Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Андрей Макаревич: "У меня нет времени думать о счастье"

Лидер "Машины времени" начал отмечать 60-летие в Киеве — поздравления звучали на украинском

На концерте. Музыкант соскучился по украинским зрителям
На концерте. Музыкант соскучился по украинским зрителям
Дайвинг. Общее увлечение музыканта и капитана команды КВН ХАИ
Дайвинг. Общее увлечение музыканта и капитана команды КВН ХАИ
Фотография 1986 года. Троица друзей еще в полном составе
Фотография 1986 года. Троица друзей еще в полном составе
Любимые герои рисунков — коты
Любимые герои рисунков — коты
Кот, который гуляет сам по себе
Кот, который гуляет сам по себе
Мечты о хорошей фигуре
Мечты о хорошей фигуре
1/12

Послезавтра известному музыканту, поэту, художнику, продюсеру, дайвингисту, кулинару и, разумеется, бессменному лидеру группы "Машина времени" Андрею Макаревичу исполняется 60 лет! На прошедших выходных будущий именинник побывал в Киеве, где при полном аншлаге отыграл со своим коллективом двухчасовой концерт во Дворце "Украина".

Реклама

На сцене музыкант появился в черной шляпе, которую до конца концерта так и не снял. Публика в зале (самого разного возраста и достатка) принимала кумира "на ура". "Как же я соскучился по украинским зрителям", — признался со сцены музыкант. После же выступления Макаревича вместе с музыкантами ждали на праздничном банкете в арт-кафе Дворца.

Несмотря на то что праздновать дни рождения заранее считается плохой приметой, многие киевские друзья Андрея Вадимовича не удержались от соблазна сказать ему несколько приятных слов. "Андрійко, ти не тільки геніальний музикант, а ще й неймовірна людина і друг. Пишаюся, що живу з тобою в один час", — сказал Макаревичу один из его друзей. "Дякую тобі", — на чистом украинском ответил Макар. Угощали гостей блюдами украинской кухни.

Среди друзей Андрея Вадимовича действительно много украинцев. Один из них — капитан команды ХАИ Андрей Чивурин, который слегка смутился, когда мы назвали его другом музыканта. "По правде, знакомство с таким человеком — это момент в биографии, — говорит Чивурин. — Познакомился с ним я в Юрмале, на КВН, меня представил Иван Демидов. Вадимович тогда пожал мне руку и поблагодарил за песню про хулигана, которую я исполнял на выступлении. Я потом несколько дней прибитый ходил после его слов". Спустя несколько лет Чивурина и Макаревича еще больше сдружила страсть к дайвингу: "Где-то с 2008года мы путешествуем. В октябре вот были на острове Кокос в Тихом океане, который принадлежит Коста-Рике".

Реклама

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ДРУГ. Главными же друзьями, по словам самого именинника, для него всегда были Абдулов и Ярмольник. "Наша дружба исчисляется… исчислялась, так как Сашки уже нет, десятилетиями, — говорит Ярмольник. — С Сашкой мы с 1972 года не расставались, с самого общежития, а с Андреем познакомились в 1980-м. С тех пор стали близкими друзьями. Ездили на рыбалку, сидели в жюри КВН, работали. Андрей вообще из числа моих ближайших ежедневных друзей. У меня в доме даже висит "мемориальная доска": "В этом домике весной 1999-го года скрывался от ремонта великий белорусский поэт и композитор Андрей Макаревич".

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. Накануне юбилея Андрей Вадимович рассказал, чем будет заниматься в свой день рождения. "В этот день выйдет мой сольный альбомчик "Хроника текущих событий". Это мои ощущения и наблюдения за последние пару лет. После Нового года выйдет альбом песен Александра Галича. Я очень долго бился, ощущал потребность это сделать, но не мог найти музыкальную фактуру, которая соответствовала бы его песням. И вот нашел". На вопрос, доволен ли Макаревич своей жизнью, он ответил: "Если бы у человека было несколько жизней, их можно было бы сравнивать. И говорить: "Особенно мне удались вторая и пятая!" А поскольку она одна — с чем ее сравнивать? С жизнью других людей? Я ее не знаю. Чем-то я доволен, чем-то — нет. Вообще, наверное, мне очень везет. Но если вы спросите: счастлив ли, я не смогу дать однозначного ответа, у меня нет времени об этом думать".

Реклама

В РИСУНКАХ: ВЕСЕЛЫЙ И СКРЫТНЫЙ

По словам украинского психо­тера­певта Янины Даниш, которая по нашей просьбе изучила художественные творения Андрея Макаревича, у автора — отменное чувство юмора. "В своих рисунках-карикатурах он часто насмехается над полными женщинами, что может свидетельствовать о том, что сам автор мечтает о красивой фигуре. В коте он видит себя. Часто желает недоступного и любит, как кот, гулять сам по себе. Иногда его не особо волнует, что происходит вокруг — он находится глубоко в себе с хитрой отстраненностью. И очень редко открывается незнакомым людям".

АФОРИЗМЫ ИМЕНИННИКА

"Потом" — это утешительная форма "Никогда"

"Элемент внезапности — необходимое условие счастья"

"Водка абсолютно рациональна. Она направлена на решение одной-единственной вашей задачи — сделаться пьяным"

"Природа не знает добра и зла. И морали — в нашем, человеческом понимании. И акула, и дельфин — хищники. Это не хорошо и не плохо. Просто у дельфина морда посимпатичнее"

"История начинает повторяться с того момента, когда умирает последний человек, который помнит, как все было на самом деле"

"Искусство есть стрельба в неведомое, где степень точности попадания соответствует степени приближения человека к Богу"

"Как выяснилось, все наркотики уже есть внутри нас. Надо лишь уметь их мобилизовать. Природа дала нам возможность испытывать самые разные состояния и эмоции без химической помощи извне"

"Может, попробуем друг друга не обижать? Хотя бы сознательно. Хотя бы ­вербально".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять