I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие анализы нужно сдавать женщинам: 5 регулярных чек-апов

Ежегодное посещение гинеколога, сдача общих анализов крови и мочи должны стать полезной привычкой. Какой еще профилактический чек-ап нужен женщине – в статье
Женщинам регулярно нужно сдавать целый ряд анализов крови и обследоваться у гинеколога
Женщинам регулярно нужно сдавать целый ряд анализов крови и обследоваться у гинеколога / Фото: Коллаж: Сегодня

Женщинам из-за особенностей их физиологии и гормонального фона обязательно нужно проходить профилактические медицинские осмотры, даже если ничего не болит. Причем делать это нужно с молодого возраста. Какие проблемы со здоровьем чаще всего возникают у женщин, как их избежать и какие показатели здоровья важно контролировать постоянно – рассказала терапевт, семейный врач, специалист УЗИ-диагностики Анна Красюк.

Анна Красюк
Анна Красюк / Фото: пресс-служба

Реклама

Зачем сдавать анализы, если ничего не болит

Главный принцип цивилизованной медицины – это профилактика любых заболеваний, диагностика болезней на ранних стадиях. Именно ежегодные профилактические чек-апы, то есть минимум контроля основных показателей здоровья начиная с молодого возраста, помогают избежать серьезных проблем в будущем.

Например, аутоиммунные заболевания, которыми чаще болеют женщины и которые занимают 3-е место по распространенности в мире, долго никак себя не проявляют.

Молодой организм долго компенсирует все неполадки самостоятельно, соответственно, человека ничего не беспокоит и к врачу он не идет. Тем временем в организме происходят изменения, которые под влиянием сопутствующих факторов в один момент "выстрелят".

Реклама

Какие проблемы со здоровьем часто возникают у женщин?

Так часто бывает с заболеваниями эндокринной системы. Например, тиреоидит, при котором в щитовидной железе начинается воспалительный процесс, можно выявить на ранней стадии. То же касается гинекологических проблем – женское здоровье (как и мужское, впрочем) нужно мониторить регулярно, поскольку онкология женской репродуктивной системы часто развивается годами бессимптомно.

Часто проблемные месячные и боли внизу живота женщина игнорирует, а надо идти к гинекологу
Часто проблемные месячные и боли внизу живота женщина игнорирует, а надо идти к гинекологу / Фото: Depositphotos

Особенно важно это в возрасте 35+, когда рак шейки матки может прогрессировать буквально за полгода-год, а до этой женщину ничего не беспокоило. Вернее, на проблемы с менструальным циклом или незначительные выделения многие женщины предпочитают не обращать внимания. И напрасно.

Реклама

Какие анализы важно сдавать женщинам?

В первую очередь независимо от возраста, пола, наличия или отсутствия интимной жизни, жалоб нужно как минимум раз в год сдавать общий анализ крови, мочи, делать рентген-диагностику грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек. А также проверять остроту зрения у офтальмолога. Именно женщинам, помимо такого чек-апа, важно:

1. Начиная с подросткового возраста проходить ежегодный профилактический осмотр у гинеколога со взятием анализа из шейки матки на цитологию (ПАП-тест). Это исследование помогает выявить на ранних стадиях рак, а также инфицирование папилломавирусом (который вызывает онкологию). Также гинеколог возьмет анализ, чтобы проверить микрофлору влагалища. Женщинам после 40 лет нужно посещать гинеколога 2 раза в год.

Читайте также:

2. Проверяться у маммолога и делать обследование груди, особенно если вам 35+. Это поможет избежать рака груди, а также вовремя выявить доброкачественные образования в молочных железах, что не редкость для женщин в любом возрасте. Женщинам до 40 лет также рекомендуется ежегодно делать УЗИ молочных желез, старше 40 – маммографию.

Как часто сдавать кровь на гормоны или сахар?

3. Исследование крови на гормоны щитовидной железы важно делать даже молодым женщинам. Чем взрослее женщина, тем чаще у нее могут возникать сбои в работе щитовидки. Поэтому если вам 35+, то раз в год делайте такой чек-ап. Также важны и другие анализы крови.

4. Биохимия крови на сахар и холестерин. Мониторинг уровня глюкозы покажет, есть ли проблемы с обменом углеводов и угроза развития диабета. А при повышенной концентрации в крови холестерина могут откладываться холестериновые бляшки на стенках сосудов.

Регулярно проверяйте кровь на сахар,  холестерин и уровень ферритина
Регулярно проверяйте кровь на сахар, холестерин и уровень ферритина / Фото: freepik.com

Поэтому если вам больше 40, то проверять холестерин стоит как минимум 1 раз в 3 года. А сахар крови – 1 раз в год, поскольку сахарный диабет сейчас поражает и молодежь, долго никак себя не проявляя.

5. Анализ крови на ферритин – белок железа. У женщин часто возникает дефицит железа в организме (из-за менструации, диет, изменения гормонального фона, беременности). А общий анализ крови не покажет начала железодефицитной анемии, то есть гемоглобин может быть в норме. Поэтому важно дополнительно контролировать уровень ферритина.

Читайте также:

Вообще существует такой анализ крови, как пакет "контроль анемии". В него входит анализ уровня сывороточного железа, ферритина и трансферритина, витаминов группы В (фолиевой кислоты и В12). Эти показатели важны для женщины, если у нее есть склонность к анемии.

Важно! Помимо основного чек-апа, не забывайте о том, что ряд появляющихся симптомов тоже требует дополнительной диагностики, а также не игнорируйте вакцинацию.

Какие дополнительные анализы могут понадобиться женщинам

О важности вакцинации врачи говорят ежедневно, я лишь напомню, что от некоторых заболеваний можно защититься вакцинами, которых нет в детском календаре обязательных прививок. Например, прививку от папилломавируса делают девочкам до начала половой жизни. Но для женщин, которые уже ведут интимную жизнь, это тоже актуально.

Читайте также:

Прививку от папилломавируса рекомендуется делать и женщинам, и мужчинам, которые сменили партнера (даже разово). То есть не только при частой смене партнеров, а даже когда один стабильный сексуальный партнер заменяет другого. Если вас беспокоят какие-либо симптомы или ситуации, самое правильное решение – посоветоваться с семейным врачом. А не с соседями, знакомыми или гуглом.

Женщинам, которые чаще мужчин загорают и пользуются косметикой, также не помешает периодически осматривать кожу. И при подозрительном изменении родинок, родимых пятен, появлении новых обратиться к дерматологу.

На заметку! Независимо от возраста полезно иметь дома тонометр, чтобы периодически контролировать артериальное давление, поскольку сейчас нередко у молодежи встречаются заболевания почек, при которых повышается давление (а человек этого может не ощущать).

Ранее мы писали, какие мифы про УЗИ беременных до сих пор существуют.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять