Николай Басков: "Я всегда первым уходил от женщин. Даже неудобно"

"Золотой голос России" рассказал, что отметит свое 35-летие с 500 гостями, и о том, как "попал" в психушку Киркорова.

— Николай, уже в эту субботу вам — 35. Как собираетесь праздновать юбилей?

— С размахом! Я заранее пригласил гостей — так что будет вся эстрада. Человек эдак 500. Гулять будем в одном очень знаменитом ресторане в центре Москвы. Будет серьезная программа — мой классический концерт, эстрадный. Фильм документальный обо мне покажем — его один из каналов российских снял.

Реклама

— Николай, а правда, что за границей вас знают исключительно как оперного певца, а свои эстрадные достижения вы там скрываете, мол, это имиджу помешает?

— Нет, я этого не скрываю. Мировую паутину ведь никто не отменял — зайди в интернет на ютуб — и там есть весь Басков: оперный и эстрадный. Более того, я недавно подписал контракт с одной американской компанией на три альбома. Так моя универсальность им, наоборот, очень даже понравилась: "Вы еще и это умеете?" Так что, в результате, третий альбом мы сделаем неклассическим.

— А что вообще выгоднее в финансовом плане: петь в опере арии или на эстраде "Шарманку"?

Реклама

— Однозначно, поп-музыка выгоднее. Ведь она более массовая. С другой стороны, тот уровень, на котором я уже нахожусь, спокойно позволяет гастролировать мне с песнями под рояль и собирать при этом полные залы.

— Николай, а признайтесь, на что вы готовы пойти ради пиара?

— Мне кажется, что артисту моего уровня уже и не надо искать какого-то повода для пиара. Это происходит как бы само собой, то есть пиар находит меня, а не я его. Стоит мне появиться, неважно где — на концерте, на улице, или просто пойти в ресторан, все про это и без меня напишут. Причем еще и фото выложат, вот, Николай Басков ест устрицы или лобстера. А если они оказались к тому же баснословно дорогими или наоборот, дешевыми, то это вообще просто праздник какой-то для папарацци! Хотя, наверное, это нормально — мы просто идем по стопам той же Америки и Европы. Там это уже давно привычное явление, когда в звезде обсуждается все: от костюма до его прически. Так что о пиаре я не думаю — он идет за мной следом.

Реклама

— Ну, такое внимание — издержки профессии. На то вы и публичный человек.

— Это действительно так. Но дело уже даже не во внимании со стороны папарацци. Просто все это со временем начинает напоминать какие-то гонки. Кто-то где-то обо мне что-то сказал, второй добавил, третий приукрасил. Постепенно все это разрастается, как снежный ком, и приобретает какие-то совершенно фантастические подробности, далекие от правды. Вот почему люди моей профессии зачастую скрывают себя настоящих. О них знают лишь самые близкие люди, о существовании которых, в свою очередь, вообще может никто и не знать. Особенно если они живут где-то за границей. Там ты можешь хоть семью с детьми себе завести, и здесь, вероятнее всего, об этом никто не пронюхает.

— Вот вы говорите о невероятных слухах. А что такого приходилось слышать о себе?

— Из последнего — что я собираюсь лечь в психбольницу, в которой лежал Киркоров. Весь интернет сейчас этим пестрит! Меня это очень поразило. Ну, скажите, на милость, почему я должен отправляться в его психушку? Оказалось, что у меня якобы депрессия — романы любовные какие-то неудачные. Полный бред.

— Кстати, о любовных историях — вас женщины часто бросали?

— Официальные женщины или неофициальные?

— И те и другие.

— Официальные меня никогда не бросали.


С бывшей женой. Брак со Светланой Шпигель распался через 7 лет

— То есть вы всегда уходили первым?

— Ну, я не уходил. Я… ладно, да, я действительно всегда уходил первым. Неудобно даже как-то получается.

— А вас не задело, что Киркоров пел на свадьбе вашей бывшей жены Светланы Шпигель?

— Да ни капельки. У нее давно своя жизнь. И мое сердце ни екало, а билось спокойно. Это все в прошлом. Главное, чтобы она была счастлива с новым мужем, а остальное — ерунда.

— А еще писали, что когда вы были с Оксаной Федоровой, то купили совместные громадные апартаменты в центре Москвы. После вашего разрыва кому они достались?

— На самом деле мы их так и не купили — только присматривался. Так что и по сей день я живу на съемной квартире. Своей у меня нет до сих пор.


Просто с бывшей. Федорова уже нашла ему замену в лице офицера

— Во что ж вы тогда деньги вкладываете, если не в недвижимость?

— Ой, да вы знаете, деньги у меня просто сквозь пальцы улетают. Я, как говорил, Магомаев, их не задерживаю. Разбрасываю горстями. Причем я получаю море удовольствия, когда трачусь на своих друзей, приобретая им разные дорогие подарки. Спросите у любого артиста — все скажут: "Басков никогда не подарит дешевку". Из последнего — машину BMW одному другу презентовал. Кроме того, я люблю широкие застолья, чтобы столы ломились, а вокруг гостей было много. Вот на все это деньги и убегают. Но я не жалею — мне это в радость.

— Ваше имя стоит денег, а существуют ли какие-то политики, перед которыми вы готовы выступать бесплатно?

— Отвечу так: в этом смысле я пока вне политики.

— А как насчет лично принять участие в политической жизни страны?

— Знаете, в свое время я окончил Госуправление. Так что тема политики мне действительно интересна. Со временем, я бы с удовольствием стал министром культуры России. Но это лет через шесть-семь, не раньше. Сейчас мне и без того работы хватает. У меня мировой релиз, меня в кино зовут сниматься, в спектакли играть. Еще и "Песня года" не за горами, значит, надо будет клип снять и выпустить. И сейчас важнее всего здоровье — забег предстоит нешуточный. Надо собрать себя всего.


"Заклятые" друзья на отдыхе в Юрмале. Басков с Киркоровым то воюют, то дружат

— А как вы при такой насыщенной жизни расслабляетесь?

— О, тут у меня вообще уникальная ситуация. Мне повезло очень. Я как-то сдавал в монакской клинике анализы и узнал от врачей следующую штуку: оказывается, Господь сподобил мой организм тем, что он как бы сверхнасыщен серотонином. А серотонин — это гормон счастья. Так вот, оказывается, что во мне этот гормон просто зашкаливает! Причем такие показатели как у меня бывают лишь в одном случае на 10 миллионов. Вот почему мне стоит выпить хотя бы рюмочку — и все, крышу сносит. Получается, что я и без алкоголя все время на позитиве. Из-за этого многие часто думают, что я что-то принимаю — уж больно жизнерадостный. А все дело в моей природе.

— Кстати, многих удивило ваше появление в "Наша Раша. Яйца судьбы", где вы весьма остроумно посмеялись над самим собой же. Как решились на это?

— А мне Гарик Мартиросян позвонил: мол, "Коль, а не сыграешь ли ты у нас? Есть такой эпизод: певец выступает на концерте у олигарха. А мы знаем, что ты один из любимчиков на подобных мероприятиях. Ты не переживай — все будет аккуратно и очень лояльно". Я говорю: "Сыграю, но с одним условием: лояльно не будет. Будет жестко. Хочу постебаться". А чего мне бояться? Я ведь человек самодостаточный — и юмор мне не страшен. Кроме того, во мне нет какой-то зажатости, присущей нашему менталитету. Я раскован — мне в этом помогла Европа. Ведь я уже в 11 лет стал выезжать за границу: пел тогда в детском музыкальном театре. А увидеть в 11 лет Париж, Швейцарию, Америку, увидеть, как вольготно живут там люди, — это многому учит. И по итогу, я оказался прав: в кинозале люди смеялись над тем, как Басков поет под фанеру "Я буду руки тебе целовать", чуть ли не больше всего. И для многих это было неожиданно.

ЕГО БЫВШИЕ УЖЕ ПРИСТРОЕНЫ

Николай Басков уже полгода как холостякует — весной он расстался с "Мисс Вселенная-2002" Оксаной Федоровой. Хотя парочка почти три года морочила народу головы, мол, мы вот-вот и под венец рванем. Так и вышло — Оксана недавно расписалась, но не с Басковым, а с офицером ФСБ, и уже, поговаривают, ждет от него ребенка. Еще одна бывшая Баскова — Светлана Шпигель (она же дочь известного бизнесмена и экс-продюсера Николая — Бориса Шпигеля) — уже тоже замужняя дама. Недавно Светлана стала женой украинского бизнесмена Вячеслава Соболева. Кстати, она была единственной женщиной, кого Басков официально водил в загс, их брак продержался семь лет, у них есть 5-летний сын Бронислав. Но после развода Николай сына не видел — Шпигель не разрешает.

ОТ СЫНА ВОЕННОГО ДО БОЙФРЕНДА БАРБИ

Имя: Николай Басков
Родился: 15.10.1976 в Балашихе, Московской обл. (Россия)
Карьера: Эстрадный и оперный певец (тенор), телеведущий, народный артист России, Украины и Молдавии

Николай родился в семье военного и учительницы математики. Так что Баскову поездить по миру за отцом таки пришлось. В первый класс Николай пошел в Германии, во второй — в сибирском городе Кызыле, а в третий — в Новосибирске. Потом семья перебралась в Москву. Еще в Новосибирске его отдали в музыкальную школу, когда у Николая обнаружился, на одном из утренников, высокий, звонкий голос. С 11 лет Басков ездил с гастролями по миру (был в США, Израиле, Швейцарии, Франции) в составе Музыкального театра юного актера под руководством режиссера Федорова. В 16 лет поступил в ГИТИС. Потом — в Российскую Академию музыки им. Гнесиных, которую окончил в 2001 году с отличием. В этом же году его зачислили в аспирантуру при московской консерватории.

В 22 года стал лауреатом Первой премии Всероссийского конкурса молодых оперных певцов. Три раза получал премию "Овация" в номинации "Золотой голос России". В последние годы Басков исполняет все больше попсовых композиций — "Права любовь", "Все цветы", "Шарманка", "Тебе одной". И все чаще снимается в мюзиклах и фильмах ("Золотой ключик", "Моя прекрасная няня"), озвучивает мультфильмы (его голосом говорит бойфренд Барби — Кен в "Истории игрушек"), ведет различные проекты (даже был ведущим реалити-шоу "Дом". В звездной тусовке дружит с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Максимом Галкиным, Таисией Повалий и др.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83

Theta (THETA)

2.13

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять