Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Джамала, Ступка и другие известные украинцы прочли стих Шевченко на немецком языке (видео)

Украинско-немецкий год языков официально стартует через несколько дней

К старту Украинско-немецкого года языков украинские звезды прочли "Садок вишневий коло хати" на немецком языке. Стих Тараса Шевченко организаторы проекта выбрали не случайно: в 2017-м "Садку..." исполнилось 170 лет. Героями видео стали Джамала, Саша Кольцова, Остап Ступка, Виктор Бронюк, Анна Панова и Юрий Марченко.

"Мы пригласили звезд продекламировать перевод всемирно известного стихотворения Тараса Шевченко "Садок вишневий…". Таким способом мы хотим не только отметить 170-летний юбилей одного из самых популярных украинских стихотворений, но и показать, что на немецком он звучит так же мелодично, ― говорит директор Goethe-Institut в Украине Беате Кёлер. ― Участники нашего видеопроекта владеют немецким языком на разном уровне. Например, Джамала хорошо говорит на немецком, а телеведущая Анна Панова и актер Остап Ступка знают всего пару фраз. Но все герои справились со стихотворением одинаково успешно!".

Реклама

На съемках Джамала сравнила немецкий язык с джазом и рассказала о своем опыте изучения этого языка: "Я начала ходить на курсы, чтобы поступить в Цюрихскую консерваторию. Потом стала петь арии Вагнера, поняла, какие они глубокие и чувственные, и убедилась, что немецкий язык может быть благозвучным".

Актер Остап Ступка заверил, что при необходимости выучил бы немецкий: "Я уверен, если серьезно возьмусь за это, то точно одолею. Мне близка цель проекта ― инициировать культурный диалог и подтолкнуть украинцев разного возраста к изучению языка. В реалиях современности это очень важно".

Реклама

Участие в проекте стало первым опытом чтения текста на немецком языке, а тем более в стихотворной форме, для телеведущей Анны Пановой: "Мне хочется, чтобы украинцы становились более образованными, а значит ― более свободными. Поэтому, если проект подтолкнет кого-то изучать еще один иностранный язык, например, немецкий, и расширять свои горизонты ― это будет замечательно".

i41cimgpsh_orig

Анна Панова: Изучать языки и расширять свои горизонты – это замечательно!

Реклама

Режиссером  видеопроекта стала Анастасия Буковская. Видео сопровождает песня "Колыбельная", слова которой написал Сергей Жадан, а исполнили группа "Линия Маннергейма" и Саша Кольцова.

Украинско-немецкий год языков официально стартует уже 9-10 сентября. Первым масштабным событием станет Фестиваль-открытие на Контрактовой площади в Киеве. В его программе ― концерты немецких и украинских групп, самый массовый урок немецкого языка, мастер-классы по робототехнике, спектакли, Литературный сад под открытым небом и многое другое.

Подробности о мероприятии можно найти на странице ивента в Facebook

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять