В украинских реках можно подхватить лептоспироз и заработать экзему

Какие опасности таит в себе купание в водоемах

Купание — самый приятный способ отдохнуть летом. Однако вода в большинстве водоемов часто не прибавляет здоровья, а забирает его. Морская, речная, озерная вода может стать источником многих болезней. Как оградить себя от проблем, расскажут врачи: заместитель главного врача инфекционного отделения Ялтинской городской больницы Галина Кузьмич, заведующий кожно-венерологическим отделением Октябрьской больницы г. Киева Вячеслав Кисилевский, заведующая первым инфекционным отделением Александровской больницы г. Киева Татьяна Гайнудинова и заведующая эпидемиологическим отделом Управления социально-гигиенического мониторинга г. Севастополя Ирина Петрова.

 

Реклама

Опасное горячее море

С одной стороны, море из-за содержащейся в нем соли способно убивать бактерии. К тому же в огромной массе воды сильно разбавляются все поступающие загрязнители и оставшиеся одиночные микробы обычно не вызывают проблем.

С другой стороны, если температура воды в море поднялась выше 22 градусов (а именно такой бывает температура воды Черного моря в июле-сентябре) и держится на этой отметке несколько дней, то в ней начинают размножаться возбудители различных инфекций, которые могут вызвать острые проблемы с кишечником, менингит, полиомиелит. Самые опасные — кишечные инфекции: при попадании их возбудителей в ЖКТ человек рискует заболеть сальмонеллезом, брюшным тифом, холерой. Опасны не только бактерии, но и их токсины — в результате отравления ими развивается ботулизм. Схема действий такова: через нос и рот микробы попадают в желудок, а затем в кишечник, где начинают усиленно размножаться — наступает бессимптомный инкубационный период, который длится 6—48 часов. Потом появляется тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, понос, температура повышается до 38 градусов. Народными средствами спасаться не рекомендуется — лучше сразу обратиться к инфекционисту.

Реклама

И раз уж мы заговорили об инфекциях, то не забывайте, что главная причина увеличения числа пациентов в инфекционных больницах летом — заболевания "грязных рук", вызванные несоблюдением правил личной гигиены и обработки фруктов. Абрикосы, персики и прочие дары природы обязательно надо мыть под проточной водой, а сверху обдавать кипяченой.

МЕДУЗА. Этот маленький и юркий кусочек плавающего желе не так безопасен, как кажется — на поверхности их "кожи" есть яд, вызывающий ожоги. Не берите медуз в руки, а если все-таки не удержались, не трите потом руками лицо и глаза. Иногда медуза может и ужалить своим бахромчатым щупальцем — тогда место укуса надо промыть водой. Если появляются зуд и покраснения — идите к врачу.

 

Реклама

В речку — по грибы и бактерии

Чем опасно купание в реках, озерах, прудах и других подобных водоемах? Тем, что зачастую туда сливается немало отходов, от химических до органических. Они могут вызывать аллергические дерматиты, экземы, грибковые заболевания. Кроме того, токсические вещества в воде усиливают действие ультрафиолета. В результате у людей с повышенной чувствительностью кожи к солнечному свету начинается фотодерматоз — воспалительный процесс, в результате которого на коже появляются волдыри.

Поэтому, чтобы не лишать себя удовольствия летнего купания, старайтесь выбирать максимально чистые водоемы, подальше от промышленных предприятий и других источников отходов.

ГРИБЫ. Также в таких водоемах встречаются стафилококк, стрептококк, различные грибки и вирусы. Любая ранка на теле, даже расчесанный комариный укус — потенциальные ворота для их проникновения. В воде эта зараза не живет, но при большом скоплении людей разносится водным потоком от больного к здоровому. Начинается зуд, покраснение, шелушение в форме пятен. Никто к врачу не спешит — сначала в ход идут примочки и мази по рецепту соседа. А пятна в это время растут — сначала до размера 10-копеечной монеты, потом 5-копеечной. В итоге болезнь запускается, а потом ее приходится долго лечить — иногда целый год. Поэтому идите к дерматологу сразу же, как увидели первые симптомы. Он подберет лечение, причем кроме мазей обычно назначаются антибиотики и препараты для укрепления иммунитета.

БОЛОТНАЯ РЯСКА. Она и другие водные растения, которыми изобилуют пресные водоемы, — источник контактного дерматита. Прикосновение к растению часто заканчивается появлением на коже волдырей и крапивницей.

ЛЕПТОСПИРОЗ. Самое распространенное "водное" инфекционное заболевание  — лептоспироз. Вызывает его лептоспира — очень живучая и подвижная бактерия. Проникает она стремительно, действует мгновенно. Для заражения достаточно несколько минут побыть в воде, содержащей лептоспиры. Примечательно, что место проникновения никак об этом не сигналит — ни покраснений, ни боли, ни зуда нет. Живет микроб в стоячих водоемах, внедряется через ранки на теле и слизистые оболочки, попадет в кровь, потом в печень, почки, селезенку, надпочечники, легкие, центральную нервную систему и начинает усиленно размножаться. Инкубационный период составляет  4—14 дней. Симптомы заражения: температура внезапно повышается до 40 градусов, появляется слабость, начинается лихорадка, на 2—3 день увеличивается печень, иногда и селезенка, появляются сильные боли, чаще всего болят голова и икроножные мышцы. Лицо краснеет, появляется одутловатость, уменьшается количество мочи. При первых же признаках болезни необходимо срочно обратиться к врачам, поскольку лептоспироз может привести к почечной недостаточности и смерти. Источники такой опасности — различные животные: грызуны, крупный рогатый скот, собаки, свиньи. А вот от человека, больного лептоспирозом, заразиться нельзя. Чаще всего источником заражения служит вода, загрязненная выделениями животных. Летом, особенно в августе, лептоспира наиболее активна.

БРЮШНОЙ ТИФ. Острое инфекционное заболевание. Проявляется лихорадкой, интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Цепочка заболевания такова: человек во время купания и ныряний глотает воду с брюшнотифозными бактериями. Попадая в организм человека, бактерия внедряется в лимфатические образования (пейеровы бляшки) тонкого кишечника. Через 7—10 дней в этих местах образуются язвы. По лимфатическим путям бактерии попадают в кровь. Часть из них погибает, выделяя токсины, другая часть проникает в печень, селезенку, костный мозг. Инкубационный период составляет 10—14 дней. Симптомы: ухудшение самочувствия, постепенное повышение температуры, бессонница, снижение аппетита. К 4—5-му дню заболевания появляется сильная головная боль, слабость, апатия, сильно бледнеет кожа на лице, на языке появляется серый налет, вздувается живот, печень и селезенка увеличиваются. Само собой заболевание не пройдет — нужно срочно обращаться к врачам, которые назначат курс антибиотиков.

Читайте также: Днепр полон опасных фосфатов, а в фонтанах можно подхватить лишай и гепатит А

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять