Здоровое питание: ТОП-10 сезонных фруктов и овощей, которые следует употреблять

Клюква, тыква, хурма и болгарский перец помогут вашему организму бороться с простудами

Осень – кладезь полезных фруктов и овощей, которые очень полезны для нашего организма.

Чтобы чувствовать себя хорошо и пополнить организм витаминами, включите в свой рацион сезонные фрукты и овощи, советует Лиза.

Реклама

Тыква

Она содержит большое количество витаминов и микроэлементов: пектин, минералы, витамины Т и К, С, В1, В2, В5, Е, РР. Она также богата бета-каротином, который способствует укреплению иммунитета и усиливает сопротивление организма вирусам.

Болгарский перец

Реклама

Ученые выяснили, что по содержанию витамина С болгарский перец уступает лишь шиповнику. Сладкий перец содержит также бета-каротин и фитохимические вещества – все это вместе делает этот осенний овощ эффективным иммуномодулятором.

Морковь

Благодаря высокому содержанию бета-каротина морковь повышает сопротивляемость организма вирусам, помогает при анемии и общей слабости, способствует нейтрализации токсинов, являющихся результатом жизнедеятельности микробов.

Реклама

Гранат

В состав граната входят многие полезные вещества и витамины: танин, сахар, клетчатка, калий, натрий, кальций, марганец, железо, магний. Благодаря витамину С этот фрукт хорошо укрепляет иммунитет. А сок граната оказывает  противовоспалительное и тонизирующее действие.

Свекла

В свекле много железа, а также оптимальное соотношение кальция и натрия. Этот овощ способствует очищению печени, почек и крови, укрепляет стенки капилляров. Обязательно включайте этот овощ в свой рацион осенью.

Яблоки

В них содержится большое количество железа, которое отвечает за кроветворение. А витамин С повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Пектин отлично очищает организм от токсинов. Поэтому яблоко – один из самых полезных фруктов осени.

Груши

Этот фрукт богат пектином, который способствует очищению организма. Кроме того, в грушах содержится фруктоза, обладающая антистрессовым эффектом. Для осеннего рациона этот фрукт просто незаменим!

Капуста

Она богата витамином С, который отвечает за иммунитет. Но главное то, что он хранится в ней месяцами и не разрушается при хранении. Остается витамин С и в квашеной капусте. Поэтому капусту можно употреблять осенью в любом виде.

Клюква

Уникальность клюквы в том, что она содержит редкий витамин PP, который отвечает за усвояемость витамина  C нашим организмом. Кроме того, клюква богата другими минеральными веществами и природными антиоксидантами, которые защищают нас от простудных заболеваний.

Хурма

Она богата каротином, содержит столь нужный осенью витамин С,  витамин РР, улучшающий кровообращение, микроэлементы калий, магний, а также железо и йод. Употребление хурмы в период вирусных и простудных заболеваний укрепляет иммунитет и снижает риск инфекции.

Ранее сообщалось, какие 6 продуктов вызывают чувство голода.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять