I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводам: чем "подкормить" почву

Вернуть плодородие помогут зарытые подсолнухи, фасоль и горох

За годы верной службы даже в самой плодородной земле истощаются питательные вещества, а ее урожайность падает. Естественно, хорошего урожая на такой грядке дачнику не получить, если он не восстановит силы и потенциал почвы. Способов повысить плодородие, по словам сотрудников Института овощеводства и бахчеводства и Национального университета садоводства, несколько. Первый — с помощью спецпрепататов, которые продаются в магазинах, а второй, экологичный — высадить растения-фитомелиоранты, которые не только оснастят почву всем необходимым, но и справятся с еще несколькими проблемами. По словам кандидата с/х наук Виктора Соболева, сидераты (удобряющие растения) одновременно работают в трех направлениях: своими корнями они разрыхляют почву, делая ее более влагоемкой и воздухопроницаемой глубже, чем при стандартной перекопке огорода. Во-вторых, зеленая масса растений-сидератов богата необходимыми микроэлементами, которые будут обеспечивать плодородие несколько лет. И в-третьих, фитомелиоранты подавляют рост сорняков на участке, лечат землю, в которой завелись бактерии, и прогоняют вредителей.

ТЕХНОЛОГИЯ. Освободившиеся грядки после сбора урожая пустовать не должны. На это место высеваются выбранные дачником растения-витамины. "Делается это по принципу посадки газона: сначала удаляются сорняки и рыхлится земля на участке, а после этого сплошным посевом или грядками заделываются семена сидератов граблями. Глубина зависит от выбранного растения, как правило, это 5—10 см. Чтобы всходы были равномерными и без "залысин", можно смешать семена с опилками в равных частях и проводить посев", — объясняет Соболев.

Реклама

УХОД. Дальше можно иногда поливать огород или же увлажнить землю и прикрыть пленкой, создав эффект теплицы. После того как растения дадут всходы, следите за тем, чтобы вовремя заделать зеленую массу в почву. "Нужно не упустить период бутонизации. В это время в растениях максимум полезных веществ, которые обеспечат землю плодородием на 3—4 года. Важно не дать семенам созреть и размножиться, иначе ваши витамины превратятся в сорняк. После того как наметились бутоны, нужно скосить зеленую массу, дать ей немного подсохнуть, затем одну часть закопать на глубину 10—15 см, другую — оставить в качестве мульчи, и еще что-то убрать в компост. За зиму трава перепреет и послужит идеальным удобрением", — рассказали в университете садоводства.

КАКОЙ СИДЕРАТ ВЫБРАТЬ ДАЧНИКУ

Чаще всего дачники в качестве сидератов используют такие растения, как люпин узколистный, кормовые горох, бобы или фасоль, сурепицу, подсолнух, фацелию, клевер, донник, сераделлу и др. "У каждой культуры — свой эффект, который проявляется в большей или меньшей мере, хотя считается, что все сидераты выравнивают состав. Например, некоторые культуры больше всего добавляют азота, другие регулируют кислотность и т. д. Если дело стоит за выбором сидерата для огорода, то в общих чертах можно отметить следующее: бобовые славятся тем, что оснащают почву азотом и активизируют жизнь почвенных микроорганизмов. А злаковые, которые также любят использовать дачники в качестве фитомелиорантов, ведут борьбу со структурой почвы, делая ее мелкокомковатой благодаря тому, что овес и рожь имеют мочковатую корневую структуру", — объясняет специалист по овощеводству Лидия Топчий. По ее словам, так же воздействуют на почву бархатцы и крестоцветные (редька, сурепица, рапс, белая горчица и т. д). Последние, кстати, не дают вымываться полезным элементам в нижние слои почвы, однако их лучше не высаживать, если на участке росли культуры того же семейства (капуста, редис и т. д.). А вот, например, фацелия (принадлежит к семейству бурачниковых) с успехом борется с нематодами, проволочниками и различными грибками.

Реклама

.jpg_329

Выбор. Любой сидерат полезен.

КАК ЧИСТИТЬ ПОЧВУ

Реклама

Дачники могут не только повысить плодородие почвы и улучшить ее структуру, но и ликвидировать вредные вещества, которые могли попасть в нее с проезжей части или работающего неподалеку химпредприятия. "Есть культуры, которые являются не только сидератами, но и могут "впитать" лишние элементы, присутствующие в почве (чаще всего это тяжелые металлы или радиоактивные элементы, которые опасны для здоровья, плохо влияют на вкус урожая и уменьшают пользу выращенных плодов). Фиторемедиантами являются многие растения из семейства крестоцветных. Эффективно "почистят" почву ячмень, люцерна, подсолнечник, горчица. Хороши в борьбе с радиоактивными элементами и бобовые: они поглощают вредные вещества в несколько раз лучше и быстрее, чем, например, злаковые", — подсказывает кандидат с/х наук Андрей Билый. Такие растения нужно выращивать по той же схеме, что и сидераты, но при заделке в грунт их лучше измельчить, чтобы ускорить перепревание и продлить воздействие на почву в перепревшем составе. "Вытяжку" вредных веществ из земли желательно проводить каждый год, так как они накапливаются довольно быстро, если дача расположена в черте города.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Воскресенье—понедельник
19—20 июля

Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, в том числе на семена. Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения (жимолость и т. д.)

Вторник—среда
14—15 июля

Подходящее время для посева и пересадки садово-огородных культур. Рекомендуются посадка кустарников и деревьев, сбор и сушка фруктов и корнеплодов, покос трав, мульчирование, обрезка деревьев.

Четверг
16 июля

Не стоит производить посев и пересадку садово-огородных культур. Эффективны удаление лишних побегов на плодовых деревьях и кустарниках, покос трав (замедляется рост), прополка, культивация.

Пятница—суббота
17—18 июля

Удачной будет заготовка зелени и лекарственных трав, которые требует особо эффективной сушки. В эти дни собирают все, что подлежит длительному хранению. В это время удаются консервы и соленья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять