Что такое анорексия и как с ней бороться

Главные причины излишней худобы – властные родители, жизнь без друзей и мода на "суперстройность".

Не каждый суперхудой человек — анорексик: иногда сильная худоба лишь признак особенностей организма. Анорексики же страдают от фобии лишнего веса и умышленно отказываются есть. О болезни рассказали психотерапевт Ольга Иванченко и к.м.н., кардиолог и диетолог Александра Кириленко.

 

Реклама

Диетолог

Детское питание

У больных анорексией страдают абсолютно все органы и системы, поскольку необратимые атрофические изменения происходят на клеточном уровне. Клетке не хватает строительного материала — белка, ее функции нарушаются, что и приводит к болезни. При этом в первую очередь сбой даст тот орган или система, патология которых обусловлена генетически или уже есть его хронические изменения. Дать общие советы по медикаментозному лечению невозможно — важен индивидуальный подход. Если случай тяжелый и больной попадает в реанимацию, ему внутривенно и через зонд вводят белковые препараты, амино- и жирные кислоты и специальные питательные коктейли. Пациентам, которые еще могут двигаться сами, назначают "младенческий режим" — дробное кормление 6—10 раз в день. Каждые 3 часа нужно принимать специальную белковую смесь. Затем добавляются пюре и перетертые супчики из фруктов и овощей, попозже — блюда на пару из цельных продуктов (без консервантов, красителей, вкусовых добавок): те же кашки-капустка-кабачки-яблочки, которыми кормят годовалых карапузов. Ничего более "взрослого" организм переработать не в состоянии.

Реклама

 

Под наблюдением

Параллельно назначаются ферментные, метаболические и кардиопрепараты, сорбенты, рыбий жир, витамины группы В, пивные дрожжи. Когда, что и кому — решает врач после еженедельного обследования и на основе данных лабораторных анализов. Обычно сдаются анализ крови, печеночные и почечные пробы, тесты на гормоны. Если индекс массы тела (он высчитывается путем деления веса человека в кг на его рост в метрах в квадрате) ниже 18,5 — диагностируют дистрофию. У девочек пропадают месячные, поскольку начинаются изменения в ткани яичников. Как только индекс приближается к норме, месячные возвращаются. Механизм прост: гормоны синтезируются на основе холестерина, то есть жира. Под наблюдением доктора больные находятся 1—3 года. Предупредить проблему могут не врачи, а родители. Если ваш ребенок отказывается есть, займитесь им: "фильтруйте" информацию, которую он узнает (особенно через ТВ и интернет), больше гуляйте с ним на свежем воздухе. Сбалансируйте питание в семье: ведь иногда отказ от пищи — это протест против родительских гастрономических пристрастий ("У меня в семье 3 раза в день едят пельмени со шкварками, а я так не хочу. Лучше уж вообще есть не буду!").

Реклама

Психолог

Зависимость

Все начинается с идеи похудеть, однако даже достигнув идеального веса девушка не останавливается, продолжает голодать и терять килограммы. Проблема в том, что она уже не способна адекватно оценивать свое отражение в зеркале. Окружающие давно видят "кожу да кости", девушка же считает себя толстухой и не реагирует на правду. "Мне еще совсем немножко осталось похудеть, и я буду идеальной" — говорит она, искренне полагая, что сможет остановиться, когда дойдет до заветной цифры. Так проявляется зависимость от идеи.

Осознавать и удовлетворять свои потребности — это нормально, но люди зависимые не научены распознавать свои желания. Это касается не только еды — часто люди с зависимостями вообще не понимают, чего они хотят: где и с кем жить, во что одеваться, с кем общаться. Проще говоря, они не умеют хотеть, за них это делают другие. Сначала родители, потом знакомые, потом законодатели моды. Ведомые люди полностью находятся во власти чужих установок. Формируется это в детстве, когда малыша контролируют и не позволяют проявлять себя.

 

Глубинные мотивы

Нелюбовь. Первая причина — заниженная самооценка. Дети чувствуют, что нелюбимы, и трансформируют эту мысль в неадекватное отношение к себе: "Я — уродка, рожденная страдать, меня никто не любит и не полюбит". Девочка, которой в детстве редко говорили: "Ты для меня самая лучшая", не получила должных подтверждений того, что она хорошая, милая, красивая, не обрела уверенности в том, что родители ее любят.

Нервы. В некоторых случаях нервные потрясения приводят к отказу от пищи. Чем глубже стресс, тем меньше хочется кушать. Постепенно человек привыкает забывать есть.

Одиночество. Некоторые родители зациклены только на одном аспекте детской жизни, чаще всего — учебе: "Лишь бы хорошо учился, общение с друзьями подождет". Дети оказываются одинокими, живут без поддержки сверстников и в какой-то момент решают: "Всем докажу, что я идеальный". Раненные перфекционизмом девочки чаще всего начинают эксперименты со своей фигурой и доходят до такого вот "идеала".

Я — лучше. Зрелые женщины редко страдают от анорексии, однако в их случаях обычная причина — несчастная любовь. "Любимый ушел к другой, она красивее, стройнее, но я ему покажу, кого он потерял". Дальше — протоптанная дорожка: диета-голодовка-болезнь.

Стереотипы. Нынешние стандарты красоты тоже имеют значение. Перенимая моду на борьбу с ожирением, многие забывают, что тактика сражения 160-килограммовой тети со своим весом и девочки-подростка с двумя лишними килограммами не может быть одинаковой.

 

Успех терапии

Родители. Успех лечения во многом зависит от поддержки семьи. Если родители осознали глубину проблемы и готовы сделать все для ее решения, дела пойдут быстрее. Но бывает и по-другому. Пятнадцатилетняя Анастасия Гавриленко из Житомира рассказала нам, что когда при росте 170 см ее вес достиг 38 килограммов, она сама попросила родителей отвести ее к специалисту. Но те отмахнулись, ответив "выкарабкивайся сама". Отчаявшись, Настя пришла в психбольницу за помощью. "Там мне помогли, сейчас считаю себя здоровым человеком. Сегодня я вешу 50 кг и больше не худею", — делится девушка. "А началось все с желания доказать, что я — лучше всех". Совершенно очевидно, что в подобных случаях "вправлять мозги" необходимо в первую очередь родителям.

Кто я? Первоначальная задача для больного анорексией — научиться осознавать границы своей личности и своего тела, а также ответить на вопросы: "Что я люблю? Какой у меня характер? Какой я человек?". Проще говоря, узнать себя, ведь кроме своей "уродливости" больные анорексией не знают о себе почти ничего. Часто девушки, страдающие анорексией, неадекватны. На первых встречах с врачом они не замечают никого вокруг, даже психотерапевта. На вопросы отвечают невпопад и любую тему переводят в одно русло. Например, на вопрос о погоде ответом будет: "Сегодня я вешу на 25 граммов меньше, чем вчера". Затрагивая тему хобби, психотерапевт намеревается понять круг интересов девочки, а ему в ответ: "Самое интересное — это худеть". И дальше — с горящими глазами рассказ о том, как это замечательно — все время худеть и голодать.

 

Случай из практики

Мама привела на прием девушку 17 лет. Рост 166 см, вес 29 кг — истощение очевидно. Главное занятие в жизни девушки — худеть, записывая каждый потерянный грамм в пищевой дневник. Больше она ничего не замечает. Достучаться до нее было очень трудно — мешала зацикленность на идее и отсутствие навыка общения с людьми. Изначально все ее разговоры сводились к тому, что ей надо похудеть еще на 3 кг, и тогда она достигнет своей цели. Конечно, кроме психотерапии, ей было назначено и медикаментозное лечение. Сдвиг произошел, когда терапевту удалось достучаться до ее сознания, столкнув с реальностью: девушка наконец-то осознала, что от голода умирают, ведь так устроено наше тело и происходит это помимо воли человека. Именно после этого начался диалог и выяснилось, что девушка считает себя недостойной жизни и неосознанно выбирает такой медленный способ самоубийства — голодать до смерти. Притом она не совершала никаких страшных поступков, за которые можно заплатить такой дорогой ценой, просто не чувствует от родителей безусловной любви. Не любит мама — не любит мир, а значит — жизнь бессмысленна. Такая вот опасная схема.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять