Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как это сделано: черный ящик

В "Что? Где? Когда?" как-то задали вопрос, какого цвета на самом деле "черный ящик". Знаток ответил, но мы узнали больше и разобрались, как эта штуковина работает

Бортовой самопиисецбортовоой регистрааторчерный ящик (в обиходной речи) — устройство, в основном используемое вавиации, водном и железнодорожном транспорте для записи основных параметров полёта/движения соответственно, внутренних показателей бортовых систем летательного аппарата, корабля, подвижного состава соответственно, переговоров экипажа и т. д. Информация из бортовых регистраторов всегда используется для выяснения причин происшествий на транспорте (напр. лётных происшествий).

Википедия

История "черных ящиков"

Изобретателем первого подобного устройства считается австралийский ученый Дэвид Уоррен.

Реклама

В 1957 году он при помощи двух коллег из Научно-исследовательской лаборатории аэронавтики в Мельбурне создал действующую модель самописца, который мог записывать информацию и переговоры в течение четырех часов.

В 1958 году глава Агентства регистрации воздушных судов Великобритании увидел устройство и заинтересовался идеей его продвижения. Новая модель "черного ящика" была размещена в ударопрочной и огнеупорной коробке и стала продаваться во многие страны.

В 1960 году Австралия стала первой страной в мире, предписавшей всем австралийским авиакомпаниям установить "черные ящики" на все гражданские самолеты в обязательном порядке.

Реклама

По клику – большое изображение.

Никаких секретов

Никакого шифрования звуков в бортовом самописце не происходит: фраза "расшифровка "черного ящика" имеет примерно то же значение, что и "расшифровка записи диктофона".
Бортовые устройства регистрации полетных данных подразделяются на два вида: речевые и параметрические. В свою очередь параметрические делятся на эксплуатационные и аварийные.

Реклама

Речевой самописец регистрирует все переговоры экипажа (с бортпроводниками, пассажирами и наземными службами), акустическое окружение в пределах кабины (шорохи, звуки переключателей и работающего двигателя), звуковые сигналы бортового компьютера. Он включается автоматически в момент подачи напряжения в бортовую электросеть. Отключается тоже автоматом. Устройство ведет запись как в воздухе, так и на земле. Запись ведется циклически: новые сообщения стирают более старые. Продолжительность записи — от 30 до 120 минут (зависит от модели самописца). Экипаж имеет возможность стереть запись после посадки самолета и выключения двигателей.

Аварийный параметрический самописец заключен в ударопрочный корпус и является основным регистрирующим устройством на борту. Он фиксирует различные параметры полета (высоту, скорость, вибрации, курс, перегрузку и прочее) и работы систем. Параметрические самописцы включаются автоматически после запуска двигателей. В зависимости от типа регистратор способен сохранять поступающую в него информацию в течение 30 минут для легких самолетов и 25 летных часов работы на больших авиалайнерах.

Эксплуатационный самописец является быстросъемным и дублирует основной (аварийный). У него нет защитного корпуса и он предназначен для облегчения доступа, ускорения процесса обработки и анализа всех полетных данных. Его появление обусловлено необходимостью ведения программы мониторинга полетных данных, повышающей безопасность полетов.

Чаще всего данные, полученные с бортового самописца, используют для последующего анализа в целях определения причины какого-то происшествия или предпосылки к нему, оценки техники пилотирования летчиком и контроля технического состояния самолета и его систем. Данные можно восстановить даже при частичном повреждении самописца при условии, если уцелели составные части носителя информации.

Некоторые модели самописцев объединяют в себе и речевые, и параметрические устройства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять