I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зибров читает Булгакова на украинском, а Бенюк — Шекспира и сценарии

Знаменитости рассказали, какие книги они любят читать

Богдан Бенюк
Богдан Бенюк
Елена Кравец
Елена Кравец
Павел зибров
Павел зибров
Сергей Поярков
Сергей Поярков
Наталья Заболотная
Наталья Заболотная
1/5

ЛЕДИ Ю. ИЗ "КВАРТАЛА" ЧИТАЕТ СТИХИ ПО УТРАМ И ВЕЧЕРАМ

Реклама

Знаменитая "квартальщица" Елена Кравец (она играет Юлию Тимошенко) — книжный фанат. Она признается, что покупает много книг, хотя на чтение времени остается очень мало. "Я всегда покупаю книжки впрок. Знаете, как Макаревич написал: если ты купил книжку впрок, отдавай себе отчет, что ее нужно прочитать в ближайшие два-три дня, иначе она "зависнет" на месяцы. Вот сейчас у меня стоит несколько рядов книг на полках, которые я очень хотела бы прочитать, следила, когда они выйдут, охотилась за ними. Но они пока ждут своего часа", — признается звезда "95 квартала".

Лена говорит, что она падка на книжную рекламу, поэтому предпочитает читать новинки и книги известных авторов. "Это "Аристономия" Акунина,  "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса, Устинова, Дина Рубина — все это мне близко, я очень люблю современную прозу. Книги я в основном заказываю по интернету, но недавно, например, были с дочерью на "Книжном арсенале" — купили столько, что еле унесли.  Одно время моим фаворитом был Гришковец, я его читала взахлеб. Потом переключилась на Хакамаду, прочла практически все произведения. А сейчас у меня период поэзии. Я читаю Веру Полозкову, это талантливая российская поэтесса. Ее стихи услышала совсем случайно в исполнении Алисы Гребенщиковой, и я заболела. Так что утро у меня начинается Верой Полозковой и  день заканчивается тоже Верой Полозковой. Но и классику я тоже очень люблю. Чехов — один из авторов, который пришелся мне по душе еще со школы: и слог произведений, и скрытый смысл в рассказах. А вот от Достоевского пока устаю.

Еще люблю исторические романы. Также в восторге от Макаревича. А вот фэнтези и фантастику, книги в жанре Гарри Поттера — это не моя литература". Елена рассказала нам, что ее родители тоже насобирали хорошую библиотеку, а отец даже выстаивал по ночам очереди, чтобы  прийти домой с Толстым под мышкой.

Реклама

БЕНЮК: СЦЕНАРИИ, ШЕКСПИР И БИБЛИЯ

Известный украинский актер Богдан Бенюк признается, что работа требует от него всегда быть в курсе того, что нового появляется в украинской и мировой литературе. "Следить и читать нужно обязательно, когда работаешь со студентами, например, для того, чтобы потом делать инсценизации и другое. Я был в сентябре на большом книжном фестивале во Львове. Это что-то невероятное. За полтора часа встретил столько интересных людей! А книжек столько купил, что еле-еле смог их унести, — признается Богдан Михайлович. — Встретил Павлычко, он мне подписал свой 10-томник стихов. Вообще считаю, что украинская книга имеет очень большую ценность, интересна проблематика, которая заложена в произведениях.  Но есть в нашей литературе и проблемы. Например, мне нужна была для работы классика украинская — Стефаник, Винниченко. Но отдельной книгой весь объем работ этих авторов я не смог найти".

По словам актера, сейчас он читает не книгу, а сценарии. "Это то, что лежит у меня возле тумбочки. А те книги, которые я покупаю, — зачастую книги-однодневки, названия которых не задерживаются надолго в памяти. Но вообще дома у меня очень хорошая библиотека. Есть и классные вещи — например, Шекспир. Люблю читать Библию. Заметил, что на какой бы странице ты ее ни открыл, обязательно попадешь на такое место, которое именно в данный момент необходимо тебе по духу. Это фантастически! Часто захожу в книжные магазины. Причем покупаю не только для себя, но и несколько экземпляров для библиотеки института. Например, Рильке купил в переводе на украинском языке. Я вот своему сыну говорю, что экранизированные произведения — это вещи, которые уже кто-то пропустил через себя. А когда берешь книгу — сам фантазируешь, сам мечтаешь", — рассказывает Бенюк.

Реклама

При этом он не скрывает, что раньше читать не любил  — тягу к книгам ему привила преподаватель в театральном институте.

ЗИБРОВ ЧИТАЕТ БУЛГАКОВА НА УКРАИНСКОМ

Народный артист Украины Павло Зибров рассказал нам, что любит читать у себя на даче. "Моя любимая книжка — это сберкнижка, — шутит Зибров. —  А если говорить серьезно, мне Дмитрий Гордон постоянно дает свои последние книги, которые издает. У него выходит по 2 большие толстые книги в год, там собраны очень интересные рассказы о его встречах со знаменитостями, о наших представителях культуры, науки, об актерах, ведущих, певцах и даже политиках… У меня в коллекции уже собралось томов 20 его книжек. Все перечитываю от корки до корки", — признается Зибров.

К слову, книги Гордона недешевые. Одна стоит 200 грн. Любит певец и классику. "По несколько раз я перечитывал "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса и "Путешествие дилетантов" Булата Окуджавы. А сейчас, когда приезжаю на дачу, читаю "Мастера и Маргариту" Булгакова в украинском переводе. Не припомню сейчас, кто именно автор перевода, но хочу сказать, что он очень интеллигентный, текст читается на удивление легко. Хотя такого уровня произведение тяжело перевести с русского на украинский", — рассказал нам Зибров.

ГЕНДИРЕКТОР "АРСЕНАЛА" СОБИРАЕТ БИБЛИОТЕКИ

Гендиректора "Мистецького арсенала" Наталью Заболотную  также работа обязывает быть всегда в хорошей интеллектуальной форме.  "Недавно у нас прошел "Книжный арсенал", и на мероприятие как раз пригласили очень сильных авторов мировой литературы, произведениями которых я восхищаюсь. Это всемирно известный современный итальянский писатель Алессандро Барикко, австрийский писатель Йозеф Винклер, который презентовал свой роман "Увезенная",  главная героиня которого — украинка. Очень хочу прочесть роман Жерара де Кортанза о художнице Фриде Кало. Фрида Кало —  один из самых моих любимых арт-персонажей. Мы даже собираемся в будущем сделать выставку ее работ, — признается Наталья Заболотная. — Поскольку мы институция, связанная с искусством, мне приходится читать много об искусстве.

Порекомендовала бы всем прочитать книгу Екатерины Андреевой "Все и ничто". Мои любимые жанры — документальные произведения, романы хорошие, и наверное, один из самых достойных романистов в этом плане российский писатель Леонид Юзефович". Наталья признается, что дома у нее очень много книг. "Я с юности маньяк-собиратель. Много книг осталось и на моей малой родине в Черкассах, я не смогла их все увезти с собой в Киев. Я шучу, что там осталась литература XX века, а в Киеве сейчас я собираю литературу XXI века. Моим детям в этом плане повезло. Кстати, из пожеланий — хотелось бы, чтобы наши детские украинские писатели активизировались. Хотелось бы, чтобы в красивой обложке были содержательные книги", — рассказывает Заболотная.

ПОЯРКОВ ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТ КОЭЛЬО

Художник Сергей Поярков рассказал нам, что читать предпочитает только бестселлеры, а к чтению приучен еще со школьной скамьи. "Советских людей читать приучили, вот мы и читаем. Регулярно я просматриваю периодику — газеты, журналы. Телевизор не смотрю. А из книг предпочитаю в основном то, что на слуху, что модно. Это произведения Сергея Минаева, Виктора Пелевина. Но я, например, терпеть не могу Пауло Коэльо, хоть он и популярный. Считаю, что редко у кого получается быть банальнее Толстого, а у него это получилось. А так в основном читаю бестселлеры. Вообще я был сильно читающим ребенком, во время школы я даже игнорировал занятия ради чтения. Но сейчас, признаюсь, я не такой всеядный, как раньше, — говорит Поярков. — Вообще чтение — такая вредная привычка, фиг бросишь. Вот для меня даже курить легче бросить, чем читать. Я, честно, пытался, не выходит. Как ни старался, не смог".

По словам художника, теперь он старается этой "вредной" привычкой чтения заразить своих сына и дочь. "Правда, пока это сложно — одному 4 года, второму — 9 месяцев", — смеется Сергей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять