Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: покушение на Гитлера и борьба с бытом

На этой неделе украинцы смогут посмотреть "Операцию "Валькирия", "Жизнь сначала" и украинский "Кастинг".

ЖИЗНЬ — ЗА ГЕРМАНИЮ

США, 2008
Оценка: 5

Реклама

Вторая мировая война. Доблестный немецкий полковник со звучным именем Клаус фон Штауффенберг (Том Круз "Миссия невыполнима"), исполняя волю своего фюрера, выжигает огнем и железом непокорную Африку. При этом в его сердце все сильнее растет понимание того, что Гитлер взял ошибочный политический вектор, который приведет Германию к полному краху. В разгар этих душевных терзаний, прямо под пальмами солнечного Туниса, Штауффенберг получает тяжелейшее ранение, в результате которого теряет левый глаз и два пальца на руке. Провалявшись уйму времени по госпиталям, Клаус выходит оттуда с черной "пиратской" повязкой на глазу и твердой уверенностью, что бесноватого Адольфа надо физически устранить. Совместно с группой высокопоставленных офицеров вермахта он разрабатывает план покушения под кодовым названием "Валькирия".

Режиссер Брайан Сингер ("Люди Икс") снял фильм по реальным событиям. Заговор устранения Гитлера действительно имел место, и 20 июля 1944 года он был воплощен в жизнь. Стоит ли говорить, что все закончилось весьма печально. Реальный полковник Штауффенберг (кстати, Том Круз — его полная копия) принес в портфеле в бункер, где проводилось очередное стратегическое совещание фюрера, два килограмма взрывчатки. Для закрытого помещения взрыв такого количества динамита — верная смерть. Находясь под непрерывным наблюдением и действуя лишь одной искалеченной рукой, Клаус смог активировать детонатор только на одном из двух взрывных устройств и под благовидным предлогом, за пять минут до взрыва, покинуть совещание.

Гитлера спасла случайность: буквально за несколько секунд до часа икс кто-то из присутствующих переставил портфель под тяжелый массивный дубовый стол, который и спас диктатора от смертельной взрывной волны. В результате неудавшегося покушения 17 офицеров получили ранения, четверо погибли, а сам Гитлер отделался легким ранением и контузией.

Реклама

Не ждите от фильма слащавого хеппи-энда. Как и в реальности, его не будет. Ответный удар фюрера не заставил себя долго ждать. Том Круз был расстрелян в застенках гестапо. Остальные заговорщики, в том числе и жена Штауффенберга — повешены на мясницких крюках, а их конвульсии засняты на пленку, чтобы позже Адольф, за чашкой горячего шоколада, смог усладить свой взор. Для тех, кого смущает, что истинный американец Круз играет истинного арийца, советую вспомнить, что в "17 мгновениях весны" фашистов вообще играли актеры с ярко выраженной славянской внешностью (Куравлев, к примеру). И ничего — сыграли замечательно.

Отдельно хочется упомянуть и об атмосфере картины — фильм снимали в Германии в реальных исторических зданиях (в том числе в здании военного министерства Бендлерблок). И это чувствуется. Кажется, что на героя Круза (для которого эта роль — сильный актерский рывок вперед) психологически давят даже окружающие его бетонные стены, а не только серый мундир, который раннее он носил с гордостью, а потом — с болью.

РУКОВОДСТВО ПО БОРЬБЕ С БЫТОМ

Реклама

Фото Кинопоиск.ru
Они учатся счастью

США, 2008
Оценка: 4

Фрэнк (Леонардо ДиКаприо, "Титаник") и Эйприл (Кейт Уинслет, "Чтец") были прекрасной молодой парой. Как и многие молодые люди, они считали себя умнее других. Им казалось, что они всегда будут счастливы, свободны и смогут сделать свою жизнь непохожей на скучное существование других. В мыслях они соорудили некий хрустальный дворец, который попытались построить на земле. И им это почти удалось. Ключевое слово — почти.

"Жизнь сначала" — фильм о самых обычных людях, которым нужно много работать, чтобы держаться на плаву: оплачивать счета за квартиру, кормить семью, одевать и воспитывать детей. О людях, которые некогда умели мечтать, которым ничего не стоило рвануть автостопом куда-нибудь на край света и которых с потрохами сожрал быт. Как остаться добропорядочным отцом семейства, но при этом не изменить себе и любимой? Как быть заботливой матерью, но не превратиться в развалину, предназначение которой — не разгибаться у плиты и мыть посуду? Как прожить жизнь так, чтобы потом не сожалеть? Эти и многие другие вопросы нет-нет да и проскальзывают у каждого из нас. Кто решает их, а кто-то смиряется. Фрэнк и Эйприл, осознав, что они больше не счастливы, что их брак оказался на грани развала, а мечты превратились в насмешку, приняли решение попытаться все изменить. Ради друг друга.

В последнее время на экранах царил явный дефицит жизнеутверждающих фильмов, после которых хочется срочно бросить курить, записаться в тренажерный зал, переделать все те дела, что вечно откладываются "на потом". В этом смысле "Жизнь" — как раз то, что доктор прописал!

ПАРАД ИЗВРАЩЕНЦЕВ, ИЛИ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Фото Кинопоиск.ru
Девушка-лампочка. Плохое кино, как оно есть

Украина, 2008
Оценка: 1

После каждого нового украинского фильма кажется, что это уже предел — снять хуже просто невозможно. Но, как говорится, совершенству нет предела. Фильм "Кастинг" Александра Шапиро, снявшего до этого весьма симпатичные "Цикута" и "Хеппи пипл", удивительно бездарен. Это как раз тот случай, когда больше всего жаль пленку, переведенную в никуда и зрителя потратившего на просмотр свое драгоценное время и кровные деньги.

Сюжета нет. Есть лишь сценки, одна хуже другой. Вот, нанюхавшийся кокаина тип унижает художника, рисующего его портрет, а после испражняется в вазу, которую держит красавица в национальном русском костюме. А вот в цепях, ломая накладные ногти, извивается трансвестит. А вон там, на сцене, словно сомнамбула, ходит девушка, увешанная светящимися лампочками. Настоящий парад фриков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять