I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ко дню людей с ограниченными возможностями: как найти свое место на рынке труда

Гранты на открытие своего дела и стажировка в Европе

3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями. К сожалению, им в Украине живется и работается нелегко. Но раз рассчитывать на помощь извне не приходится, остается лишь приободриться духом, по возможности самообучаться и искать свое место на рынке труда. Эксперты рассказали, какие возможности для этого существуют сегодня.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ИНВАЛИДАМ

Реклама

На портале по трудоустройству rabota.ua, по словам его ведущего HR-эксперта Татьяны Пашкиной, ежедневно висит около 550 вакансий с пометкой "готовы взять инвалида". В каждом конкретном случае возможны варианты: все зависит от возможностей кандидата, ведь есть несколько групп инвалидности.

"Для инвалидов предлагается много удаленной работы, поскольку не все офисные центры приспособлены, например, для колясочников. А работать оператором контакт-центра или диспетчером удаленно гораздо проще, — объясняет она. — Вакансий много: от вышеупомянутых операторов до инженеров, электриков и даже уборщицы в подземном переходе (подметать, постоянно поддерживать чистоту)".

Работа, по словам эксперта, есть и для бухгалтеров, и для конструкторов, для дизайнеров и лущильщиков орехов на дому — и в Киеве, и в региональных и областных центрах. Даже в армию нужны люди с инвалидностью: им предлагают административную работу. По данным аналитиков work.ua, чаще всего инвалидов берут на вакансии курьеров, делопроизводителей и архивариусов, менеджеров по продаже, учетчиков, фасовальщиков и даже SMM-, SEO-специалистов. Зарплата — от 1400 до 6000 грн.

Реклама

КВОТЫ НА ФИРМАХ И СВОЕ ДЕЛО. С января по октябрь 2016-го из 39,1 тыс. безработных с инвалидностью, обратившихся в центры занятости, 10,1 тыс. нашли работу, а 193 получили единоразовое пособие на развитие бизнеса. Госслужба занятости за этот период направила на обучение 3,6 тыс. инвалидов, чаще всего — на курсы операторов компьютерного набора, операторов по обработке информации и программного обеспечения, кассиров, визажистов, косметологов, маникюрщиц, швей, флористов. "Для таких клиентов созданы специальные информационные уголки с нормативной документацией и справочными данными по соцзащите и реабилитации, о возможностях для трудоустройства и обучения, — рассказывает спикер Госслужбы занятости Константин Коваленко. — В каждом центре определен специалист для работы с ними".

За инвалидами  закреплена 5% квота  на предприятиях, где  работает от 20 людей.

Чтобы искать работу без походов в центры занятости, можно посещать портал "Труд" (www.trud.gov.ua) — общегосударственную базу вакансий по всей стране. "За этой категорией безработных закреплена 5%-ная квота рабочих мест на всех предприятиях, где работает более 20 сотрудников", — напоминает Коваленко. Госслужба занятости выделяет несколько работодателей, принимающих инвалидов. Это компания "Росава" (Белая Церковь): приглашает слесарей-ремонтников, электромонтеров, подсобных рабочих и создает условия для работы на дому; "Северодонецкое объединение АЗОТ" (Луганщина): берут техников, операторов компьютерного набора, деловодов, табельщиков, слесарей-сантехников и ремонтников, столяров, курьеров, сторожей, дворников, грузчиков. Медиком, гардеробщиком, кассиром, электромонтером, швейцаром или уборщицей, машинистом-обходчиком, сторожем или контролером на КПП можно работать на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.). Маркировщиком, упаковщиком, комплектовщиком — в ООО "БАДЕР Украина" (Львовская обл.). Активно принимают инвалидов на работу и сети супермаркетов "АШАН" и "Билла-Украина": в магазинах всегда нужны пекари, продавцы, повара, раздельщики рыбы, охранники.

МОШЕННИКИ. Инвалиды часто попадаются на удочку жуликов. "Если неизвестная структура размыто предлагает работу за большие деньги и просит оплатить предварительное обучение, униформу или материалы для надомной работы, вероятнее всего, это мошенники: ваши деньги заберут и исчезнут, — предупреждает Пашкина. — Чем четче описаны обязанности: график работы, место работы — тем солиднее предложение. Если просят перезвонить на номера, начинающиеся с 0-900 или 070, 090, лучше этого не делать — линии платные. Большинству работодателей достаточно резюме, они перезвонят сами".

Реклама

ГРАНТЫ И ПРОЕКТЫ

В Киеве стартовал бесплатный проект "Трудоустройство людей с инвалидностью". Его цель — научить инвалидов методам поиска работы. Участников обеспечат индивидуальной помощью HR-консультантов, вплоть до момента получения предложения о работе.

СТАЖИРОВКА В ЕВРОПЕ. Дважды в год в Брюсселе проходит 3—5-месячная стажировка в Еврокомиссии для выпускников вузов. Тренинги начинаются 1 марта и 1 октября. Чтобы попасть на следующий, осенний, онлайн-заявку на сайт Еврокомиссии нужно подать до 31 января. Людям с ограниченными возможностями организаторы гарантируют допфинансирование (рядовой участник получает 1120 евро ежемесячно и оплату транспортных расходов).

ГРАНТ ДЛЯ АТОШНИКОВ И ИНВАЛИДОВ. Нацассамблея инвалидов Украины проводит конкурс на получение мини-грантов на собственное дело для людей с особыми потребностями, в частности переселенцев и ветеранов АТО. Участвовать могут как физлица, так и предприятия, принадлежащие людям с инвалидностью, до 30 декабря в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Винницкой областях и в Киеве (подробности — на www.naiu.org.ua).

РАБОТА ДАРИТ ОБЩЕНИЕ

Владислав Биневский — военный в отставке, комиссовался в 2008-м с серьезной травмой опорно-двигательного аппарата. "Армия практически сразу обо мне забыла, выделила минимум положенного по закону, о помощи в трудоустройстве речь не шла", — рассказывает он. Одним словом, ничего на блюдечке Владиславу, как и другим людям с особыми потребностями в Украине, не досталось. Но он, по его собственному выражению, стал барахтаться, как лягушка в молоке, и мало-помалу масло взбилось.

МЕСТО РАБОТЫ. "Я нашел место специалиста по гражданской обороне в крупной телекоммуникационной компании, — рассказывает Биневский. — Отвечаю теперь за спасение людей в случае ЧП". Доходов, включая пенсию, Владиславу, по его словам, на хлеб с маслом хватало, но потом у него появилось хобби-подработка. "Решил попробовать себя в качестве водителя, — рассказывает Владислав. — В обычной службе такси я б не потянул: мне нервничать запрещено. Но появилась новая онлайн-платформа, связывающая водителей и пассажиров, и мне понравилось". Так Биневский стал водителем международного сервиса заказа автомобиля. "Новая работа меня мобилизует: представьте, мне моими ногами (без опоры трудно даже стоять) каждый день нужно спуститься с 5 этажа, дойти до гаража, ездить, а потом вернуться в квартиру, и это полезно, — объясняет он. — Приняли меня с этой особенностью без проблем, помогли с настройками операционных систем и аккаунта. Теперь я просыпаюсь в предвкушении интересного дня и приятного общения".

new_image_228

Биневский с "конем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять