Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В NASA предсказали гибель астронавтов на Марсе

Эксперты назвали пять причин, по которым могут погибнуть люди, добравшись до планеты

Список возможных причин гибели первых астронавтов на Марсе опубликовал научный журнал Popular Science.

Его составили сотрудники американского космического агентства NASA. Они озвучили пять основных причин, по которым на "красной планете" могут погибнуть первыми добравшиеся до нее люди.

"Уже в ближайшее время мы можем создать транспорт, способный доставить человека на Марс, – говорится в статье. – Но у людей пока нет технологии, которая обеспечила бы безопасность в условиях марсианской среды и помогла бы астронавтам прожить там длительное время".

Список предполагаемых причин смерти открывает проблема приземления. Специалисты считают, что долететь до Марса проще, чем опуститься на его поверхность. Ведь атмосфера там в 100 раз менее плотная, чем на Земле. Тяжелый космический аппарат наверняка наберет огромную скорость. Тормозная система может не справиться с такой нагрузкой. Велик риск, что она даст сбой.

Вторая причина – перепады температуры. Астронавты рискуют замерзнуть. Температура на поверхности планеты варьируется от минус 27 градусов по Цельсию на экваторе до – 175 на полюсах. Впрочем, в NASA говорят, что технологии по борьбе с аномальными морозами уже существуют.

На третье место специалисты поставили голод. Понятно, что на Марсе пищу не найти. Ее придется доставлять с Земли. Каждый полет потребует длительного времени. К тому же нет гарантии, что все космические корабли доберутся до цели. Если какой-то из них потерпит аварию, поселенцам придется туго. Возможно, со временем проблему удастся решить за счет строительства своего рода теплиц, в которых астронавты смогут выращивать съедобные растения.

Четвертая опасность – взрыв. Взорваться может кислород, который способен концентрироваться в огромном количестве внутри помещений.

Пятая причина – вредное воздействие космической радиации. Явление пока малоизученное. Недавно на мышах было проведено исследование. Оно показало, что длительное воздействие космических лучей может привести к аномальным изменениям в головном мозге.

Напомним, полет на Марс запланирован на 2030 год. От желающих жить на Марсе, впрочем, отбоя нет. Из двухсот тысяч претендентов организаторы сейчас отобрали сто. В проекте останутся двадцать четыре человека. У них будет восемь лет, чтобы превратиться в универсальных солдат.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять