I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Харькове живет воспитатель для семьи слонов

Главное — хобот. Олег Грищенко выучил "слоновый" немецкий и собрал сотню животных с хоботом.

1/13

В Индии существует поверье, что в доме обязательно должны быть фигурки слонов. Как правило, они плетутся из разноцветных ленточек, обвешиваются колокольчиками и выполняют функции оберегов, хранящих счастье. В доме и на работе у Олега Грищенко, заведующего отделом слонов и бегемотов Харьковского зоопарка, плетеные индийские слоны-обереги тоже есть, а вместе с ними — больше сотни других фигурок этих животных: статуэтки, игрушки, чашки, альбомы, шкатулки, конверты, ластики, магниты на холодильник и даже часы. Но самый заметный слон, точнее огромная деревянная голова животного служит подставкой для стеклянной крышки стола.

Реклама

"Я коллекционер поневоле! — говорит Олег. — Многочисленное семейство фарфоровых, стеклянных, деревянных, пластмассовых слонов, которому уже тесно в квартире и рабочем кабинете, состоит исключительно из подарков моих друзей и коллег! Вот, например, этот массивный стол мне на день рождения подарил директор Одесского зоопарка. Еще шутил, что присмотрел для меня в Таиланде деревянного слона в натуральную величину, только дороговато оказалось перевезти".

Сам заведующий к спонтанной коллекции относится без особого энтузиазма и признается, что она была бы уже раза в три больше, если бы он не раздаривал мягких слонов детворе, а фарфоровых — женщинам. "Но есть, конечно, вещи уникальные в коллекции, которые передарить рука не поднимется, например, трубка из секвойи, точеная, ее из США привезли, просто произведение искусства. Еще есть слон из железного дерева, купленный в ЮАР".

В зоопарке Олег с 1993 года, первый раз подошел к слону, еще будучи студентом университета. Эти животные так увлекли молодого специалиста, что он задался целью серьезно изучить методы работы с ними, выучил немецкий язык, получил гранд на учебу в престижной Австрийской Академии, при которой существует школа, дающая специальность смотрителя слонов. За год обучения в уникальной школе (таких всего две в мире, в год она выпускает не больше шести специалистов) познакомился с самыми тонкими механизмами работы с этими великанами. Сегодня он единственный специалист на просторах СНГ, который сумел получить это образование. "Теперь к нам учиться и стажироваться приезжают специалисты со всего Союза. Недавно ребята из Перми были, Алматы, даже из Москвы приезжают", — признается Грищенко.

Реклама

Так сложилось, что на попечении Олега Грищенко сегодня единственная семейная пара слонов в Украине. Ученый надеется, что Аун и Тенди вскоре порадуют страну потомством. "Их поженили в прошлом году, но на зиму разлучили. Будем надеяться, что у них семья заладится, в противном случае придется искать Тенди нового жениха, а Ауна отправлять в другой зоопарк. Кстати, по всем международным правилам мы с ними разговариваем только на немецком языке, чтобы в случае их транспортировки в другой зоопарк они понимали команды". Наблюдать, как живут слоны в других зоопарках и на свободе, Олегу приходится часто. Больше всего эти животные страдают от человека на Шри-Ланке. Население страны постоянно растет, леса вырубают, и слон мешает жить. "Там серьезный конфликт между слоном и человеком, и хоть предусмотрены суровые наказания за убийства животных (вплоть до пожизненного заключения), люди все равно это делают, защищают свои посевы. В результате появляются сироты-слоны, которые попадают в питомники. Я когда поехал в первый раз, там было полсотни таких сирот, а сейчас уже раза в три больше".

Слоны пришли на помощь людям и во время страшного цунами, которое несколько лет назад унесло жизни тысяч человек. Тогда много детей остались без родительской опеки — сегодня они зарабатывают, делая мягкие игрушки слонов. "Например, из цельного кокоса вырезают или делают бумагу из помета. У меня есть в коллекции такой альбомчик и пару конвертов. На Шри-Ланке я много фотографировал — пополнял свою коллекцию фотографий. У меня в этом плане до маньячества доходит, просто не могу остановиться. Наверное, у меня самая большая коллекция фотографий слонов во всей Украине. Есть не только Азиатские слоны, но и Африканские. Они, кстати, сильно отличаются темпераментом. Африканские слоны — это такие большие мухи, постоянно в движении и очень быстро все делают! Но в нашем зоопарке их пока нет".

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять