Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Google посвятил "дудл" актрисе кино и изобретательнице Хеди Ламарр

Хеди Ламарр снялась в первой в истории художественного кино сцене обнаженного купания

Google посвятил "дудл" актрисе кино и изобретательнице Хеди Ламарр, пишет 112.ua.

Хеди Ламарр родилась в еврейской семье (отец из Львова, мать из Будапешта) в Вене. В 16 лет ушла из дома и поступила в театральную школу. Дебютировала в немецком фильме "Девушка в ночном клубе" (1930).

Реклама

Мировую известность принес ей чехословацко-австрийский фильм Густава Махаты "Экстаз" (Ева, 1933). Это была первая в истории художественного полнометражного кино десятиминутная сцена обнаженного купания в лесном озере. Она вполне невинна по современным меркам, но в 1933 году вызвала бурю эмоций. Картина была запрещена к показу в ряде стран и выпущена в прокат через несколько лет с цензурными купюрами. В том же году Хеди вышла замуж за фабриканта оружия, австрийского миллионера Фрица Мандля. Он пытался выкупить все копии фильма "Экстаз" из венского проката.

Летом 1937-го, после четырёх лет неудачного брака, Ламарр совершила классический побег из замка, подсыпав снотворного горничной. На пароходе "Нормандия" она отправилась из Лондона в Нью-Йорк. Прямо на "Нормандии" она подписала выгоднейший контракт с самим основателем студии "MGM" Луисом Майером.

В Голливуде Ламарр сыграла в таких популярных фильмах, как "Алжир" (Габи, 1938), "Леди в тропиках" (Манон де Верне, 1939), "Рискованный эксперимент" (Аллида Бедеро, 1944) и эпической ленте Сесиля де Милля "Самсон и Далила" (1949). Последнее ее появление на экране было в фильме "The Female Animal" (Ванесса Виндзор, 1958).

Реклама

Хеди была замужем шесть раз, имела троих детей.

Помимо кино, Хеди Ламарр занималась изобретательской деятельностью. В 1942 году она запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами. Актриса тажен получила патент на разработку, которая стала основой для связи с расширенным спектром, использующейся сейчас повсюду, от мобильных телефонов до Wi-Fi. В начале 2014 года Хеди Ламарр была внесена в Зал Славы Изобретателей.

В 1966 году 52-летняя актриса попыталась вернуться на экран, но этому помешала развернутая против неё кампания травли. Резкий, неуживчивый характер, привычка откровенно высказывать нелестное мнение о Голливуде и его нравах создали Хеди Ламарр много коварных и влиятельных врагов. Однажды её обвинили в краже туфель стоимостью меньше 100 долларов из магазина во Флориде.

Реклама

Актриса скончалась 19 января 2000 года в городе Орландо во Флориде на 86-м году жизни. Прах актрисы был согласно завещанию развеян на её родине, в Австрии, в Венском Лесу. Образ Хеди Ламарр изображен на заставке при загрузке программы Corel Draw 8-й и 9-й версий.


 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять