Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Эволюция войны: как развивалось вооружение от древнейших времен до наших дней

В бою XXI века солдаты-противники уже не смотрят друг другу в глаза, а убивают издалека.

Локатор. Для современной войны он важен не меньше, чем бронетехника
Локатор. Для современной войны он важен не меньше, чем бронетехника
"Оплот". Производство возродит целый комплекс технологий
1/2

По подсчетам историков, за 5,5 тыс. лет на Земле произошло 15 тысяч войн, в которых погибло до 3,5 млрд человек. За время своего существования цивилизация жила в условиях мира лишь 300 лет — меньше недели в столетии. Вооруженное насилие выступало ключевым средством решения экономических, политических и религиозных ссор. Современный человек продолжает традиции: оружие пускается в ход еще до того, как исчерпаны мирные способы решения.

Реклама

Волей-неволей пришлось ученым проанализировать способы и методы взаимного смертоубийства. Подобное знание нужно всем: политикам и военным — чтобы предвосхитить угрозы, ожидающие их страны; нам — чтобы знать, как вести себя в случае вооруженных кофликтов.

"Сегодня" выяснила, как на протяжении времени происходила военная эволюция. А также — готова ли Украина к военным конфликтам и чем сегодня может похвастаться оборонная промышленность страны.

 

Реклама

От дубины до термоядерной бомбы

Первой революцией в военном деле стал момент, когда вместо булыжников и палок враги применили копья, мечи, луки, стрелы. 3,5 тыс. лет войны велись врукопашную, с применением холодного оружия. Главную роль в войне I поколения играли воины: от их физической силы, выносливости, выучки зависела победа. Только в XII—XIII вв. конфликты преобразились: появилось огнестрельное оружие (пушки, всевозможные мушкеты, пищали, аркебузы). Эра войны II поколения продолжалась примерно пять столетий. Яркие представители этого времени — мушкетеры и запорожские казаки.

Новый этап в развитии военного дела начался с изобретением нарезного оружия — точного, дальнобойного, многозарядного. Войны велись из окопов и требовали многочисленного пушечного мяса. Апофеоз вооруженных конфликтов III поколения — Первая мировая. Впрочем, на этой войне уже использовалось автоматическое оружие — предвестник нового витка военного прогресса.

Реклама

Постепенно воюющие стороны научились гробить друг друга со все большего расстояния, война приобрела глобальный размах (достаточно вспомнить Вторую мировую). К тому же военные действия IV поколения пожирали множество живой силы и техники.

В 1945 г. США взорвали первые атомные бомбы, затем появилось ракетно-ядерное оружие. Изменилась и тактика ведения войны. Если в доядерном периоде главной задачей было уничтожить вражескую армию и флот, то новое оружие нацеливалось на всю страну противника, включая мирное население. Ареной военных действий в ракетно-ядерной войне становилась вся планета, атмосфера и ближний космос. С появлением в арсеналах государств ядерных зарядов интерес к обычному оружию поначалу даже снизился. Особенно это сказалось на разработке высокоточных систем, поражающих цель "в яблочко" на больших расстояниях. Ведь атомной и, тем более термоядерной бомбе, точность не нужна. Упадет боеголовка на километр левее или правее от цели — все равно во всей округе останутся только оплавленные камни. Пока что дело до побоища V поколения не дошло. У людей хватило ума, чтобы понять: нет смысла быть победителем на радиоактивных развалинах.

Но остановить эволюцию обычного оружия оказалось невозможным. В Корейской войне (1950—1953 гг.) применили 9 ранее неизвестных видов оружия. В войне во Вьетнаме (1964—1975 гг.) таковых уже было 25. В конфликтах на Ближнем Востоке (1967—1986 гг.) — около 30, а в Персидском заливе в 1991 г. — свыше 100. На вооружение армий пришли боевые системы, во многом заменившие людей.

 

Побоище шостого поколения

Одна из ключевых особенностей сражений настоящего и будущего — возможность убивать врага, не видя его своими глазами и не рискуя погибнуть самому. Нападающий будет стремиться авианалетами и массированными ударами крылатых ракет уничтожить экономики врага. В первую очередь подавляется противовоздушная оборона, а затем методично уничтожаются ключевые объекты, включая гражданскую инфраструктуру противника — электростанции, предприятия, нефтехранилища, мосты. В такой ситуации даже самые многочисленные сухопутные войска обороняющейся стороны окажутся бесполезными. Они вынуждены будут постоянно ожидать момента для применения своей бронетехники, артиллерии и пехоты. Такой уже воевали США и их союзниками, например, в Ираке (1991 г.), когда страну утюжили бомбами и "Томагавками" в течение 35 суток, и Югославии — там удары с воздуха длились 78 суток.

Живая сила и население в теории вообще не подвергается ударам (увы, опыт показал, что не избежать жертв среди мирного населения). Хотя война захватит всю территорию государства, утратят смысл понятия "тыл", "линия фронта", "резервы"… Поскольку не масштабные наземные действия не понадобятся, то конфликты перестанут быть длительными. Конфликты станут компактными, скоротечными. Еще одна их особенность — война будет проходить по законам и правилам, навязанным сильной стороной, тем, кто лучше всех подготовился к конфликту. Примерами могут быть все те же почти бесконтактные войны в бывшей Югославии, Ираке и некоторые операции против талибов в Афганистане.

Конечно, на практике сплошь и рядом в игру вступают сухопутные войска агрессора, которые не будут уже нести больших потерь. Ведь в стране с разрушенной экономикой, управлением и связью почти невозможно организовать эффективную оборону. Хотя в жизни складывается совсем не по теории. Посмотрите фильм Ридли Скотта "Падение "Черного ястреба". Он построен на реальных событиях — в 1993 году хваленые американские рейнджеры, обеспеченные самым современным железом, проигрывают сражение на разрушенных улицах Могадишо боевикам, вооруженным  древними "калашаниковыми" и не менее древними гранатометами РПГ. В Афганистане США не удалось провести молниеносную войну. В конце концов, они втянулись в самый длительный в своей истории конфликт.

 

Эволюция войны

Ученые подсчитали – за 5,5 тыс. лет на Земле произошло примерно 15 тысяч войн, в которых погибло до 3,5 млрд. человек. За время своего существования цивилизация жила в условиях мира всего лишь около 300 лет, т.е. меньше недели в каждом столетии. Вооруженное насилие до настоящего времени выступало как ключевое средство решения экономических, политических религиозных разногласий.

Ныне человечество не слишком поумнело. Оружие легко пускается в ход еще до того, как исчерпаны невоенные способы решения конфликта.

 

Украина: потенциал есть — денег мало

Применительно к Украине цели определены Государственной программой развития вооружений. Ее приоритеты  — противовоздушная оборона, системы связи автоматизации, высокоточные средства поражения и экипировка сил специального назначения. Программа в целом соответствует вызовам нашей эпохи. Но ее реализация постоянно сталкивается с недостаточным финансированием. В этом и кроется главная причина нашего отставания в области современных вооружений.

Однако, несмотря на все "негаразды", украинская оборонка жива и даже дает поводы ею гордиться. Одно из украинских предприятий производит оборудование, позволяющее организовать связь и управление войсками до бригады включительно. Около десятка наших компаний производят радиолокационные станции, без которых невозможна противовоздушная оборона в любом поколении вооруженных конфликтов.

Целый ряд отечественных предприятий производят средства противодействия высокоточному оружию, которые нарушают связь противника, затрудняют точное наведение. Такие комплексы экспортируются и в ограниченном количестве поступают в войска. Само высокоточное оружие у нас тоже производится, причем для всех платформ — наземных, морских и воздушных.

Наконец, при любых конфликтах не обойтись без бронетехники. Скорее всего, после информационной и воздушной фаз агрессии последует наземная. На этот случай Украина разрабатывает новый бронетранспортер и уже выпускает танк "Оплот". Важен даже не сам танк, а то, что он — локомотив для целого ряда производственных направлений, утерянных в последние десятилетия: производство и обработка материалов, кооперация предприятий".

 

Как противостоять агрессору

Что же может сделать государство, чтобы выстоять в будущей войне? Для начала — создать такую противовоздушную оборону, которая ощутимо огрызнется первым же налетом и не подпустит нападающих к стратегическим объектам. Применить заранее подготовленную продуманную систему маскировки и радиоэлектронной борьбы, которая будет сбивать с толку крылатые ракеты и бомбы с лазерным наведением. В СМИ и военной литературе встречается информация, как сербы дезориентировали ракеты американцев излучением обычных микроволновок. Так можно добиться того, что материальные потери охладят пыл нападающих: ведь высокоточное оружие очень и очень дорогое. К примеру, стоимость крылатой ракеты "Томагавк" — $1,5 млн, а для того, чтобы сломать сопротивление Югославии в 1999 году, пришлось запустить 700 таких ракет. А сбитый в Югославии зенитными ракетами еще советского производства самолет-невидимка F-117 обходился налогоплательщикам США в $112 млн.

Вполне возможно, что агрессор перейдет к наземной операции, а значит, в боях начнет погибать гораздо больше его военнослужащих, чем при авианалетах. Цинковые гробы и похоронки обычно действуют на страну-агрессора отрезвляюще: общественность очень сильно задумается, стоит ли продолжать войну. Так что может наступить ситуация, когда потери от ведения боевых действий — материальные, политические, морально-психологические — превысят возможный выигрыш, и агрессору придется идти на мирные переговоры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять