I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как обустроить гардеробную и сколько это будет стоить

Гардеробная комната экономит в квартире пространство и делает жизнь удобнее

Не так давно гардеробные комнаты казались нам чем-то из бесконечно далекого мира богатых и знаменитых. Сегодня же все больше людей приходят к убеждению, что это не роскошь, а средство улучшения качества жизни и освобождения домашних площадей.

Зачем нужна гардеробная, как ее обустроить, нам рассказали директор студии гардеробных комнат "Секретница" Александр Мысловский и дизайнер фирмы "ТиНи Деко" Лидия Лаврикова.

Реклама

ПРОСТРАНСТВО. Как ни странно, но один из важных мотивов для создания гардеробной комнаты — это экономия. Во-первых, экономится площадь, которая обычно избыточно "пожирается" одежными шкафами.

"Эта комната делается для того, чтобы не держать 3—4 шкафа, которые занимают пространство, — говорит Александр Мысловский. — Делаете гардеробную на 6 кв. м. И тем самым исключаете из жилых комнат все эти "коробочки". Освободившееся пространство можно с толком использовать по своему усмотрению.

За счет чего с толком обустроенная гардеробная комната выигрывает по площади у разбросанных по разным помещениям отдельных шкафов? Самое очевидное — за счет исключения "лишних" боковых стенок и фасадов (дверей), а также благодаря расположению полок до самого потолка. Кроме того, отдельно стоящий шкаф забирает площадь, необходимую для открытия дверей и удобного подхода. В гардеробной же дверей минимум или их нет вообще.

Реклама

Кроме того, в гардеробной можно поместить не только одежду, но и какие-то хозяйственные вещи, вроде гладильной доски, сушки для белья и тому подобного.

ДЕНЬГИ. Изготовление одной гардеробной комнаты обходится дешевле, чем приобретение нескольких отдельных шкафов соответствующего уровня качества. Хотя бы за счет меньшего числа стенок и отсутствия красивых фасадов. Экономия материала (и занимаемых площадей) получается и за счет того, что элементы гардероба зачастую имеют заметно меньшую глубину, чем заменяемые ими шкафы. В так называемых "обзорных" гардеробных висящая на плечиках одежда чуть ли не наполовину может выступать из секций.

ОБЗОРНОСТЬ. В чем гардеробная даст тысячу очков вперед шкафам — так это в обеспечении обзорности ассортимента. Одним взглядом можно оценить любую мыслимую комбинацию, ничего не приходится мучительно долго искать. Как говорит Александр Мысловский, тот, кто пожил с гардеробной, возвращаться к шкафам уже не хочет.

Реклама

ПОМЕЩЕНИЕ. В идеале под гардеробную лучше отводить отдельную комнату. Но часто обходятся и большой кладовкой. Либо выделяют с помощью перегородок часть жилой комнаты или глухой "аппендикс" коридора. Площадь этого помещения зависит от того, сколько вещей вы собираетесь хранить и в каком виде. Если упростить, то для комфортной замены трех больших платяных шкафов ваша гардеробная должна быть шириной 2 м и глубиной 2,5—3 м. Тогда в ней не только удобно разместятся все вещи (плюс разные хозяйственные предметы, вроде ведра и швабры), но и одновременно смогут находиться два человека.

ОБУСТРОЙСТВО. Хотя никто не ограничивает вашу фантазию при создании собственной гардеробной комнаты, есть несколько проверенных опытом рекомендаций. Во-первых, как правило, полезно разделить пространство гардеробной по половому признаку: условно говоря, "мальчики — налево, девочки — направо". Если позволяет пространство, можно выделить отдельные секции для каждого члена семьи, но это не столь обязательно.

Чаще всего секции под висящую одежду и под полки удобнее размещать отдельно и (по возможности) даже у разных стен. Короткие вещи размещают в два этажа — располагая штанги для них в секциях одна над другой.

Обувь предпочтительно хранить на открытых полках — в нижней зоне гардеробной. Лучше использовать выдвижные конструкции. На самых верхних полках можно располагать вещи, которыми пользуетесь редко.

Сколько это стоит

Стоимость гардеробной комнаты, конечно, зависит не только от ее размеров и конфигурации, но и от качества и дороговизны используемых материалов.

Возьмем для примера достаточно качественную "обзорную" гардеробную — подобную той, что представлена на фотографии. Она обойдется примерно в $300—350 за погонный метр.

Теперь допустим, что при том же качестве материалов мы решили обустроить так называемую "классическую" гардеробную — с секциями полной глубины, элементами декора в "классическом" стиле. Тогда цена погонного метра вырастет примерно в два раза — до $650—700.

Можно и удешевить гардеробную. Для этого надо взять минимальный по цене материал для полок, по возможности вообще обойтись без боковых стенок, выбрать самые дешевые выдвижные ящички. Эти меры помогут снизить стоимость погонного метра конструкции до $200—250, а то и еще дешевле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять