Герои меча и магии: фантастические саги для зимних праздников

Мы собрали для вас интересную подборку рождественских книг
Рождественские книги для взрослых - подборка
Рождественские книги для взрослых - подборка / Фото: Pexels

Продолжается период новогодних и рождественских праздников, когда есть немало выходных, а кто-то из вас, возможно, взял отпуск, чтобы хорошо отдохнуть и насладиться чтением. Поэтому в сегодняшнем обзоре предлагаем познакомиться с двумя сериями книг, которые непременно перенесут вас в мир приключений, сражений и магических дуэлей.

Реклама

Джон Рональд Руэл Толкин "Властелин колец"

"Властелин колец" – это эпическое полотно с битвами, путешествиями, опасностью, поисками себя и истины, персонажами, представляющих различные народы, а то и расы. Однако, это еще и рассказ о верной дружбе, любви, которая преодолевает все препятствия, чувстве долга, рыцарском благородстве, подлости, ненависти и вражде. Поэтому неудивительно, что произведение, которое было написано автором после потери почти всех своих друзей на фронтах Первой мировой войны, захватывает нас до сих пор. В украинском переводе трилогия появилась несколько лет назад, а раньше украинский читатель знакомился с этим эпическим романом других языках.

"Властелин колец" – это целый мир со своей мифологией и различными искусственными языками, которые придумал автор. Поэтому неудивительно, если после прочтения этого романа вам захочется записаться, например, на курсы эльфийской языка или приобрести книгу по скандинавской мифологии.

Реклама

Толкин, с одной стороны, не придумал ничего нового – у него есть персонаж маг Гэндальф, который очень похож на известного Мерлина или король, который еще не стал королем, и проходит своеобразную инициацию, или принцесса, которая верно ждет своего суженого с войны. С другой стороны, он "перетасовал" все известные к тому литературные композиции и узнаваемые образы в причудливый и прекрасный мир фантазии, где есть место магии, а герои дают своим мечам имена, как средневековые рыцари.

Основа истории – мощнейшее в мире кольцо, с помощью которого темный властелин покоряет своей черные воли народа и царства. Однако это кольцо оказывается у хоббитов – представителей мелкого роста народа, но духом хоббиты – совсем немаленькие, и здесь начинаются наши приключения. Удастся ли маленьким персонажам вместе с эльфами, гномами и людьми дойти до огромного вулкана, чтобы уничтожить кольцо, вы узнаете, когда прочтете все три книги этой удивительной трилогии, которые уже стали бестселлером всех времен и народов.

Реклама

Также советуем после прочтения этой серии книг полистать различные иллюстрированные издания-энциклопедии, чтобы больше погрузиться в мир Толкина. Особенно рекомендуем посмотреть оскароносную серию фильмов режиссера Питера Джексона о невероятном мире – Средиземье.

Френк Герберт "Дюна"

Еще одна серия книг, которые уже стали культовыми, – это "Хроники Дюны", то есть собственно именно "Дюна" и ее продолжение. Американский писатель Френк Герберт озвучивает в своей серии романов вопрос выживания человека на других планетах, эволюции, экологии, сочетание религии, политики и власти.

На одной из планет, которую называют Дюной, добывают интересное вещество меланж, которое еще называют пряностями. Она составляет основу для экономики звездного пространства. Пряности также позволяет продлевать жизнь и частично получать магические способности.

Семья Атриды получает эту планету и тут начинаются проблемы и приключения. Род Атриды назван автором не случайно – здесь прямая аллюзия на персонажей из этого рода из греческой мифологии Агамемнона и Менелая, чьи судьбы были причудливыми, но трагическими.

Также в этом фантастической вселенной существуют и прекрасные отсылки во времена матриархата – мощного женского ордена, выступающего за сохранение и развитие расы людей.

Главным персонажем является молодой Пола Атрид, который не только должен выжить вместе с матерью, которая фактически становится жрицей опасного культа, но и завоевать доверие местных жителей, преодолеть кучу опасностей и стать лидером среди места, где господствуют гигантские черви и воду добывают даже из мертвых. Жители пустынного Арракиса поверят в Пола Атрида как в мессию и это превратит Дюну в лучший мир.

Поскольку "Дюна" была вполне правдиво признана одним из лучших фантастических и научных произведений, автор Френк Герберт написал еще пять книг, действие которых происходит в этой вселенной.

Экранизация этого фильма в 1984 году режиссером Дэвидом Линчем тоже стала культовой, поэтому советуем непременно ею насладиться.

Напомним, что ранее мы писали о фантастических книгах о борьбе добра и зла. А также "Сегодня" делали подборку книг для хорошего настроения и философских книг о музыке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять