Правила крепкого иммунитета

По две недели пейте чай из специй и заведите "улыбчивое" фото.

По прогнозам специалистов Института эпидемиологии им. Л. Громашевского, заболеванием №1 до начала весны будет оставаться грипп. А большему числу украинцев он станет знаком ближе к концу февраля. "Основных факторов три, — говорит Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций. — Во-первых, число заражений в ряде стран Запада неуклонно растет именно в последние дни. Значит вскоре эта вирусная волна дойдет и до нас. Во-вторых, на этой неделе дети массово вернулись в школы (куда не ходили из-за сильных морозов), и если сейчас заболеет пара-тройка учеников (в отдельно взятой школе), то через неделю это будет уже несколько человек, которые, в свою очередь, принесут вирус в дом и т. д. В-третьих, сколько ни говори людям, но как только теплеет (а по прогнозам, это произойдет уже к концу месяца), некоторые начинают резко "раздеваться". Это тоже увеличивает число заболевающих. И, кроме того, в связи с потеплением люди начинают чаще куда-то ходить: в театр, кино, гости. А где большое скопление людей — там выше риск заражения гриппом". Таким образом, как укрепить иммунитет — вопрос по-прежнему актуальный. А ответ на него нам дал Олег Назар, главный иммунолог Киева.

5 ПРИЗНАКОВ СБОЯ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ

Реклама

Если вы наблюдаете у себя хотя бы один из нижеследующих симптомов, то не исключено, что ваш иммунитет пора капитально "ремонтировать" — он в депрессии. Для этого обязательно покажитесь иммунологу. Он назначит вам проведение иммунограммы — анализа крови, который покажет состав лимфоцитов, процентное соотношение различных его показателей, а также концентрацию иммуноглобулинов. Кроме того, необходимо будет провести анализ крови на носительство вирусов герпеса и Эпштейн-Барра. И если результаты окажутся "плохими", то придется пройти курс лечения, который назначит врач.

1. БОЛЬШЕ 10 ПРОСТУД В ГОД. Количество ОРВИ и ОРЗ — показатель силы защитных сил организма, и чем меньше их, тем, значит, сильнее иммунитет. Но до 10 раз — тоже норма.

2. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС. Особенно на фоне неприятных ощущений в горле и суставах, а также если вы страдаете тонзиллитом.

Реклама

3. ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ. Если с утра вы просыпаетесь с чувством, что и не ложились, или ощущаете нехватку сил, едва доработав до обеда.

4. ЛИХОРАДКА НА ГУБАХ. Носителями герпеса является 90% населения планеты. И только за счет сильного иммунитета, который сдерживает рост этого вируса, далеко не все страдают лихорадкой на губах.

5. ЧАСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ. Если болеете вы редко (меньше 10 раз), но что называется — метко. То есть когда обычная простуда обязательно перерастает если не в гайморит, то в бронхит.

Реклама

5 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ИММУНИТЕТА

Защитные силы организма можно и нужно укреплять. Только учтите, что эти меры не подойдут, если ваш иммунитет в депрессии. В таком случае, как уже было сказано, — немедленно к врачу. Итак.

1. ПРИНИМАЙТЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ. Препараты на основе интерферона или иммуноглобулина, а также — эхинацеи. Только очень важно употреблять их не более 1,5 месяца и в строго профилактической дозе (она указана в аннотации). Иначе произойдет обратный эффект — иммунитет "упадет". Людям с проблемами ЖКТ и аутоиммунными заболеваниями (ревматизм, волчанка и т.д.), а также больным туберкулезом и аллергикам нельзя принимать эти препараты без консультации с доктором!

2. ПЕЙТЕ ЧАИ ИЗ СПЕЦИЙ. Первые две недели каждого месяца. Раздражающее действие эфирных масел усиливает кровообращение и увеличивает количество лимфоцитов — клеток иммунной системы. Не больше одной чашки в день, чтобы избежать отеков слизистой гортани и не позднее, чем за 6 часов до сна, поскольку специи возбуждают нервную систему. Такие чаи противопоказаны гипертоникам, аллергикам и тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ.

3. ХОДИТЕ В БАНЮ. Но обязательно чередуйте пребывание в парилке с окунанием в холодную воду. Контраст усиливает работу надпочечников и они выделяют гормоны, которые стимулируют иммунитет. 2—3 похода в сауну приведут иммунитет "в боевую готовность" на ближайшие 20—25 дней.

4. НАДЕВАЙТЕ "КОЛЬЦО". Каждое утро и вечер проделывайте следующий массаж. Сожмите правую руку в кулак так, чтобы образовалось "стопка колечек", и теперь с усилием "надевайте" ее на каждый палец левой руки по несколько раз. Повторите массаж другой руки.

5. ХОДИТЕ НА ПРОГУЛКИ СЕМЬЕЙ. Хотя бы по 15 минут в день. Ощущение семейственности, а значит — уверенность, что тебя любят, и чувство защищенности, всегда снимает невратическое напряжение, а в списке врагов иммунной системы оно стоит на первом месте.

УЛЫБАЙТЕСЬ! Когда человек радуется, выделяется эндорфин — гормон радости. Благодаря нему расширяются сосуды, улучшается кровоток, что благотворно влияет на работу иммунной системы. Потому почаще улыбайтесь. "Нет повода? Неправда! Даже у самого невезучего человека, ну хотя бы пара позитивных историй да случались, — считает Татьяна Михеенко, психолог центра "Брама плюс". — Прокручивайте их время от времени в голове. Можно даже четко обозначить график таких позитив-процедур. Скажем, каждое утро по дороге на работу. Также можно поставить на рабочий стол фото, на котором вы запечатлены в счастливый для вас момент. А затем менять его на иное, но не менее позитивное. Например, каждые две недели. Так у вас появится повод из раза в раз отправляться за хорошими эмоциями, что со временем станет вашим кредо".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять