Известный диетолог рассказала об особенностях нашего пищеварения

Мясо нужно есть отдельно от всего, а семечек не больше, чем одну горсть в день

В гостях пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" — известный диетолог отвечала на вопросы наших читателей и давала полезные советы.

"Я слышала, что для желудка очень помогает семя льна. Это правда?"

Реклама

— Да, особенно оно хорошо действует при высокой кислотности желудочного сока. Советую в кашу, которую вы едите с утра, добавлять столовую ложку отвара льняного семени (чтобы приготовить его, с вечера залейте семена кипятком и оставьте на ночь). Отвар обволакивает стенки желудка, что не дает агрессивному желудочному соку повредить слизистую. А еще в нем есть льняное масло, которое содержит незаменимые жирные кислоты. Лен в принципе уникальное растение: им при грамотном подходе и после консультации врача можно излечивать многие болезни ЖКТ.

"Я по биоритму — сова. Мне надо придерживаться какого-то особенного рациона?"

— Совы склонны к полноте, потому что активное время суток у них начинается вечером, когда обмен веществ замедляется, а аппетит все еще активный. Им нельзя отказываться от ужина, но пусть им станет творог и цельнозерновые хлебцы, тушеные овощи, печеные яблоки или просто стакан кефира. Если позволили себе лишнего — после ужина придется поработать и сжечь все калории, которые вы съели за ужином: активная ходьба, уборка в доме — вариантов много. Для совы самое главное — завтрак. Если она не позавтракает, то полдня будет злой, а потом вечером придет домой и опустошит холодильник.

Реклама

И общий совет для тех, кто вечером есть активнее, чем утром (а таких людей у нас очень и очень много): не ешьте за ужином копченого, сладкого, острого, не пейте спиртное — все это стимулирует аппетит, и вы обязательно съедите лишнего. Только после легкого ужина вы начнете нормально завтракать, потому что будете просыпаться с чувством голода. Только не смейте считать завтраком один кофе! Выпитый натощак, он сильно раздражает слизистую желудка. Для начала съешьте цельнозерновую крупу, омлет, сыр, и только после этого пейте кофе. Лучше с молоком — оно снижает раздражающее действие кофеина.

"Начиталась, что мясо надо есть, чуть ли не отдельно от всего — оно, мол, мало с чем сочетается. Это правда?"

— Это утверждение — часть модной сегодня концепции, так называемой теории Шелтона о раздельном питании. По ней нельзя сочетать некоторые продукты друг с другом, потому что они не усвоятся. Я считаю, что эта теория правильная, и это касается мяса в том числе. Есть такой уже ставший хрестоматийным вопрос: можно ли есть картошку с котлетами? Ответ — нет: в картофеле содержится крахмал, который обволакивает слизистую оболочку желудка, и питательные вещества, которые находятся в мясе (в том числе и железо), не могут всосаться в слизистую, и потому не усваиваются. Сейчас многие любят мариновать мясо в кефире — этого тоже нельзя делать, потому что кисломолочный продукт содержит кальций, который не дает усвоиться железу. В итоге мы просто съедим то, что не принесет никакой пользы нашему организму.

Реклама

Есть целые таблицы сочетаемости продуктов. Например, мясо нельзя есть вместе с белым хлебом, кисломолочными и крахмалосодержащими продуктами. А вот с чем мясо усваивается хорошо, так это с овощными гарнирами. Другими словами, мясные (животного происхождения) белки лучше всего усваиваются с растительными.

Читайте также: Советы диетолога что делать при высыпаниях на коже и простуде

Рассказ диетолога про полезное пиво и опасные грибы 

"Очень люблю погрызть семечки перед сном. Это вредно?"

— Я очень люблю семечки и всегда бросаю их (могу заменить кедровыми орешками или кунжутом) в салат. Но больше чем горсть в день, их есть нельзя. Ведь это очень калорийный продукт — 500—600 ккал на 100 г. Семечки жирные, и на ночь их лучше не есть — перевариваться они будут тяжело и долго.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять