убеждена, что человек корпеть над одним делом более 4 часов подряд не может — никакой плодотворности, нужно переключаться. "Себя переключаю 3—5 раз в день, еще и прогуляться успеваю, — рассказывает о своих буднях она. — Все говорят, я стала спокойнее и даже здоровее. Помню, иной раз по пути на работу придумывала, что у меня болит, — так не хотелось туда ехать. А теперь, бывает, просыпаюсь без будильника пораньше и бегу к делам, потому что они важны и интересны".

Наконец-то девушке удалось самореализоваться. По ее словам, за неполные 3 года она научилась делать то, чего раньше опасалась. "Освоила телефонные продажи, которые все так не любят, продвижение сайтов, могу за 2 дня отыскать новое место для проведения кемпа за городом, если старое отказало, познакомиться с человеком в кафе, если нужно (я так ищу носителей английского языка, услышала "родное" произношение — надо подходить и знакомиться)", — смеется Наташа. Она стала увереннее в себе, поняла, что умеет намного больше, чем думала, путешествуя, научилась фрилансить на выезде — условно говоря, может дать урок танцев прямо на пляже. Правда, пришлось также начать вести собственную бухгалтерию, контролировать доходы и расходы, учитывать провалы и простои, даже скачала для этого специальную программку.

ИСТОРИЯ УСПЕХА В ЦИФРАХ

За два с половиной года кемп провел 22 мероприятия в разных городах Украины. Дорвавшись до свободы, под конец офисной карьеры и в первый год фрилансерства Наталья, которой на тот момент было 32, посетила более 20 стран! "На радостях, что отпуск больше не ограничен, объехала практически всю Европу, львиная доля доходов уходила в тот период на путешествия", — вспоминает она.

Воодушевило то, что уже в первый месяц работы на себя девушка заработала в два раза больше, чем удавалось на окладе (уходила со ставки в 7000 грн). Сейчас, сетует Наталья, ситуация в стране не та, чтобы люди спешили раскошеливаться на учебу, а ведь один уикенд в кемпе стоит 2000 грн. Поэтому ее месячная прибыль колеблется от 5000 до 10 000 грн, но работать днем и ночью без выходных не приходится.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Пускаться в новое плавание в одиночку опасно. Поэтому важно обзавестись командой, которая поможет и подменит, если нужно, уверена Наталья. Напишите четкий бизнес-план, все просчитайте до мелочей и будьте готовы к тому, что выйдет хуже, чем планировалось. "Продумайте несколько способов зарабатывать деньги. Рано или поздно встанет вопрос: а что еще я могу сделать, чтобы в этом месяце оплатить квартиру? И все равно знайте, что ко всему подготовиться не получится, все будет процентов на 80 не так, как задумали, в чем-то лучше или хуже", — делится опытом бывалый фрилансер. Она рекомендует заранее согласовать с семьей свой новый образ жизни, чтобы не было конфликтов-упреков, и побольше общаться с людьми вокруг — среди знакомых, обладая хоть какими-то умениями, вы точно не пропадете. А для уверенности в своих силах посетите тренинг или вебинар по тайм-менеджменту, чтобы в будущем соблюдать баланс между работой и отдыхом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять