I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ищем правильный подход к утеплению: комплексные решения и безопасные материалы

Перекрываем все пути утечки тепла и выбираем наиболее подходящий материал утеплителя

Сегодня сохранение тепла в доме становится одной из самых частых тем для обсуждения. Тем более — учитывая нынешнюю ситуацию в стране, когда вопросы энергосбережения выходят на первый план. Потому мы и решили рассказать о том, что такое правильное утепление дома. А помогли нам в этом технический менеджер "Кнауф Инсулейшн Украина" Сергей Кутузов и руководитель фирмы "Ремонт квартир" Сергей Слюсар.

СО ВСЕХ СТОРОН

Реклама

Конечно, лучше всего утеплять дом еще при строительстве. Даже более того — еще на этапе проектирования, рассчитав ожидаемые теплопотери и мощность отопительного оборудования и заложив в проект соответствующее утепление. Но надо понимать, что большинство наших сограждан обитает в домах, построенных еще во времена дешевого газа и гораздо более низких требований к сохранению тепла.

Когда речь заходит об утеплении дома, многие часто ограничиваются внешними стенами. Но не стоит забывать, что через холодную кровлю может уходить до 40% тепла, а неутепленный пол первого этажа будет холодным даже в жарко натопленной комнате. Да и стены между таким помещением и жилой зоной тоже лучше утеплить.

БОЛЬШЕ — НЕ ЛУЧШЕ. Просто взять и "обшиться" со всех сторон утеплителем по максимуму — не слишком разумно: это чревато лишними расходами. А если еще и взять утеплитель поплотнее и уложить с избытком (мол, для надежности), то вполне можно перегрузить конструкцию дома. Неудачной может оказаться и попытка закупить для всех элементов дома один и тот же утеплитель. "Материалы для различных конструкций могут сильно отличаться по свойствам, — говорит Сергей Кутузов. — Если выбрать материал, который не соответствует нужной конструкции, утепление будет работать либо не в полную мощь, либо его вообще вскоре придется переделывать".

Реклама

Для облегчения задачи почти все производители минваты прямо на упаковке утеплителя указывают, для чего именно он предназначен. Часто даже сами названия подсказывают, для какой конструкции утеплитель — например "ТЕПЛОкровля", "ТЕПЛОстена", "Акустическая перегородка".

ОШИБКИ. В пятерку самых частых ошибок при утеплении входят:

  1. Неграмотный выбор утеплителя. Сейчас на рынке огромное количество материалов для утепления, и важно выбрать именно тот, что предназначен для данной конструкции: это поможет достичь наилучшего эффекта и не переплачивать. Но брать самый дешевый материал тоже не стоит — затраты в будущем будут гораздо выше. Если материал накапливает влагу, которая зимой замерзает, это уменьшает теплоизоляционные свойства. Важна также пожарная безопасность — минвата, например, негорюча и не дает огню распространиться.
  2. Неправильный монтаж. Отсутствие вентиляции, неверное расположение слоев даже самого лучшего материала и другие ошибки могут свести к минимуму все усилия и не дать нужного теплоизоляционного эффекта. Так что если вы решили утеплить квартиру или дом сами, проконсультируйтесь со специалистами.
  3. Отказ от клея и некачественные крепежи. Некоторые мастера крепят утеплитель только дюбелями, без клея. Это неправильно — теплоизоляция может оторваться от конструкции. Кроме того, некачественные крепежные элементы также не всегда способны выдерживать длительную нагрузку.
  4. Игнорирование гидро- и паробарьеров. Из-за этого утеплитель может намокать и не выполнять свои функции.

ТЩАТЕЛЬНО УКУТЫВАЕМ СТЕНЫ

Реклама

Любая стена имеет две стороны — внешнюю и внутреннюю, и, казалось бы, нет разницы, с какой из них ее утеплять. Но за такой логикой скрыты определенные риски и возможные проблемы. Внутреннее утепление стен если не запрещено, то минимум не рекомендуется специалистами: оно может привести к смещению расположения точки росы (температуры, при которой конденсируется атмосферная влага) от внешней стороны стены к внутренней. И ваша стена в комнате в холода начнет намокать. А если вы утеплились достаточно "мощно", она будет у вас мокрой всю зиму. А отсюда — грибок, плесень и прочие "прелести".

А если мы утеплим стену снаружи? Правильно, она будет значительно лучше прогреваться, и точка росы сместится к внешней поверхности. В итоге, если толщина утеплителя выбрана правильно, то даже ранее мокнувшая стена будет всегда сухой.

ВИДЫ. Существует два основных вида утепления стен — вентилируемый и "мокрый". Одним из видов вентилируемого фасада является фасад с обшивкой сайдингом. Утеплитель при этом не несет никакой нагрузки, кроме собственного веса, поэтому в такой конструкции может использоваться стекловолокно нового поколения.

Другое дело — фасад "мокрый". Свое название он получил за использование смесей на водной основе. Как отмечает Сергей Кутузов, здесь у плит утеплителя абсолютно другие параметры работы по сравнению с вентилируемым фасадом: этот материал должен выдерживать нагрузку на отрыв слоев, не расслаиваясь. Поэтому здесь используют плиты из прочного плотного утеплителя.

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ

На безопасность и качество утеплителя надо обращать особое внимание, ведь этот материал будет служить вам не один год.

Новое поколение минеральной ваты, в частности стекловолокно, сегодня делается с гораздо меньшим количеством вредных веществ, чем было в прошлом веке. Однако и сейчас часто в состав утеплителя на основе стекловолокна входят фенолы и формальдегиды. Впрочем, есть современные технологии, которые позволяют выпускать материал без содержания фенолформальдегидных смол (например, Ecose Technology). Стекловолоконный утеплитель, изготовленный по этой инновационной технологии, — коричневого цвета.

КОМФОРТ ДЛЯ КРЫШИ И ПОЛОВ

При утеплении пола тоже нужно избегать попадания точки росы внутрь помещения. И здесь тоже можно использовать как легкие, так и плотные материалы.

Например, по словам Сергея Слюсаря, если речь идет о наливных полах, то минвата нужна очень плотная: она должна держать нагрузку. Но нагрузка здесь иная, чем у плит для мокрого утепления стен — не на отрыв слоев, а на сжатие. Так что среди основных характеристик утеплителя должны быть стабильность объема и формы.

Если утеплитель используется не просто под стяжку, а еще и под систему "теплого пола", он не имеет права быть склонным к температурным деформациям. Плотность такой ваты — не менее 100 кг/м3, чаще применяется материал с плотностью от 135 до 160 кг/м2.

А вот у теплоизоляции для полов на лагах жизнь куда легче — ей не приходится выдерживать нагрузку от наших прогулок по полу. Поэтому для таких полов используют более мягкие утеплители с плотностью от 10 кг/м2. Кстати, наличие гидро- и пароизоляции важно при утеплении любых конструкций: увеличение содержания влаги всего на 5% в слое материала ведет к ухудшению теплоизоляционных свойств почти в два раза.

КРЫШИ. В нашей стране в частных домах наиболее распространены скатные кровли. Вы можете использовать пространство под ней в холода как жилое (мансарду) или оставить его в качестве необитаемого чердака.

В случае с мансардой утепляется кровля между стропилами. Надо учесть, что теплоизоляционные свойства любого кровельного материала гораздо хуже, чем у кирпича или любого популярного материала для возведения стен. Поэтому, чтобы создать в мансарде комфорт, толщина слоя утеплителя для скатной кровли должна быть больше, чем для утепления стен, — например, 200—250 мм. Плотность материала должна быть небольшой, от 12 кг/куб. м, потому что нагрузок он там испытывать не будет, а "лишняя" плотность утеплителя не только приводит к ненужным затратам, но и утяжеляет конструкцию.

При утеплении кровли между утеплителем и кровельным покрытием обязательно монтируется гидробарьер, который защищает утеплитель от попадания влаги. Между покрытием и гидробарьером всегда нужно оставлять зазор 2—4 см для проветривания. Толщина плит минваты не должна быть больше поперечного сечения стропил. А ширина — чуть больше расстояния между стропилами. Если, например, шаг стропил составляет 600 мм, ширина утеплителя должна быть 610 мм. Это обеспечивает их плотную установку и не дает образоваться мостикам холода.

ЭКОНОМИМ ТЕПЛО

Андрей Павлик, директор "Кнауф Инсулейшн" в Украине, Беларуси, Молдове и Закавказье:

— Теплоизоляция в современном строительстве и реконструкции позволяет снизить уровень тепловых потерь до 70%. В условиях растущих цен на энергоносители ее использование — одно из самых простых решений для сохранения тепла в домах зимой и защиты от перегрева летом. Теплоизоляция также помогает сократить количество выбросов углекислого газа. Не стоит забывать и об акустическом комфорте: влияние шумовых нагрузок на самочувствие человека сейчас достаточно велико. А использование минераловатных материалов с высоким звукопоглощением позволяет значительно снизить уровень шума в доме.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять