I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и за сколько обучиться новой профессии

Стать кассиром или спецом по "железу" можно за 550 грн., дизайнером — за 5000 грн.

Мы продолжаем наше исследование проблемы альтернативного профессионального образования, которое сегодня видится как наиболее реальный путь повышения своей конкурентоспособности и востребованности в условиях кризиса и массовой безработицы. Ведь не секрет, что если уже фирма проводит сокращение, то в первую очередь отказываются от тех работников, которые не дотягивают в квалификации или не дают достаточной отдачи.

Как мы уже писали, одним из способов повысить свою квалификацию или овладеть новой смежной специальностью является обучение при посредничестве государственной службы занятости, где налажен процесс повышения квалификации и профпереподготовки через сеть специальных курсов при различных учебных заведениях. Правда, на бесплатное обучение могут рассчитывать только официально зарегистрированные безработные, то есть те, кто уже оказался за бортом.

Реклама

Если же вы хотите упредить возможную угрозу потери работы, либо просто созрело желание радикально изменить род занятий, необходимо пересмотреть имеющийся багаж знаний и навыков и браться за освоение дополнительных и смежных специальностей. Иными словами, хороший работник должен постоянно совершенствоваться и повышать свой уровень. Для этого вовсе не обязательно поступать в вуз или техникум, что выльется в 5—15 тыс. грн. ежегодной оплаты, и от 2,5 до 5 лет просиживания в студенческих аудиториях. Вполне конкурентное обучение и за гораздо более умеренные средства и сроки предлагается на платных курсах, которые специализируются на самых разных направлениях: от нянь и гувернанток до коммерческих директоров и актеров. Найти их нетрудно в специализированных изданиях по поиску работы или через интернет.

КОМУ КРИЗИС НИПОЧЕМ

Реклама

Перед тем, как выбрать подходящие курсы, необходимо проанализировать ситуацию на рынке труда, какие профессии будут актуальны даже в кризисный период и на кого нынче стоит переучиваться. Как показал наш мониторинг предложений работодателей, а также консультации со специалистами кадровых агентств, без работы наверняка не останутся представители следующих направлений.

Бухгалтера. Хотя в последнее время много говорится о том, что в Украине образовался переизбыток бухгалтеров и экономистов, спрос на счетоводов все равно не падает. Ведь каждая, даже совсем небольшая, фирма должна так или иначе вести финансовые дела и отчитываться перед фискальными органами. И повсюду, особенно в солидных компаниях, предпочтение отдается тем, кто может предъявить не только университетские корочки с чисто теоретическими представлениями о записанной в них специальности, но и практические навыки работы по новым специальным программам бухучета, а также владение международными стандартами бухучета. И вообще считается, что хорошими специалистами в этой области могут быть только те, кто регулярно посещает бухгалтерские курсы.

Наконец, просто необходимо освежить имеющиеся знания тем, кто на какое-то время выпал из трудового процесса, например, женщинам после декретного отпуска. Украинское законодательство так быстро меняется, что за несколько лет можно безнадежно отстать от жизни.

Реклама

Компьютерщики. Если у той или иной фирмы возникнут финансовые проблемы и руководство возьмется оптимизировать кадры IT-шников, то под увольнение могут попасть компьютерные дизайнеры, WEB-специалисты и программисты, поскольку фирме будет не до новых программ и технологий. А вот без администраторов компьютерных сетей и умельцев по сборке и наладке "железа" ни одна локальная сеть долго не проработает. Но, разумеется, "ремонтники" и администраторы должны быть сильны в практике, что является главным козырем профильных курсов.

А среди мелких и средних компаний, которые и раньше старались экономить на персонале, прослеживается стремление заполучить эдаких спецов-многостаночников, готовых тянуть сразу несколько направлений. Чтобы, к примеру, системный администратор одновременно и сервера поддерживал, и базу данных вел, и WEB -сайт тянул, и азы программирования умел применить, и пользователей всех обслуживал, да впридачу еще и факсы чинил. Так что по возможности стоит параллельно осваивать сразу несколько IT-направлений. Тем более, что для таких слушателей часто делаются хорошие скидки,

Дизайнеры интерьера, ландшафта. В последние годы многие украинцы уже и не мыслят качественный ремонт квартиры, и тем более загородного дома, без перепланировки и дизайнерских решений. Известно также, что дизайнеры часто работают в тандеме с магазинами стройматериалов, и при их посредничестве можно получить скидки до 15%. Плюс к тому, сейчас активно развивается сеть частных детсадов, которые должны оформляться в едином брендовом стиле, опять-таки при помощи дизайнеров. Благодаря всему этому рынок дизайнерских услуг активно развивался. Правда, в летние месяцы, когда кризис еще только намечался, у дизайнеров-индивидуалов наметился было спад в количестве заказов. Однако теперь у многих украинцев появились свободные средства, снятые ими с банковских депозитов на волне панических настроений и они готовы вкладывать их в ремонт и обустройство жилья. Тем более, что сейчас остановились стройки и остались без работы многие строители. Значит, цены на их услуги будут снижаться.

Менеджеры по продажам. Имеются в виду не элитные консультанты в залах бытовой техники супермаркетов, коим зачастую приходилось скучать и не в столь трудные времена. Эта братия наверняка попадет под сокращение, поскольку многим украинцам придется экономить на дорогостоящих покупках не первой необходимости. А вот без успешного сбыта продукции не сможет обойтись ни одно предприятие, производит ли оно молочные продукты, стройматериалы или информационные услуги. Подтверждением тому могут служить рейтинги кадровых агентств и сайтов по поиску персонала, где менеджеры продаж входят в тройку лидеров по количеству вакансий.

Менеджеры отельного бизнеса. Прогнозируется, что востребованность специалистов этого сегмента будет нарастать с приближением "Евро-2012". К этому международному форуму в Украине планирует построить около 300 новых современных гостиниц, активно строятся новые и реконструируются старые гостиницы. Также будет открываться много небольших частных гостиниц, поэтому отельный бизнес становится одним из самых перспективных направлений.

Повара. Также будут востребованы на волне "Евро-2012", поскольку вместе с гостиницами расширяется и сеть ресторанов. Плюс к тому, уже наметилась тенденция трансформации открытых уличных закусочных, торгующих шаурмой, цивилизованные кафе, где также постоянно будут нужны повара и кондитеры.

Парикмахеры. Сегодня в этой одной из древнейших профессий повсеместно наблюдается большая текучка, поэтому постоянно требуется приток новых мастеровых. Ротация объясняется тем, что многие мастера, овладев необходимыми навыками и секретами профессии, уходят в самостоятельное плаванье, открывая собственное дело или мини-салоны на дому. По другому варианту несколько мастеров объединяются в бригаду, которая объезжает по графику районные и областные центры, доставляя добрую услугу прямо к потребителям.

Швеи и закройщики. Времена, когда ценились безликие поточные предметы одежды, давно миновали. Сегодня уже стало нормой делать прическу у "своего" парикмахера и одеваться у "своего" портного, особенно в больших городах. По образу и подобию западных стран, у нас тоже будет развиваться сеть брендовых и частных ателье и магазинов. А пока Украина является одной из стран, где Европа размещает крупные заказы под давальческие схемы (лекала, ткани и технологии пошива оттуда, а рабочая сила — наша), что обеспечивает работой большое количество украинских мастериц. И эти схемы пока себя не исчерпали. Наконец, в кризисный период люди будут меньше покупать новые дорогие наряды, и будут чаще обращаться в ателье, чтобы сшить обновку из ткани, ждущей своего часа в домашних запасниках.


Увеличенную графику смотрите ЗДЕСЬ.

КУРСЫ НА ВЫБОР: ТЕОРИЯ ИЛИ ПРАКТИКА

Выбирая курсы, поинтересуйтесь, сколько лет они работают на рынке и имеется ли у них лицензия Минобразования. Правда, лицензия есть не у всех, что они объясняют несоответствием программы курсов стандартам МОН. Дескать, в госпрограмме много теории, за счет чего обучение затягивается до 5 месяцев, а у них только полезная выжимка и много практики: работа с преподавателем, психологические и мини-тренинги, деловые игры, и все это за 1—2 месяца.

Не исключено, что такой подход действительно может оказаться эффективным, ведь практические навыки сегодня считаются главными конкурентными преимуществами специалиста. К тому же "облегченные" курсы обойдутся в два, а то и три раза дешевле.

А можно попасть и на совсем экстремальные предложения сделать из вас, к примеру, менеджера по продажам за пять дней и 3—4 тыс. грн. Что, мягко говоря, маловероятно. Поэтому обязательно поинтересуйтесь отзывами об этих курсах знакомых и коллег по цеху.

Общая закономерность состоит в том, что на курсах при крупных учебных заведениях, в т.ч. государственных, учат дольше и дороже. Но зато по их окончании выдается свидетельство гособразца. Нелицензированные курсы выдают свидетельство или сертификат учебного центра. Определившись с принципиально важными критериями "цена—длительность—документ", останется выяснить прочие важные моменты:

График занятий. Занятия могут проводиться вечером, утром или по выходным дням, от 1 раза в неделю до полновесной 5-дневки. На курсах при небольших фирмах можно заниматься по индивидуальному гибкому графику, и нередко это выходит даже дешевле, чем за стандартный курс. Многие менеджеры по продажам и персоналу заказывают именно такие курсы.

Пробный урок. Чтобы составить общее представление о стиле и уровне преподавания и общей обстановке, просите пройти пробный урок. Но мелкие фирмы идут на это неохотно и требуют оплату пропорционально полновесному занятию от 30 до 90 грн.! Иногда просят оформить договор и внести предоплату порядка 500 грн., которые потом обещают вернуть, если что-то не понравится. А вот государственные учебном заведении вам наверняка разрешать побывать на одном-двух уроках совершенно бесплатно.

Трудоустройство. Гарантий подбора работы всем слушателям нигде не дают. Но обещают содействие, ссылаясь на наработанные связи с работодателями, которые периодически заказывают для себя "толковых" слушателей курсов. При крупных вузах действуют центры развития карьеры, и шансов получить работу побольше.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

ГЛАВНОЕ — АВТОРИТЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. Татьяна Кузнецова: "Я работала дизайнером в СМИ. Получалось неплохо, но с некоторых пор я почувствовала, что хочу попробовать свои силы в новой и популярной сегодня сфере дизайна интерьера. И недавно отучилась на курсах дизайнеров. Лично мне курсы дали многое, все полученные знания сейчас применяю на практике. Знаю, что некоторые пытаются осваивать эту профессию самостоятельно, но я убедилась на своем опыте, что в книгах и журналах такого не найти. П

роцесс обучения был построен так чтобы чередовать лекции по теории и практические занятия, благодаря чему материал лучше запоминается и сразу получаешь какие-то полезные навыки. Лекции были яркие и насыщенные — по флористике, текстилю, истории искусств. Всегда можно было получить консультацию преподавателя, и за полгода, пока шла учеба на курсах, мы полностью подготовили проект, который надо было еще защитить.

Считаю, что какими бы "навороченными" ни были курсы, многое зависит от преподавателя, его личностных качеств и таланта как педагога. Он должен не просто талантливо излагать материал, но и быть достаточно жестким, требовать выполнения заданий, — как оказалось, слушатели не проявляют в этом достаточно сознательности, несмотря на то, что заплатили немалые деньги. Трудоустройство, конечно, никто не обещает, да никто из тех, с кем я училась, и не задавался такой целью. Но теоретически — если ты проявил рвение и смышленость — была возможность попроситься на какое-то время поработать стажером при мастерской, где проводятся курсы. А выбирать курсы, наверное, лучше всего по преподавателю, который их ведет, его мастерству и репутации.

Сейчас получаю удовольствие от новой работы. Причем заказов на отделку квартир даже прибавилось, несмотря на кризис. Кто-то берется за ремонт, оставшись без работы, а кто-то старается срочно вложить деньги, чтобы не обесценились".

ЗАПАСНОЙ КОЗЫРЬ. Дарина Яшина: "после сокращения на фирме я решила взять "тайм-аут" и поехала отдохнуть на море. Сами понимаете, что денег у безработного мало, поэтому в Евпатории я сразу начала поиски работы: чтобы и занятость была частичная, и денег на отдых хватало. Устроилась помощником повара в санаторий с графиком работы день через день. В итоге получилось, что и отдохнула, и денег почти не тратила.

А чтобы полученная квалификация не пропала даром, по возвращении в Киев я сразу же записалась на курсы поваров, чтобы получить корочку, ведь специалист с документами всегда выше ценится. Группу сформировали смешанную: такие, как я, платные ученики, безработные от центра занятости и направленные из ресторанов города на повышение квалификации. Учились 3 месяца, потом экзамен и двухнедельная стажировка. Именно во время стажировки наши безработные нашли себе места и остались в штате. А я, хоть и работаю сейчас в другой сфере, зато спокойна за будущее: если когда-нибудь опять возникнут проблемы с трудоустройством, всегда смогу устроиться поваром. Благо и документы, и опыт работы уже имеются".

Прикрепленный файл:

kursy.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять