I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мы попробовали английский завтрак в Лондоне и Киеве. Вот какая между ними разница

Любите традиционный English breakfast? Мы расскажем, как его подают в Великобритании и Киеве. И где все же было вкуснее. А также в каком городе нам не удалось позавтракать по-английски, потому что в блюдо добавили американские ингредиенты
Мы попробовали английский завтрак в Лондоне и Киеве. Вот какая между ними разница (репортаж)
Мы попробовали английский завтрак в Лондоне и Киеве. Вот какая между ними разница (репортаж)

Пока вы думаете, стоит ли ехать в Лондон, который считается одним из самых дорогих городов мира, мы успели протестировать English breakfast в упомянутом мегаполисе и в Киеве. Какие впечатления от двух порций – читайте дальше.

Что входит в традиционный English breakfast?

English breakfast приравнивается по важности в Англии до Биг-Бена или красных двухэтажных doubledecker, о которых знает весь мир. Базовые ингредиенты не перепутает ни один местный. Но список меняется учитывая регион, в котором готовят аутентичный завтрак.

Реклама

English breakfast еще называют fry up, что в переводе означает "поджарить". Ведь большинство ингредиентов завтрака поджаривают.

На сайте English Breakfast Society отмечают, что в привычный английский завтрак входят:

  • Бекон.
  • Жареные яйца.
  • Британские колбасы (их называют bangers).
  • Фасоль в томате.
  • Жареные помидоры.
  • Жареные грибы.
  • Тосты с маслом.
  • Традиционный black pudding.

Но не тот пудинг, о котором вы подумали. Black pudding местные называют кровянку, которая также известна в Украине.

Реклама

Какой на вкус English breakfast в Лондоне и где его попробовать?

В Лондоне английские завтраки найдете во всех пабах города: одни предлагают их all day, а другие – в первой половине дня. В фешенебельных ресторанах и отелях с их подачи делают перформанс.

Подача English breakfast в пабах и ресторанах Лондона
Подача English breakfast в пабах и ресторанах Лондона

Но я попробовала English breakfast в обычном ирландском пабе O'Neills. Заведение для дегустации выбирали не придирчиво. Зашла в первое, которое увидела неподалеку Oxford Street. Почему? Местные посоветовали!

Реклама

Паб  O'Neills неподалеку Oxford Street
Паб O'Neills неподалеку Oxford Street / Фото: Лилиана Григорак / Life Сегодня

Они уверены, что традиционный завтрак вкусный во всех заведениях Лондона, ведь ингредиенты не требуют сложного приготовления.

В пабе я заказала самую маленькую порцию завтрака, за который заплатила £6,50 (230 гривен). Ориентировочно через 7 мин. мне принесли в разы большую порцию, чем я представляла.

English breakfast за £6,50
English breakfast за £6,50 / Фото: Лилиана Григорак / Life Сегодня

На тарелке было все из вышеперечисленного, кроме black pudding. Потому что его заменил "белый" вариант. Ведь O'Neills – ирландский паб, поэтому среди ингредиентов есть традиционные компоненты страны. Среди них – white pudding (колбаса из свинины и круп), а также картофельные оладьи (хашбраун).

Black pudding та white pudding
Black pudding та white pudding

English Breakfast Society на сайте отмечает, что добавлять оладьи или картофель фри – это безобразие, которое портит традиции. Но вопрос ингредиентов в различных регионах остается спорным.

Я попробовала English breakfast с традициями Ирландии. Он был вкусный и сытный. Кстати говоря, в одном традиционном завтраке ориентировочно 1000 калорий. Это один из аргументов, почему он был популярен в Викторианскую эпоху. Потому что англичане много работали и запасались энергией на весь день блюдом.

/ Фото: Лилиана Григорак / Life Сегодня

Завтрак я не доела, но отметила его нежный бекон. Важно: англичане его не жарят до корочки, как американцы. Помидор и шампиньон также были чуть-чуть поджаренные. Это еще одна особенность приготовления.

Единых два минуса – много масла, которое ощущалась даже в овощах. Но местные говорят, что это типичная "история" для English breakfast. И не хватило томатного соуса в фасоли, которая была суховатая.

Кстати, если вы придете в ресторан и захотите большую порцию, то заказывайте среднюю за £8,50 (300 гривен) или макси за £10,50 (380 гривен).

Чтобы почувствовать себя коренным англичанином, закажите еще кофе или чай к завтраку. И, конечно, во время трапезы читайте газету с утренними новостями.

А как подают English breakfast в Киеве?

Найти English breakfast в столице сложнее, чем в Лондоне. В Киеве он представлен не во всех заведениях. Но все же удалось его найти в кафе The Blue Cup Coffee Shop. Место популярное среди иностранцев, но отзывы относительно English breakfast – двоякие.

Одни пишут, что, возможно, это лучший завтрак, который они когда-либо ели.

/ Фото: скриншот

А другие – жалуются. Потому что ожидания традиционного English breakfast не оправдались. Один из гостей назвал подачу блюда в кафе "Плохой попыткой английского завтрака".

Ни одна фасоль не заменит сладкую кукурузу, – добавил в отзыве гость на Tripadvisor.

/ Фото: скриншот

Но менеджер аргументировала выбранные ингредиенты блюда и подход заведения.

В нашем меню английский завтрак немного индивидуальный, – написала она.

Отзыв написан в 2019 году. Мы проверили, что же скрывается за позицией English breakfast, ведь прошло около двух лет. И заказали "Большой английский завтрак" за 169 гривен.

"Большой английский завтрак" за 169 гривен
"Большой английский завтрак" за 169 гривен / Фото: Лилиана Григорак / Life Сегодня

30 мин. ожидания, и завтрак ваш. Правда, со словом "большой" он не ассоциируется. Вспомните самую маленькую порцию блюда в Лондоне, которая выглядела сытнее. Уверены, такой подход к формированию традиционного блюда Англии возмутил бы всех ее жителей.

Первые два вопроса, которые возникли, когда я увидела завтрак – "А где фасоль в томатном соусе?" и "Что здесь делает кукуруза?". Ведь в меню заведения указано, что это "Английский традиционный завтрак". Масло также отсутствовало, хотя тосты дали.

Бекон поджарили до хрустящей корочки, как в американских завтраках. Но мы заказывали не Америку! Правда, помидоры приготовлены традиционно как для английского завтрака. Особое внимание уделили маленькой колбаске, которая ассоциируется с наименьшей порцией блюда. Кукуруза в соевом соусе была вкусная, но это не ингредиент английского традиционного завтрака.

Что в заключение?

English breakfast в киевском заведении, которое мы посетили – это пародия на английский завтрак. Его оценят люди, которые боятся поправиться, потому что там много овощей и минимум мяса.

Позиция, которую мы попробовали, не о столетних традициях Англии. Вероятно, ее интерпретировали под реалии, где режим "хэлси" и минимум масла в приоритете. Но название в меню "Большой английский завтрак" вводит в заблуждение. И как результат – клиент недоволен, а ожидания не оправдались.

Туристам, которые хотят познакомиться с гастротрадициями Англии, необходимо лететь в Лондон.

Ведь нам не удалось телепортироваться в гастропутешествие в Англию за 169 гривен, которое мы протестировали в ирландском пабе O'Neills.

Узнайте также, как готовить гренки с тартаром из лосося на завтрак

Недавно мы рассказывали о пяти трендовых рецептах завтраков из Instagram.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять