I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жены украинских послов угощают варениками на официальных приемах и делают передачи о нашей культуре

"Сегодня" узнала, как помогают супруги дипломатов в работе посольств и чем еще занимаются вдали от дома

Ольга Пояркова. Дипломатов угощает голубцами и варениками. Фото из личного архива
Ольга Пояркова. Дипломатов угощает голубцами и варениками. Фото из личного архива
На каллиграфии. Елена (третья справа) уже своя в Японии. Фото из личного архива
На каллиграфии. Елена (третья справа) уже своя в Японии. Фото из личного архива
В Мексике. Светлана с дочерью Дианой и мужем Русланом Спириным. Фото: посольство Украины в Мексике
В Мексике. Светлана с дочерью Дианой и мужем Русланом Спириным. Фото: посольство Украины в Мексике
1/3

Одна из главных обязанностей жен послов — организация официальных приемов и встреча гостей. Также первые леди посольств занимаются благотворительностью — устраивают разные мероприятия, чтобы собрать деньги для нуждающихся. И еще — знакомят иностранцев с нашей культурой и традициями.

Реклама

Оказывается, жены послов Украины в разных странах покоряют дипломатов нашей кухней. Некоторые из них готовят угощения для приемов лично. Перенимают и местные гастрономические традиции. К примеру, супруга посла Украины в Мексике настолько привыкла к острому чили, что добавляет его даже к фруктам.

В ИТАЛИИ: ГОТОВИТ САМА

Ольга Пояркова, супруга Чрезвычайного и полномочного посла Украины в Италии Георгия Чернявского, в Италии уже 7 лет. Она считает, что "жена посла" это настоящая профессия. "К супруге посла и хозяйке резиденции обычно проявляют повышенные требования дипломаты, их жены и гости. А резиденция не только дом, где живет семья посла, но и место проведения встреч, приемов, по нему будут судить о нашей стране. И моя задача создать там уют и хорошую атмосферу, – говорит госпожа Пояркова. – Я также составляю меню дипломатических приемов, к примеру, в честь Дня независимости Украины. В нашем посольстве нет повара – такая должность не предусмотрена по смете, поэтому справляемся своими силами, я лично готовлю. Всегда делаем два стола – на одном итальянские блюда, а на втором – наши завиванцы, вареники с картошкой и шкварками, голубцы, пирожки с капустой и мясом, пампушки и пр. Украинские блюда всегда хвалят.

Реклама

Особенно приятно готовить для пикника в честь Дня Победы, который каждый год организовывает посольство РФ на своей территории с участием всех посольств СНГ. Это, пожалуй, единственное мероприятие года, на которое приходят не только послы, но и дипломаты, и административно-технический состав посольств наших стран. Тогда каждое посольство задолго готовится к празднику с особой любовью: столы накрываются скатертью в тон флага своей страны, украшаются национальными сувенирами, хозяйки подают национальные блюда и напитки".

Также супруга посла организовывают благотворительные акции. "Я состою в международном женском клубе, где мы занимаемся рукодельем, дизайном, живописью, кулинарией. Затем наши работы используем на благотворительных акциях. А вырученные на них деньги передаем в фонд нуждающимся детям разных стран, в том числе украинским детям", – говорит Пояркова.

Наша собеседница поделилась, что Италия уже стала родной страной для нее. "Люди здесь добродушные и очень общительные люди. Ради того, чтобы поздороваться со старым знакомым, могут даже остановить машину посреди дороги. Но от других водителей и слова кривого не услышал. Все понимали, что он рад был увидеть друга, – говорит Пояркова. – У меня здесь появилось много хороших знакомых и друзей. Мы любят вспомнить забавную историю, которая приключилась со мной, когда я только начинала изучать итальянский. В магазинах часто видела табличку с красивой надписью "Domenica aperto". Я подумала, что это имя дизайнера. И вот показывая новые туфли мужу и одному сотруднику посольства, говорю: "Это же туфли от Domenica aperto!". Это вызвало взрыв хохота. Оказывается, словосочетание означает, что магазин работает по воскресеньям".

Реклама

В МЕКСИКЕ: НАУЧИЛИСЬ ЗАПРАВЛЯТЬ ЧИЛИ ДАЖЕ ФРУКТЫ

Светлана Спирина, жена посла Украины в Мексике Руслана Спирина второй раз в этой стране. "С марта 2012 года я в роли "хозяйки посольства", – смеется Светлана. – Участвую в клубе жен послов, который регулярно проводит благотворительные мероприятия, праздников, выставок и приемов. Во время подготовки больших мероприятий нам помогают украинки, которые здесь живут, но забот у меня все равно хватает.

Вот делали прием на День независимости Украины, решили подать молочных поросят. Мне пришлось перевернуть половину Мехико (к слову, этот город один из самых больших в мире), чтобы найти ресторан с большой печью да еще вовремя приготовили поросят. Ведь мексиканцы отличаются своей непунктуальностью. Тут даже есть выражение "мексиканское время" (ора мехикана). Они почти никогда не приходят вовремя, к указанному времени нужно смело прибавлять еще час-два. Если договариваешься на 10 утра на встречу, прождав два часа, переживаешь – вдруг что-то случилось, а они приходят к 12 как ни в чем не бывало. У меня стало привычным носить в сумке электронную книгу, которая помогает скоротать время в ожидании мексиканцев. Мы к их непунктуальности уже относимся с юмором".

Светлана говорит, что уже сама стала немного мексиканкой, переняв их традиции. "Например, я и мои домочадцы стали во все добавлять чили. Теперь перчу не только мясо или суп, но и фрукты – яблоки, дыни и пр., как это делают местные. Вкус получается изумительный, особенно с лаймом, – делится с нами Светлана. – Люди здесь приветливые, но нам их порой сложно понять. До сих пор удивляет их боязнь признаться, что они чего-то не знают. Если спросить у мексиканца дорогу, а он не будет знать, то никогда не скажет, что не знает – укажет наугад направление. Так и заблудиться не долго. Поэтому у нас сложилось своего рода правило не верить на слово первому такому советчику, а спросить хотя бы у пятерых".

В ЯПОНИИ: УКРАИНЕ ПОСВЯЩАЮТ ХОККУ

Елена Кулинич впервые прибыла в Японию 18 лет назад со своим супругом, советником-посланником Посольства Украины в Японии. (С 2007 года Николай Кулинич – Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Японии). "Мы прилетели в Токио 29 декабря и были удивлены отсутствием привычного для нас новогоднего убранства города. Все праздничные украшения в Токио снимают 26 декабря, на следующий же день после Рождества, а у входа в дом устанавливают "кадомацу" – традиционные композиции из веток сосны, стеблей бамбука и веточки цветущей сливы, обвитых веревкой из рисовой соломы. Японцы верят, что духи, спускаясь с небес на землю, находят приют в вечнозеленых растениях. Но в ожидании духа нового года отдают предпочтение сосне, поскольку сосна по-японски "мацу", что созвучно "ожиданию". 

У японцев множество интересных новогодних традиций, да и поздравлять друг друга и отмечать наступление нового года можно в течение всего месяца. И никого не удивит, если люди соберутся отметить новый год, например, 28 января, – говорит Елена. – Японцы кардинально отличаются от нас, даже жестами. Однажды со мной произошел довольно забавный случай. Мы поселились в доме, окруженном пышными кустами ярко-синей гортензии. Соседка, увидев меня во дворе, стала показывать на цветы, потом на свой нос и пальцами имитировать ножницы. Я испугалась, что у нее аллергия на цвет гортензии, ей сложно дышать, поэтому она просит немедленно срезать все цветы. Расстроилась, но была готова тут же расстаться с необыкновенной красотой. Спас гортензию еще один жест, которым она показала, что поставит цветы у себя в доме! Просто, когда мы говорим "я", прикладываем руку к груди, а японцы – к носу. Кстати, некоторые и манеры невольно перенимаем и мы. Когда приезжаю домой в Украину, частенько при встрече со знакомыми кланяюсь по-японски".

На Елене лежит обязанность организации приемов в посольстве. "Повара у нас нет, так что готовлю я и женщины нашего посольства. На приемах обязательно стараемся подавать вареники. Солим селедку, делаем голубцы, домашнюю буженину. Когда принимаем гостей в резиденции, я обязательно варю борщ. Для специальной программы японского телевидения "Фудзи ТВ" готовила борщ, вареники с творогом и фаршированный перец. Позже "на бис", уже для узкого круга проводила мастер-класс по приготовлению украинского борща.

Моим японским подругам было многое в диковинку. Интересно все, даже то, как я "по-особенному" шинкую капусту! Японцы любознательны и с радостью учатся всему новому, – говорит Елена. – И я старалась по мере сил поближе познакомить их с нашей культурой и нашими традициями. Подготовила программу об украинской вышивке и ее символике. Их необыкновенно заинтересовала программа, посвященная сходным чертам в культуре Украины и Японии.

Нас разделяет огромное расстояние, но у нас немало общего. Например, как у нас кобзари, так в Японии слепые монахи, аккомпанируя себе на биве (муз.инструмент, похожий на бандуру – Авт.), тоже пели о подвигах героев, переходя от села к селу. Для программы о традициях празднования Пасхи мы испекли "жаворонков". Одну японку настолько это впечатлило, что она сочинила хокку: "В Украине мама испекла птиц... Наступает весна". Очень трогательно!".

Наша собеседница рассказывает о том, как дипломаты и члены их семей принимали самое активное участие в организации помощи пострадавшим от последствий землетрясения и аварии на реакторе Фукусимы (в марте 2011-го), и эвакуации украинских граждан. "Больше всего меня тогда поразила выдержка японцев. В момент первого, самого мощного афтершока, я оказалась возле почты. В эти минуты уже шла эвакуация пассажиров подземки, по громкоговорителям на улице передавали оперативную информацию о силе толчков, люди собирались на больших открытых пространствах, садились на проезжей части дороги… Но! Работники почты были на своих рабочих местах, как на боевом посту. Как обычно меня приветствовали, как положено, оформили отправку письма. Их стойкость и выдержка помогли и мне не растеряться…", – говорит Елена. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Супруга посла США в Украине собирает рушники, а у жены посла Кореи — тарелки с украинской росписью

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять