Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

На лидерство в освоении Луны теперь претендуют Китай, США, Россия и Япония

Новое начало великой гонки

В 1960—1970-е годы борьба сверхдержав создала, как ни странно, почву для прорывов в науке и технике. Так, развитие ракетного оружия проложило дорогу в космос. Вывод объекта на орбиту означал: страна способна не только мирный спутник запустить, но и на территорию неприятеля атомную бомбу забросить. Впрочем, кроме демонстрации силы, освоение космоса имело огромный пропагандистский эффект. Капитализм и социализм буквально кричали: "Наши инженеры и ученые лучше! Промышленность и экономика мощнее!".

После первого советского спутника и полета Гагарина американцам, чтобы сохранить лицо, нужен был не менее впечатляющий успех. Таковым стала первая высадка астронавтов на Луну и последовавшие за ней 5 пилотируемых лунных экспедиций. СССР ответил конкуренту миссиями двух луноходов. Но затем лунная гонка стала утихать и сошла на нет. Во-первых, она обходилась слишком дорого даже для таких мощных экономик, какими были советская и американская. Во-вторых, пропагандистский эффект полетов на Луну также перестал оправдывать затраты. Экспедиции к спутнику Земли ученые и чиновники от науки задвинули в самый дальний угол и занялись иными задачами.

Реклама

XXI ВЕК: ДРУГОЕ ВРЕМЯ, ДРУГИЕ ЦЕЛИ

Период застоя в изучении Луны заканчивается. Связано это не только и не столько с новыми возможностями ракетно-космической техники. Если говорить откровенно, ничего принципиально нового не появилось, разве что модернизируется уже созданное. Впрочем, прогресс в автоматике и системах управления повысил роль роботов. Тем более что на Луне ими можно управлять с Земли в режиме реального времени.

Исследования последних десятилетий показали: на спутнике есть вода в виде льда. Это тем более удивительно, что в пробах, доставленных астронавтами и советскими станциями, вода была в минимальных количествах. Пока нет однозначного ответа на вопрос, сколько на Луне этого важнейшего вещества, но в ближайшее время ясность появится. По идее наличие воды заметно упрощает строительство постоянных баз, ведь ее не нужно доставлять с Земли. А современные системы очистки позволяют расходовать жидкость весьма бережно. Но критики заявляют, что особо сэкономить не получится — все равно основной объем перевозок будет составлять различное оборудование.

Реклама

КТО ПЕРВЫЙ. Сейчас все больше говорят о высоком содержании в лунном грунте изотопа гелий-3, который рассматривается как идеальное топливо для термоядерных реакторов, появление которых ожидается вот-вот (правда, такая ситуация тянется уже с полвека).

Одним словом, все эти обнадеживающие данные заставляют государства шевелиться. Вспомните, как складывалась обстановка в Арктике и Антарктиде: тот, кто не пожадничал первым хорошо вложиться в изучение и освоение полярных зон, сегодня имеет преимущество на разработку месторождений, да и вообще диктует правила игры.

КОЕ-ЧТО О НАЦИОНАЛЬНЫХ АМБИЦИЯХ И ПРИОРИТЕТАХ

Реклама

Полвека назад ситуация выглядела просто и понятно — космические планы двух сверхдержав были по большей части засекречены, и общественность просто ставили перед фактом запуска, а затем объясняли, что станция или астронавты должны будут сделать. Потом игроков в лунной гонке стало больше, они перестали "секретиться" и говорят о своих планах на десятилетия вперед.

КИТАЙ. Набирающий силу азиатский дракон пошел уже на второй этап китайской лунной экспансии — посадку аппаратов и доставку луноходов. На 3-м этапе (состоящем из трех миссий) на Землю будет доставлен лунный грунт. В 2020—2030 гг. отправится уже обитаемый корабль. А в середине XXI в. на Луне появится база под красно-звездным флагом.

США. В 2004 г. обнародована новая программа освоения космоса. Одним из пунктов было возвращение США на Луну до 2020 г. Но в 2010 г. Обама заявил: слишком дорого, нужно экономить. США изменили цели: они планируют высадиться на астероид в 2025 г. и на Марс в 2030‑е. Тогда же NASA представило новую идею: экспедиция этаких роботов-аватаров. Ими будут управлять через костюмы виртуальной реальности.

РОССИЯ. В 2014 г. озвучена программа в три этапа. В 2016—2025 гг. к Луне отправятся три автоматических станции для изучения грунта и выбора места посадки будущих экспедиций. На 2028—2030 гг. придутся пилотируемые полеты вокруг Луны. Наконец, в 2030—2040 гг. подошвы русских сапог отпечатаются на лунной пыли. Для лунной программы разработана и готовится к испытаниям тяжелая ракета "Ангара".

ЕВРОПА. Программа европейского космического агентства (ЕКА) "Аврора" предусматривала посадку на Луну автоматической станции в 2019-м и пилотируемый полет на Луну в 2024-м. Но еще два года назад проект Lunar Lander закрыли. "Есть много заинтересованных государств, но у них нет денег", — сказал руководитель немецкого аэрокосмического центра Иоганн-Дитрих Вернер.

ИНДИЯ. В планах страны слонов и йогов на ближайшие годы — отправка лунохода собственного или совместного с Россией производства.

ЯПОНИЯ. Сейчас в разработке находится проект SELENE-2 — отправка лунохода. Примерно в 2017 г. Япония, как и другие участники гонки, намерена к 2020 г. обзавестись лунной базой.

ДЛЯ МЕЧТАТЕЛЕЙ. Фонд X Prize и компания Google предложили $30 млн частной компании, которая к 2016 г. отправит на Луну станцию с луноходом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять