Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Олегу Басилашвили исполнилось 75!

Любовь и женщины таинственного Воланда

Сегодня неподражаемому Самохвалову из "Служебного романа", Бузыкину из "Осеннего марафона" и Воланду из "Мастера и Маргариты" исполняется 75! Правда, сам Олег Басилашвили от даты далеко не в восторге, так что громких торжеств не захотел. Не хотел бы он выходить нынче даже на сцену театра в Москве, где сыграет в спектакле "Копенгаген" с Алисой Фрейндлих — мол, что за работа, если каждый зритель в зале думает не столько о происходящем на сцене, сколько о том, что у него — юбилей. Его поздравит после спектакля гастролирующая труппа родного БДТ и, как рассказали нам по телефону, подарят сделанный ими буклет с фотографиями Олега Валерьяновича в разных ипостасях. А в остальном именинник собирается провести время со своими самыми близкими людьми: женой Галиной и дочерьми Ольгой и Ксенией, а также с маленькой внучкой. Кстати, вообще женщин в жизни Басилашвили было немного, но все они сыграли важную роль. Потому "Сегодня" присмотрелась к ним поближе.

Мама Олега — Ирина Сергеевна Ильинская — по его словам, очень поспособствовала его приобщению к будущей профессии: "Моя матушка была пушкинистом, работала в Институте русского языка Академии наук СССР. Кстати, мама была самым строгим критиком моих работ в кино и театре. Она высоко эрудированный человек, много рассказывала мне об искусстве".

Реклама

Первой женой, с которой Олег Валерьянович прожил восемь лет, стала актриса Татьяна Доронина. Когда Басилашвили поступил в школу-студию МХАТ, то Татьяна была одной из самых красивых и талантливых его сокурсниц, мальчишки сходили от нее с ума, но она выбрала Олега. После учебы, уже супруги, они приехали на родину Татьяны, в Питер. Устроившись в Театр имени Ленинского комсомола, даже жили в… гримуборной театра. Но в 1959-м Доронину заметил худрук БДТ, и та согласилась перейти только с условием, что возьмут и ее мужа. А разошлись супруги, по словам самого Басилашвили, потому что "к сожалению, Танин характер постепенно стал меняться; под влиянием театра в том числе. И когда мы разошлись, я вдруг понял, что освободился от этого гнета".

Второй женой Олега Валерьяновича стала журналистка Галина Мшанская. Она — шеф-редактор отделения гостелерадиокомпании в Санкт-Петербурге. Эта пара вместе уже более 45 лет! "Он расположил меня к себе порядочностью, внутренней добротой. Хотя характер у него сложный. Но я приспособилась, — мудро говорит Галина Евгеньевна. — Брачного контракта у нас не было (улыбается). Каких-то особых материальных ценностей мы не нажили. Дача вот только сейчас появилась. Дети выросли и в нашей опеке не нуждаются. Любовь нас и держит!"

КСЮША — АГЕНТ БАСЯ И СЕРЬЕЗНАЯ ОЛЬГА

Реклама

Старшая дочь актера — Ольга — вместе с мамой работает на телевидении и, по словам Галины Евгеньевны, она собирается передать ей все свои дела. К слову, Ольга Мшанская — так звали знаменитую бабушку девочек, оперную певицу, потому внучка и не стала менять свою фамилию на папину. А вот Ксения — Басилашвили. Она уже давно умчала работать в столицу РФ, на радио "Эхо Москвы". Назвав себя "агентом Басей", она дала себе характеристику в эфире по просьбе коллег: "Характер нордический, мягкий, может быть, потому что никогда не посещала детские дошкольные учреждения и пионерские лагеря, хотя очень хотела там побывать. В еде прихотлива, особенно в употреблении рыбы разных сортов. В свободное от работы время ходит по музеям и наслаждается от получения второго высшего образования. Агент Басилашвили хороший семьянин и отличный спортсмен". К слову, в этом году Ксения с мужем Михаилом Слободинским сделали любимого папочку дедом: "Дочка очень красивая! Мы с Мишей ей заранее имя придумали — Мариника: Мари — госпожа, Ника — Победа. Госпожа Победа!", — рассказывала молодая мама.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять