Герпес, стафилококк и кое-что похуже – что пациент может подхватить в больнице

Только 50% врачей дезинфицируют руки, а 90% санитарок вообще считают это необязательным

В Украине нет контроля за гигиеной и дезинфекцией в больницах. Поход к врачу может запросто закончиться герпесом и даже ВИЧ. Больше всего угроз в сельских больницах и маленьких городах. Сайт "Сегодня" узнал, какие болячки можно подхватить на приеме у доктора.

От герпеса до ВИЧ

"В левом углу рта появилась красная сыпь. Я подумала, что просто слюноотсасыватель надавил, пока врач пломбу ставил. Но потом сыпь превратилась в пузырьки", – описывает свой поход к стоматологу Татьяна Коваленко.

Реклама

В Украине ежегодно 4000 человек заражаются внутрибольничными инфекциями. В Германии фиксируется каждый год 900 тыс. случаев, говорит президент Ассоциации медицинских сестер Украины Галина Ивашко. В нашей стране цифра меньше, поскольку медперсонал скрывает реальную ситуацию. Фиксируется только то, что нельзя умолчать, добавляет Ивашко. Чаще всего пациенты заражаются в детских больницах, в хирургиях и травматологиях, в роддомах и отделениях, где применяется искусственная вентиляция легких.

1156132_1

Чаще всего инфекцию можно подхватить во время операции. Фото: Г. Салай

Реклама

Перечень болезней, которые можно подхватить, большой. В первую очередь пациенту угрожают стафилококковая инфекция, синегнойная палочка и другие бактериальные возбудители. Для медработников опасны герпес, бактериальные инфекции. Но 80% угроз – это гепатиты и ВИЧ, отмечают в ассоциации "Служба организации инфекционного контроля". Всего бактерий, которые могут вызывать внутрибольничные инфекции, больше 200. 

Половина врачей не моют руки

Отношение медиков к гигиене и чистоте у специалистов вызывает шок. С 2012 года ассоциация "Служба организаций инфекционного контроля" и Ассоциация медсестер Украины начали проект "Чистая больница безопасна для пациента". 40% больниц пренебрегают элементарными правилами. Медсестры и врачи часто моют руки брусковым мылом, потом вытирают их тканевыми полотенцами – это нарушение норм Минздрава.

Большая часть медицинских инструментов одноразовая – они выбрасываются после процедуры. Но есть проблемы с дезинфекцией сложных инструментов – эндоскопов или дыхательных контуров. Для их очистки нужно специальное автоматизированное оборудование – часто его нет в медучреждениях.

Реклама

"У всех больниц есть средства для дезинфекции. Это отдельная статья расходов и эти средства есть всегда. Другое дело, что это за средства. Ведь можно использовать хлорку, как самую дешевую, или современные средства дезинфекции, зарегистрированные Минздравом – экономные и более действенные. Сегодня как минимум 55% больниц пользуются старыми средствами для дезинфекции, то есть проводят гигиенические процедуры на уровне прошлого столетия", – говорит Олег Ковальский, президент Ассоциации "Служба организации инфекционного контроля".

За пять лет работы проекта оказалось, что 90% санитарок не считают нужным дезинфицировать руки, но 80% медсестер руки моют. 40-50% врачей считают, что руки можно не дезинфицировать, потому что они пользуются перчатками. Однако перчатки защищают от инфекции только доктора, а не пациента, отмечает Олег Ковальский. Сейчас проект "Чистая больница безопасна для пациента" охватывает 20% медучреждений страны. Кроме проверок специалисты учат медиков правильно дезинфицировать инструменты, следить за гигиеной во время работы.

Как защититься от инфекций в больницах

Чаще мыть руки и обращать внимание, моет ли руки медперсонал перед процедурами – главные правила, говорит терапевт Владимир Мирошник.

"В больницах убирают довольно часто, но больные – главные разносчики инфекций. Сами врачи тоже боятся заразиться, поэтому максимально стараются дезинфицировать и инструменты, с которыми работают, и руки", – добавляет медик.

Как не заразиться в больнице:

  • Не трогать предметы других пациентов, не пользоваться чужой посудой, книгами, игрушками и другими вещами.
  • Не прикасаться к медицинскому оборудованию, которыми пользуются только в перчатках
  • Не прикасаться к другим пациентам.
  • Правильно питаться, чтобы укрепить организм.
  • Убедиться, что медперсонал пользуется перчатками, чистыми масками, сменной обувью.

До мая этого года контролировала чистоту в больницах Госсанэпидслужба. Но структуру закрыли. Сейчас за соблюдение санитарных норм в больнице отвечает главный врач.

Отметим, на днях в разных странах отмечали всемирный день мытья рук.

Напомним также, в Украине уже начался сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять