I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рекордсменки Украины: студентка в 86 лет и коса в два метра

Самая сильная украинка приседает с авто на плечах, а самая пожилая спит на соломе.

У большинства весна, прежде всего, ассоциируется с любовью и красотой. А, как известно, олицетворением и того и другого являются женщины. Поэтому мы решили посвятить статью им. А именно тем из них, которые так отличаются от остальных, что их по праву можно назвать неповторимыми. Так, нашими героинями стали: силачка, поднимающая около 200 кг, самая высокая женщина, чей рост — более 2-х метров, а также 86-летняя пенсионерка, которая поступила в вуз и теперь дает студенткам уроки стиля.

БОГАТЫРША: ЛИРИК В ДУШЕ

Реклама

Силе 21-летней спортсменки Нины Гери позавидует любой мужчина. Год назад, принимая участие в чемпионате мира по богатырскому многоборью среди женщин, она побила сразу несколько мировых рекордов и завоевала титул "Самая сильная леди планеты". Один из рекордов такой: силачка три раза перебросила каменный шар в 135 кг через перекладину высотой 1 м 25 см!

Чтобы показывать такие результаты, Нина тренируется каждый день по 5—7 часов. "Приседаю с легковыми авто на плечах, переношу чемоданы весом в 100 кг, — с улыбкой рассказывает девушка. — Конечно, не обходится без синяков. Я-то уже к ним привыкла, а вот мама всегда очень волнуется. Иногда даже и прикрикнуть может, если заметит синяк, мол, неженское это дело. Но я уже не реагирую на это. Ведь, как по мне, каждая женщина должна себя в чем-то реализовать. А я себя нашла в спорте".


На фотохобби времени нет. Фото из архива Н. Гери

Реклама

НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА. Несмотря на свою "неженскую" силу, Нина в душе мало чем отличается от других девушек. У нее есть молодой человек (он тоже из спорта), и она, как и многие, тоже мечтает создать семью. "Девушка как девушка, — говорит о себе Нина. — Люблю красиво одеться, сменив кроссовки и джинсы на каблуки и платье. Правда, из-за моих нестандартных пропорций (рост — 184 см, вес — 105 кг) подобрать себе что-то в обыкновенных магазинах — непросто. Также очень редко, но я тоже бываю слабой и беззащитной. Например, фильм о любви может расстрогать меня до слез. А еще люблю снимать красивые пейзажи или просто цветы".

НАША РАПУНЦЕЛЬ: КОСА В 2 М


Косу отрезать не собирается

Реклама

Длина волос 51-летней Галины Тымчак из села Острив, что на Львовщине, — 2 м 10 см! Благодаря этому она попала в Книгу рекордов Украины. "Я никогда не стремилась отрастить волосы такой длины. Самой собой получилось, — рассказывает рекордсменка. — Да и моя мама любила ухаживать за ними, мыла их дождевой водой". К слову, один-единственный раз женщина была у парикмахера в 20 лет, чтобы сделать свадебную прическу. "В итоге от лака волосы настолько запутались, что почти всю брачную ночь их распутывала. Но самое настоящее приключение с моей косой случилось в поезде: она спала с верхней полки, и ее приняли за гадюку. Крику было", — улыбаясь, вспоминает женщина. Отрезать волосы женщина не собирается. "Однажды мне приснился сон, что я сделала это. Проснулась вся в слезах! Да и муж от них в восторге. Может часами смотреть, как я расчесываюсь", — рассказывает Галина.

ИЗ XIX ВЕКА: ОТМЕТИЛА 115-ЛЕТИЕ


Получила прозвище Солнышко. Фото: Б. Скаврон

В селе Хотимир на Ивано-Франковщине живет самая старая украинка. В этом году ей стукнуло ни много ни мало — 115 лет. На свой день рождения Екатерина Козак получила от президента пуховый платок.

Как и Григорий Нестор (он дожил до 116 лет, и его рекорд еще никто не переплюнул), баба Катя никогда не была замужем. Но старость в одиночестве она не коротает: выростила детей сестры, которую "угнали" на работы в Германию. Так что присмотреть за ней есть кому. Впрочем, по словам родных, хлопот она много не доставляет: никогда не была в больнице, и даже сейчас без очков может вдеть нитку в иголку. Правда, передвигаться бабя Катя может только с помощью деревянных ходуль.


Пережила много войн. Фото: Б. Скаврон

Спит самая старая украинка на соломе вместо матраца: считает — так здоровее. А из еды очень любит мандыбурку (картошку), запеченную в печи. Вот и все секреты долгожительства. Впрочем, своего возраста бабушка не знает: ни грамоте, ни счету не научилась. "Жизнь у меня была паршивая: война за войной, — рассказывает она. — Если бы не это, я бы теперь здесь не была. Я бы была человеком. Я бы работала, имела бы все свое и государству бы еще давала. А так — сам не гам, и другому не дам. Живу, как червь в хрене. За что я так бедствую? Никому плохого не сделала никогда, с каждым хорошо обходилась". Впрочем, в уныние баба Катя не впадает, а за свою солнечную улыбку получила от односельчан прозвище Солнышко.

ДВУХМЕТРОВАЯ СНЕГУРОЧКА


Выше Кличко на 10 см

За рост 2 м 13 см черниговчанку Любовь Шило занесли в Книгу рекордов Украины. 36-летняя украинка на 10 см выше Виталия Кличко. Впрочем, такой рост помог женщине состояться в спорте — профессионально занималась баскетболом. Правда, надолго в спорте остаться не получилось. "Меня пригласили играть с российскими спортсменами в Санкт-Петербург, — говорить Любовь. — Но я так захотела домой, что даже тренер не смог меня там удержать". Вернувшись в Украину, найти постоянную работу женщина не смогла, а 2 года назад она оказалась в колонии за невыполнение родительских обязанностей (у женщины — двое детей). Здесь специально для нее тюремную кровать увеличили до 2 м 30 см. "Первое время на меня все обращали внимание. А на Новый год предложили поучаствовать в концерте. Выбрали мне роль Снегурочки, а Дед Мороз был мне до груди. Теперь так меня все и называют — Снегурочкой", — рассказывает женщина.

КРОХА: НЕ ДОРОСЛА И ДО МЕТРА


С любимым мужем Олегом

По словам 27-летней Марии Украинец, чей рост — 99 см, ее можно назвать не только самой маленькой жительницей нашей страны, но также и самой счастливой. "Я боялась, что из-за недуга не смогу иметь нормальную семью. Но мечта всей моей жизни сбылась: у меня есть муж Олег, и у нас родилась здоровенькая дочурка Вероника. А больше для счастья мне ничего не нужно. Ну разве что собственное авто, — рассказывает наша Дюймовочка. — Правда, бывает, что когда гуляем все вместе, то я ловлю на нас косые взгляды. Но я уже не переживаю из-за этого. Хотя нас с братом (у него тоже карликовость. — Авт.) в детстве часто обижали, но нам повезло с друзьями, которые нас всегда защищали. Кстати, до замужества у меня были и высокие ухажеры. Сосед за мной увивался, но я отшила его, потому что любил выпить. Другому дала от ворот поворот из-за его лени".

По словам Марии, все трудности только сделали ее сильнее и научили во всем видеть позитив. "С одной стороны, карликовый рост причиняет много неудобств. Но с другой — из-за него я большую часть времени провожу дома и могу больше времени уделить своим близким", — говорит девушка.

МЕГАМАМА: РОДИЛА ДВАДЦАТЕРЫХ


Все в сборе. Родители учат детей держаться вместе и поддерживать друг друга. Фото из семейного архива Намени

В семье Яноша и Леоноры Намени из села Острица Черновицкой области — 20 детей. "У нас десять дочек и столько же сыновей, при этом дважды рождались близнецы. Вот, знакомьтесь: Лучика, Диана, Наоми, Роланд, Леонора, Фиби, Енох, Дамарис, Шалем ... Самому старшему сыну Йонатану сейчас 22 года, и у него уже своя семья, поэтому он не живет с нами, как и две старших дочери — Роде и Табита, которые вышли замуж в январе. А самого маленького зовут Барнаба. Ему всего 11 месяцев, — рассказывает о своей большой семье 42-летняя хранительница очага. — Детям мы с мужем старались давать библейские имена". Кстати, оба родителя тоже выросли в многодетных семьях: у Яноша было 16 братьев и сестер, а у Леоноры — 14. Поэтому не понаслышке знают, как справиться с таким количеством ребятни. "С первыми было сложнее всего, ведь тогда тех же памперсов не было. А потом — привыкла. Впрочем, я не сильно устаю: мне все помогают. Даже с мужем можем в гости пойти: старшие за младшими присмотрят, и уроки проверят", — рассказывает Леонора.


Не боятся заводить детей, ведь именно в них для Намени — счастье. Фото из семейного архива Намени

ВОСПИТАНИЕ И БЫТ. Кстати, Янош и Леонора считают, что расти в такой большой семье полезно для воспитания. "Дети не такие разбалованные, как другие, умеют делиться друг с другом, и на глупости из-за большой занятости у них времени почти не остается, — рассказывает Янош. — Да и те, кто вырос в многодетных семьях, считаю, более приспособлены к жизни".

Живут Намени в двух домах — одно- и двухэтажном, которые соединены друг с другом. Часть мебели сделал Янош своими руками. Также в доме есть интернет. Однако им пользуется отец семейства, а дети только если нужно по учебе. Что до доходов семьи, то они — скромные. "Живем на мое пособие. Плюс — муж работает по ночам сторожем, а днем занимается переводами с английского на румынский и украинский языки, а также наоборот, — рассказывает Леонора. — Но мы не жалуемся. Наши дети всегда сыты и одеты".

ЭКСТРЕМАЛКА: РОДЫ В 65 ЛЕТ


Подвербная. Через год после родов выглядит лучше

Сегодня в Украине Валентину Подвербную не знает разве только тот, кто не смотрит телевизор и не читает газет. Весной прошлого года, родив дочь в 65 лет, она стала главной героиней новостийных передач и первых полос. И это неудивительно: Валентина — единственная в мире женщина, которая стала матерью в таком возрасте. Этот случай вызвал настоящий резонанс. В репродуктивные клиники ринулись пожилые женщины в надежде стать мамами. Но Верховная Рада планирует запретить искусственное оплодотворение тем, кто старше 49 лет. Соответствующий закон принят в первом чтении. А Валентина Подвербная говорит, что были бы деньги — родила бы и второго. О своей уже годовалой Маше-Анюте она с гордостью рассказывает, что первый шажок девочка сделала в 7 месяцев. У малышки уже прорезались зубки, и она охотно играет в ладушки. Любимые игрушки у Маши — мишка и большая плюшевая лягушка, а еще она любит разглядывать картинки в букваре.

При этом 65-летняя мама наотрез отрицает, что ей тяжело справляться с уходом за ребенком. "Я и высыпаться успеваю, — говорит она. — И проживу еще долго: быстро стареет одинокий человек, а дети продлевают жизнь". К слову, свою личную жизнь Валентина Григорьевна так и не устроила. Хотя после публикаций в прессе к ней набивался в женихи россиянин. "Телефона этого мужчины мне не давали, да и к нему я бы не поехала. Вот если бы он в Чернигов переехал — другое дело", — признается Подвербная.

СТУДЕНТКА: В 86 ПИШЕТ ШПОРЫ И ПРОГУЛИВАЕТ


Подарок. За поступление сын вручил Галине Алексеевне ноутбук. Фото из архива Г. Черновой

Четыре года назад Галина Чернова из Симферополя в свои 82 поступила в Крымский институт экономики и хозяйственного права. "Пошла учиться из интереса к предмету и для самоутверждения, — рассказывает она. — Когда дети и внуки узнали об этом, сказали: "Ну даешь, бабуля!"".

ПРОГУЛЬЩИК-ПРОФИ. Учиться Галине Алексеевне нравится. Правда, как признается женщина, прилежной студенткой ее не назовешь: не отличница, да и много пропускает. "Мне даже присвоили титул "Самый зрелый и профессиональный прогульщик", — смеясь, говорит женщина. — Да, я частенько жертвую учебой ради какого-то интересного события. Но потом дома прилежно наверстываю упущенное". А когда приходит время сдавать сессию, то, как и большинство студентов, женщина пишет шпаргалки. "Это ведь лучший друг студента! Если выпишу основное, то что-то и отложится в голове", — говорит она.

СВОЯ СРЕДИ МОЛОДЫХ. Одногруппники, по словам студентки, принимают ее за свою. "Называют меня Галинкой или Галюшкой. Находясь с молодыми, я не чувствую свой возраст. Только глядя в зеркало, понимаю, сколько мне лет", — рассказывает Галина Алексеевна. Правда, несмотря на душевную молодость, далеко не все привычки молодых ей по душе. "Вот сленг мне не нравится. Еще иногда приходится давать девочкам уроки стиля. Например, говорю, что носить много золота на себе, — дурной вкус. Иногда немного стыжу за слишком откровенное декольте. Но они не обижаются", — говорит женщина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять