I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе хозяин: менеджер по продажам открыл фирму по печати "сувенирки"

В кризис стал выпускать "логотипы на удачу"

Инженерский диплом Александру Ситаку, который родом из Сумской области, можно сказать, не пригодился. Еще студентом он подумывал о собственном бизнесе, даже подрабатывая грузчиком на складе и крупье в казино. Перепробовал много профессий, а затем на пять лет осел в компании, которая занималась рекламно-сувенирной продукцией, достаточно успешно работал менеджером по продажам. "Когда к нам на работу пришла новая сотрудница Татьяна, я сразу понял, что она свой человек — мы делились с ней мыслями о том, как начать бизнес, мечтали, — рассказывает он. — Когда началась война, нам перестали платить не только проценты, но и ставку, и мы уволились. Так начался новый этап в нашей жизни". Скооперировавшись, Александр взял на себя работу над сувенирной продукцией, Татьяна — полиграфией, и за полтора года партнеры увеличили доходы в несколько раз. К осени планируют расширяться: арендовать большой офис, купить станок для печати, нанять помощников.

ТРУДНЕЕ ВСЕГО

Реклама

Мало было осознавать, что перспективы на текущей должности не ахти, а значит, в будущем — постоянный финансовый кризис (Александр живет в Киеве, одна только аренда жилья обходится дорого). Нужно было взять ответственность за жизнь на себя, и даже мысль об этом пугала: Александр всегда думал, что начать бизнес в нашей стране мегатрудно. "Родственники не очень-то подбодряли: обеспокоенно рассуждали, пойдет ли бизнес, делились сомнениями — мол, война, упадок, взятки и поборы, лучше сидеть тихо на нагретом месте, — вспоминает специалист по сувенирке. — К счастью, Татьяна была рядом, мы с ней поверили друг в друга и сообща решились пробовать свои силы".

Электронное администрирование, по словам Александра, очень облегчило жизнь предпринимателям, ему ни разу не приходилось выстаивать многочасовые очереди, чтобы добыть или подать документ. Но довелось столкнуться с нестыковками: инновации продвигаются медленно, и вдобавок не все инстанции и структуры вовремя их подхватывают; получается дисбаланс старого и нового. "К примеру, для открытия счета один известный банк не принял наши электронные выписки — им подавай только с мокрой печатью, — рассказывает основатель фирмы. — Мы открыли счет в другом банке и пожаловались в НБУ, что не все выполняют его предписание принимать электронные выписки".

СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

Реклама

Опыт и надежный партнер — вот все, с чем Саша Ситак пустился в свободное плавание. Когда они с Татьяной уволились, некоторое время им продолжали звонить бывшие клиенты с заказами. "Поначалу переправлял их, а когда услышал от них: "Нам все равно, где вы работаете, дайте ручки с логотипами", понял, что могу рассчитывать на базу клиентов, — вспоминает он. — Тогда поехал и купил за свои деньги сотню ручек, вложил в операцию гривен 500 и заработал на ней 20%. Их и свои сбережения вложил в следующие заказы. Через время смог работать уже по 100%-ной предоплате без риска потерь".

Маленькая фирма существует уже полтора года и спокойно обходится без офиса — проверенным клиентам безразлично, есть ли он. "Для ФЛП (физическое лицо — предприниматель) наличие офиса не обязательно, а когда стали обществом с ограниченной ответственностью, понадобился юридический адрес. Тогда у знакомых арендовали уголок в их офисе (обходится в 1000 грн в год), — рассказывает о "жилищных" проблемах Саша. — Там стоит стул и стол, на котором табличка с нашими регалиями; туда складывают корреспонденцию, и если придут из налоговой, соседи подтвердят, что мы тут базируемся". Даже с бухгалтерией партнеры управляются сами — на бывшей работе напрактиковались в 1С, оформлении первичной документации, расходных и налоговых накладных.

Главное, что помогает Александру в работе, — коммуникативные навыки. "Бывает, не успеваем, еду на производство, договариваюсь, чтобы люди вышли в ночную смену, доплачиваю. На заказе ничего не зарабатываю, но зато сдаю заказ вовремя и сохраняю репутацию", — объясняет он.

Реклама

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ

Как ни странно, на вольных хлебах у Ситака стало больше личного времени и свободы. "Сам решаю, вставать в 8 или в 10, сколько заработать в этом месяце. И если нагрянет друг, всегда найду окно для спонтанных встреч, — объясняет он. — Раньше часто торчал на работе до 21—22 часов: если заказ горел, задерживался и доводил до конца, ведь клиент подумал бы, что его подвела не компания, которая не организовала работу правильно, а лично я". Правда, когда наступает бум заказов сувенирной продукции, ненормированные рабочие дни случаются и теперь, но это уже не прежняя обязаловка, а работа на репутацию. "Хочется больше путешествовать, но не с кем — друзья все семейные, а я холостяк. Была бы компания, а финансовая возможность повидать мир уже есть. Раньше было наоборот: попутчики были, но за всю жизнь смог позволить себе лишь раз побывать на море в Одессе да дважды в Крыму", — рассказывает Александр. Количество знакомых и приятелей, кстати, растет, как грибы после дождя: и по работе, и из смежных областей постоянно появляются и оседают новые контакты.

ЕГО УСПЕХ В ЦИФРАХ

Александр лет восемь вынашивал идею своего бизнеса и дозревал до него — как он говорит, накапливал жизненный опыт. Организатором ФОП стал в 27 лет, и всего за 6 месяцев вырос с физлица-предпринимателя до юрлица, то есть его фирма развивалась. Относительную стабильность ее работы обеспечивают всего около 20 постоянных клиентов, которые, по словам Александра, загружают заказами так, что некогда продохнуть. Первый самостоятельный заказ новоиспеченной компании — всего 100 сувенирных ручек, на которых удалось заработать гривен 100. Но если раньше выше средней зарплаты в 5000—6000 грн наемному менеджеру было не подняться, то теперь, по его словам, доходы ощутимо поднялись. "Они очень зависят от сезона, Бывает, по два-три месяца поступают лишь минимальные заказы или за месяц не происходит ни одной продажи, — объясняет он. — Моя сестра все суммы измеряет сумочками: платье на две сумочки, зарплата на пять сумочек… Если измерять мои доходы сумочками, то раньше зарабатывал на отдых в Одессе, а сейчас — на хорошую "пятерку" в Турции".

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Начинайте хотя бы с малого, советует Ситак. Сейчас ведь даже домохозяйки научились заказывать в Китае вещи и перепродавать. "Любыми психологическими приемами отбросьте страхи и повторяйте себе, что все реально. Меня лично очень стимулировала мысль, что если не заняться этим сегодня, то через несколько лет будет еще тяжелее, — делится молодой предприниматель. — Говорил себе: вернуться в родные Ромны всегда успеешь, а вот организовать бизнес в Киеве через 10 лет будет сложнее — не те хватка и работоспособность. К сожалению, на примере знакомых убедился, что в 40—50 лет ломать жизнь и реализоваться труднее, чем в 20".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять