Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лина Костенко уже пишет вторые скандальные "Записки..."

Писательница отказалась ехать во Львов не из-за критики, а потому что билеты на встречу с ней продавали.

Лине Костенко до завершения своего тура-презентации новой книги "Записки українського самашедшого" не хватило буквально трех городов (Львов, Кривой Рог, Острог). 80-летняя писательница, как мы уже сообщали, отказалась ехать во Львов. Причина, по версии издательства, выпустившего книгу, — провокативные инсинуации некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра. Действительно, накануне приезда Костенко местные писатели — Игорь Котик, Виктор Неборака и Юрий Кучерявый — собрались, чтобы обсудить ее "Записки..." (это была традиционная встреча литераторов — одна из многих).

Читайте также наш обзор "Записки українського самасшедшего": роман о человеке и нации со слабой нервной системой

Реклама

Нашли в романе много недостатков: "Роман поверхностен, главный герой схематичен, а сама книга — это 416 страниц стилистически не художественных, субъективных упреков и обвинений современникам, замешанных на ксенофобии, гомофобии и сексизме", а сам автор "впал в маразм". Видимо, причиной для таких обвинений послужила фраза: "Я не люблю феміністок. Жінки, налаштовані супроти чоловічої статі, це неприродно". А гомофобия отсюда: "У нас уже є маркети й супермаркети. Холдинги, лізинґи й консалтинґи... кілери, ділери, трасти і педерасти. Все як у людей". Журналисты, присутствующие на встрече, "перемывание косточек" Костенко выложили в интернет, откуда, собственно, об этом и узнала сама писательница. Правда, достаточно странно, что известный литератор так жестко среагировал на критику малоизвестных в Украине людей.

Впрочем, есть и другая версия, почему Костенко прервала тур, который затеяла, "чтобы пообщаться со своим читателем". "Лину Васильевну задела вовсе не трескотня никому не известных писателей, а тот факт, что на ней попытались заработать! — рассказала нам подруга писательницы. — Львов стал единственным городом, кто устроил продажу билетов по 30—100 грн. В то время как везде пригласительные раздавались бесплатно. А сейчас Лина Васильевна сидит дома за компьютером и пишет вторую часть "Записок...". Она обязательно приедет и в Острог, и в Кривой Рог. Хочет посетить и Нежин. Но во Львове ноги ее не будет!"

РОМАН ПОКУПАЮТ ДЕПУТАТЫ И СТУДЕНТЫ

Реклама


Луценко читал книгу писательницы в камере

Первый 20-тысячный тираж романа "Записки українського самашедшого" (стоит от 60 до 120 грн.), как рассказали нам в издательстве, размели с полок книжных магазинов буквально за считанные дни. Пришлось срочно печатать дополнительные 15 000 экземпляров, а потом еще — спрос по-прежнему большой (на сегодня распродано почти 50 тыс. экземпляров). Кто же раскупает новый роман Костенко? Опросив продавцов специализированных магазинов, а также на столичном книжном рынке "Петровка", выяснилось, что сразу по 3—5 экземпляров покупают наши народные избранники. "И на подарок, и мода у них такая корпоративная, — сказал нам один из торговцев, — в кабинете обязательно должен быть рушничок, портрет Шевченко и новая книга классика украинской литературы". Живой тому пример — опальный экс-министр Юрий Луценко, попросивший принести ему "Записки..." прямо в камеру. Не меньше покупает книгу и молодежь — студенты и люди до 30 лет, а приобретая, говорят, что "просто любят поэзию Лины, и теперь хотят почитать ее в большой прозе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять