Как сохранить жизнь во время гриппа: рекомендации Минздрава

Специалисты советуют мыть руки, избегать столпотворений людей и увлажнять воздух в помещении

Одной из причин высокой заболеваемости гриппом в Украине является отсутствие вакцинации людей из группы риска. Об этом во время пресс-конференции заявила Любовь Некрасова, руководитель ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения", передает корреспондент Сегодня.ua.

"В Украине насчитано 9 миллионов человек, относящихся к группе риска. Предусматривалось, что большая часть их будет провакцинирована. Но провакцинировано на сегодняшний день около 120 тысяч населения", – говорит Некрасова.

Реклама

Врачи предупреждают: для профилактики гриппа кроме вакцины других медикаментозных средств не существует. Но есть так называемые неспецифические способы профилактики.

"Мыть руки, увлажнять слизистые оболочки, избегать мест столпотворений людей, увлажнение воздуха в помещениях, где находятся люди, потому что в отопительный сезон во всех помещениях сухой воздух. Это кажется простым и банальным, но это сохраняет жизнь. Например, во влажном воздухе гибнет 60-80% вируса гриппа, а в сухом сохраняется те же 80% вируса гриппа. Сегодня есть препараты, которые так и называются противовирусными, противогриппозными. Это "Озельтамивир", "Занамивир" и "Ремантадин". Это препараты, созданные специально для лечения гриппа. Но наибольший их эффект проявляется в первые 48 часов после заболевания", – рекомендует главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения Украины Сергей Крамарев.

Кроме того, министр здравоохранения Александр Квиташвили, предупреждает: антивирусные препараты, популярные после пандемии 2009-го года, не являются профилактическими. "Их нельзя пить, как пьют аспирин или витамин С, – необходима консультация с доктором. Данные препараты скорее предназначены для людей с высокими группами риска: беременные, дети до 5-ти лет, люди с хроническими заболеваниями, с сердечной недостаточность, диабетом и старше 65-ти лет", – заявил министр.

Реклама

Он также призвал население не паниковать. "Я хочу подчеркнуть: не стоит паниковать, мы живем в 21-м веке. Медицина достигла очень высокого уровня. Нам нужно осознавать ситуацию, которая во время сезона гриппа складывается в стране, быть более бдительными, не лечиться самим дома, идти к докторам, разговаривать с ними, получать максимальную информации. Если есть высокая температура, не ждите 3-5 дней, не лечитесь советами друзей, родственников или соседей. Обращайтесь к докторам!", – говорит Квиташвили.

Напомним, ранее в Минздраве рассказали, в каких регионах Украины свирепствует грипп.Так,  высокий уровень заболеваемости в Киевской, Винницкой областях, городе Киеве. Однако эпидемии в стране нет, ситуация по заболеваемости гриппом в Украине соответствует всем сезонным показателям, утверждают в ведомстве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять