Главные причины для отказа от сигарет

Табакокурение наносит сильный вред здоровью и психике

Все мы знаем о том, что курить вредно, а влияние дыма сигарет и никотина на организм крайне негативное, но также существует проблема зависимости от курения — сначала психологическая, затем — физиологическая. Специалисты годами ищут методы борьбы с этой привычкой, пишет medicinaportal.com.

Появилось курение достаточно давно: еще на старых фресках в индуистских храмах изображали святых, которые курили дым ароматических растений из специальных трубок. Подобные трубки находили и при археологических раскопках в Египте. В одном из своих писаний Геродот отметил, что скифы имеют дурную привычку к вдыханию дыма сжигаемых растений. То же самое можно прочесть и в древней китайской литературе.

Реклама

Вдыхание дыма психоактивных растений, например, у народов Евразии использовалось для проведения ритуалов. Но широко распространено курение среди основной массы людей в то время не было. Первые упоминания о табакокурении были найдены в Центральной Америке за тысячелетие до нашей эры.

Врачи использовали табак как болеутоляющее. Также табак нужен был для проведения религиозных ритуалов с вдыханием дыма. Коренные жители Америки верили, например, что когда человек вдыхает табак, его душа общается с духами. В Южной Америке популярными были сигары из цельных табачных листьев.

Когда туземцы подарили Колумбу табачные листья, он просто выкинул их, не оценив дар. Однако уже в конце XVI столетия курение стало популярной привычкой и началась первая борьба с ним. На Руси в VII столетии при царе курильщиков наказывали палками. Человечество начало понимать, что табакокурение наносит сильный вред здоровью и психике. Какие же причины можно назвать сегодня для того, чтобы бросить курить?

Реклама

1) Одна пачка сигарет, выкуренных за день, по степени вредного воздействия на организм приравнивается к излучению в 500 рентген за год.

2) Курильщики болеют раком, ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом в три раза чаще, чем некурящие.

3) Никотин губительно влияет на мозг и печень, а также половые железы.

Реклама

4) Частота сердечных сокращений выше у курильщика, чем у некурящего человека, поэтому его сердце изнашивается быстрее.

5) В табачном дегте содержатся канцерогены в очень высокой концентрации. Ученые провели эксперимент: наносили табачный деготь кролику на ухо в течение некоторого времени, после чего у животного появлялась опухоль.

6) Кашель, неприятный вкус во рту, рвота или тошнота, головокружение у тех, кто начинает курить — не самые приятные симптомы.

7) Через несколько лет постоянного курения появляется утренний кашель с мокротой, осиплость голоса, желтизна на зубах, а после тридцатилетнего возраста кожа начинает становиться дряблой, человек выглядит старше сверстников.

8) Курение вредит как самому курильщику, так и окружающим людям, особенно опасно для детей, может стать причиной возникновения у них астмы.

9) У курящих женщин часто климакс наступает раньше положенного времени.

10) Дым сигарет уменьшает количество полезного холестерина, предохраняющего от сердечно-сосудистых заболеваний.

11) Множество случаев импотенции у мужчин связанно с вредом курения или его последствиями.

12) При выкуривании в течение дня пачки сигарет, человек дышит воздухом, который загрязнен в 1000 раз больше, чем допускают гигиенические нормы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять