Пищевая зависимость: когда еда становится наркотиком

При пищевой зависимости еда рассматривается не как средство для утоления голода, а как главный и практически единственный способ получить психологическое удовлетворение

Пищевая зависимость – это своего рода одержимость по отношению к одному или нескольким продуктам, пишет likar.info.

Что такое пищевая зависимость?

Реклама

Пища нужна человеку для утоления голода. Но не секрет, что это еще и источник удовольствия. Мы все иногда злоупотребляем любимыми продуктами, особенно по праздникам. Однако зависимые люди делают это постоянно.

Пищевая зависимость представляет собой подсознательное нарушение сути приема пищи. В этом случае еда рассматривается не как средство для утоления голода, а как главный и практически единственный способ получить психологическое удовлетворение.

По словам врачей, поведение людей с пищевой зависимостью чем-то схоже с поведением наркоманов. Они тянуться к любимым продуктам, чтобы облегчить стресс. Пища нужна им, прежде всего, чтобы справиться с тревогой, стрессом или для получения приятных эмоций. Такие люди часто винят себя за переедание.

Реклама

Доказано, что в мозге людей с пищевой зависимостью отмечаются схожие химические процессы, как у алкоголиков и наркоманов. Человек с зависимостью от еды, подобно алкоголику, готов есть до тех пор, пока в доме не закончатся продукты. Со временем у них развивается привыкание к пище, и организм не удовлетворяется прежним количеством еды.

Но зависимость от еды не обязательно означает, что у человека есть избыточный вес. Если человек одержим вредными, но любимыми продуктами, то его рацион в основном, состоит только из них. Ограничение калорий поможет человеку с таким видом пищевой зависимости держать вес в норме, но его здоровье будет страдать от нехватки полезных веществ. Тело станет дряблым, кожа – тусклой, начнут выпадать волосы и крошиться зубы.

Как заподозрить у себя пищевую зависимость?

Реклама

Единого критерия при определении "пищевого наркомана" нет. Но если вы заметили у себя следующие симптомы, стоит всерьез задуматься, не возникла ли у вас зависимость от еды.

 - Острая необходимость в любимом продукте (продуктах). Причем для достижения желаемого эмоционального состояния требуется все большее его количество.

 - Постоянное увеличение порций любимых продуктов. Постоянный спутник людей с пищевой зависимостью – переедание. Не кажется ли вам, что вы едите слишком много, и, как правило – вредную пищу? Если ваши порции постоянно увеличиваются – пора бить тревогу.

 - Голод, который сопровождается беспокойством. Как правило, в норме чувство голода не сопровождается психологическим дискомфортом. Но люди с пищевой зависимостью часто начинают беспокоиться, нервничать, если ощущают голод.

 - Озабоченность едой. Человек с зависимостью от еды постоянно сосредоточен на продуктах питания. Его мысли заняты вопросами, что съесть, купить или повкуснее приготовить.

 - Безрезультатные попытки справиться с пищевой зависимостью. Вы скачете с одной диеты на другую без заметного успеха, а после неудавшейся попытки начинаются приступы обжорства.

 - Для человека с пищевой зависимостью характерно чувство вины или стыд за свое поведение. Если после переедания вы очищаете организм от съеденного через рвоту или слабительные – это очень опасный симптом.

 - У человека, одержимого любимыми продуктами, не получается отказаться от них, даже если последствия зависимость уже на лицо – избыточный вес, болезни ЖКТ или другие проблемы. Он даже может начать воровать чужую еду или прятать еду, чтобы быть уверенным в ее достаточном количестве.

Как справиться с зависимостью от еды?

Если отношения с едой переходят границы разумного, без лечения не обойтись. Справиться с пищевой зависимостью помогают психотерапия и специально подобранный рацион питания.

Чтобы помочь себе справиться с этой проблемой, попробуйте воспользоваться такими советами:

 - Постарайтесь избегать раздражающих факторов – любимых продуктов. Попросите родных не приносить их в дом и не есть их в вашем присутствии.
 - Оптимизируйте режим питания
 - Найдите единомышленников
 - Учитесь управлять стрессом (с помощью музыки, физических нагрузок, медитации).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять