Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эдинбургский кинофестиваль покажет фильмы из 50 стран

В среду в столице Шотландии стартует ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль, в программу которого в этом году вошло в общей сложности около 400 фильмов.

Фестиваль кино в столице Шотландии проводится уже в 63-й раз.

Его организаторы с гордостью отмечают, что он является старейшим в мире непрерывно проводимым киносмотром, хотя и считается менее популярным и престижным, чем фестивали в Венеции, Каннах, Москве, Берлине или Лондоне.

Реклама

Второй год подряд Эдинбургский международный кинофестиваль проходит в июне, а не в августе. С 2008 года организаторы решили передвинуть его в календаре мировых кинособытий по ряду причин.

Во-первых, в августе киносмотр терялся в череде других эдинбургских фестивалей – книжного, международного театрального, альтернативного "Фринджа" и других.

Во-вторых, он накладывался по времени на проведение кинофестивалей в Венеции и Торонто, куда более охотно едут голливудские звезды.

Реклама

Устроители киносмотра сумели привлечь для показов в шотландской столице почти 400 новых полнометражных и короткометражных, документальных и анимационных работ кинематографистов из 50 разных стран мира. Среди них – США, Великобритания, Россия, страны Европы и Азии, а также не признанные окончательно международным сообществом Косово и Палестина.

Откроет фестиваль новая американо-британская лента оскароносного режиссера Сэма Мендеса под названием "Поехали" о взаимоотношениях семейной пары, ожидающей своего первого ребенка и путешествующей по Америке в поисках лучшего места для семейной жизни.

Режиссер и актеры, сыгравшие в фильме – Джон Красински, Майя Рудольф, Мэгги Джилленхол – пройдут в среду вечером по красной дорожке на открытии фестиваля. Своим присутствием вечер также почтят многие другие звезды кино, включая сэра Шона Коннери, Кейт Уинслет, Эмили Блант, Клэр Дейнс и многих других.

Реклама

Приедут в Эдинбург и воссоединившееся для работы над новым фильмом трио – актеры Гаэль Гарсиа Берналь и Диего Луна, а также режиссер Карлос Куарон. Ранее они стали известны благодаря фильму "И твою маму тоже", а теперь выпустили фильм "Грубиян и романтик" о судьбе двух братьев-футболистов.

В последний момент в программу фестиваля была включена скандально известная картина датского режиссера Ларса фон Триера "Антихрист", уже отмеченная наградами Каннского кинофестиваля.

Закрывать киносмотр в Эдинбурге будет фильм "Адам" американского режиссера Макса Майера об отношениях двух подростков, один из которых страдает редкой болезнью – синдромом Аспергера, лишающим человека эмоционального сопереживания и социальной интеграции.

По итогам фестиваля планируется вручить около десяти наград в различных номинациях, среди которых в этом году появились две новые – за лучший иностранный полнометражный и за лучший иностранный короткометражный фильм.

Фестиваль продлится до 28 июня.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять