I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем живёт "свободная" тюрьма с садом и танцами, в которой когда-то сидела Тимошенко

В Качановской колонии тренажерка и зимний сад, а решеток нет

Единственной в Харьковской области женской исправительной колонии наибольшую известность принесла одна из ее узниц — экс-премьер Юлия Тимошенко. За четыре месяца, которые она провела в учреждении в 2011—2012 годах, сюда не иссякал поток вип-посетителей из Киева и даже других стран, а от ворот не отходили толпы сторонников Леди Ю. "Сегодня" побывала в знаменитой колонии, где вместо атмосферы заточения создают домашний уют.

История этого учреждения началась в 1927 году, когда на территории бывшей усадьбы помещика Качанова был организован филиал Харьковского дома принудительных работ. В мастерских по ремонту обуви и кузнице по изготовлению сельскохозяйственных орудий перевоспитывали нарушителей советских законов. В годы немецкой оккупации дом принудительных работ эвакуировали, а после освобождения Харькова организовали промышленную колонию, которая стала женской в 1957 году. Сейчас это учреждение минимального уровня безопасности для женщин, осужденных впервые за преступления, совершенные по неосторожности, а также небольшой и средней тяжести. Поэтому здесь нет решеток на окнах, а женщины могут беспрепятственно посещать разные здания, прогуливаться по двору без каких-либо заграждений или отдыхать в зимнем саду, за которым сами же и ухаживают. Жилые корпуса колонии похожи на двухэтажные общежития с комнатами, рассчитанными на 10—15 человек. В каждой есть свой санузел, и почти во всех — телевизоры. На каждом этаже оборудовали комнату для хранения вещей, сушилку, кухню с холодильниками, микроволновкой и ножами, прикрепленными проволоками к столу. А за порядком на жилой территории следят дневальные из числа самих осужденных.

Реклама

Для каждой прибывшей сюда женщины знакомство с колонией начинается с психолога, которая расспрашивает о тревогах и определяет темперамент и уровень агрессии. "Самая острая проблема — это необщение с родственниками и детьми, предполагаемое условиями изоляции. А порой — лишение родительских прав, о котором женщины узнают в зале суда. И когда они прибывают сюда, переживают о том, где и с кем их дети. Была осужденная, которую арестовали, когда она вышла из дому за хлебом. В квартире остался семилетний ребенок, — рассказала "Сегодня" психолог колонии Светлана Моллаева. И еще вспомнила, как два года назад из Луганской области к ним этапировали 171 осужденную. — Женщины находились в состоянии стресса и глубокой депрессии. С их слов, когда начали бомбить Краснопартизанскую колонию, ее начальник открыл ворота и сказал бежать. Осужденные побежали в овощехранилище, никто не пошел на побег. Прибыв к нам, многие волновались, где их родственники и дети. Желая помочь, мы звонили и в уличные комитеты, и в горисполкомы, и на горячую линию". Всего же в колонии отбывают наказание около 400 человек, которые даже за колючей проволокой следят за собой, занимаются саморазвитием. В свободное время они посещают тренажерный зал, библиотеку, проходят танцетерапию, а также занимаются вокалом и шьют мягкие игрушки для детворы из интернатов.

За отдельным забором на территории колонии расположен сектор среднего уровня безопасности, где находятся пожизненники. "Эти женщины верят, что произойдут изменения в законодательстве, и мечтают написать президенту прошение о помиловании. И мы не возвращаем их в тяжелую реальность", — говорит психолог.

new_image13_26

Реклама

Тренажерный зал. Спорт — после работы.

new_image8_91

Праздники. В колонии регулярно проходят конкурсы красоты.

Реклама

new_image4_335

Фонотека. Музыка на любой вкус.

new_image_465

Досуг. Занятия вокалом.

new_image2_501

Духовная жизнь. На территории колонии есть православный храм.

new_image3_397

Кружки. Вышивают рушники в свободное время.

ЗАРАБАТЫВАЮТ И ПЕРЕДАЮТ ДОМОЙ

Будни в Качановской колонии начинаются в 5:30. И после завтрака большинство женщин, не желая сидеть сложа руки, идут трудиться на швейном производстве и в цеху по изготовлению мешков из пропилена. Раньше на фабрике осужденные делали костюмы для шахтеров, нефтедобытчиков и работников коммунальных предприятий Харькова. Теперь производство загрузили заказами от Минобороны: женщины шьют военную форму, кепки-мазепинки, чехлы для бронежилетов и матрасы.

Начальник швейного цеха Наталья Немцева посвящает "Сегодня" в тонкости работы осужденных. К примеру, козырьки для кепок делают под термопрессом, нашивки набивают на вышивальной машине. Далее детали сшивают в готовые изделия, гладят и пакуют. За смену, которая длится с 7:00 до 17:00, бригада осужденных изготавливает 180 чехлов для бронежилетов и несколько сотен кепок. В субботу у сотрудниц сокращенный день, а в воскресенье они отдыхают. К слову, фабрика Качановской колонии является одним из крупнейших предприятий среди учреждений исполнения наказаний в Украине. По итогам работы, в 2015 году фабрика получила звание "Предприятие года" в международной номинации The Enterprise of the Year.

Кроме того, осужденные делают искусственные цветы, трудятся в столовой и следят за порядком в разных корпусах, за что тоже получают плату. К примеру, 28-летняя Ольга Х., переселенка из Луганска, — заведующая клубом, где работают различные кружки. В столовой женщины пекут хлеб в печи на дровах и, помимо общего меню, готовят диетические блюда для жительниц колонии с заболеваниями. Зарплата осужденных колеблется от 600 до 2000 грн, в зависимости от вида работ и выработки. Из этих денег женщины оплачивают проживание и питание в колонии: в среднем общежитие обходится в 95 грн в месяц, а питание — в 500. Но при этом, по словам замначальника колонии по производству Игоря Колпащикова, на личном счете каждой осужденной должно оставаться не менее 25% зарплаты. Поэтому если женщина зарабатывает мало, расходы на питание и проживание оплачивает государство. Впрочем, в колонии есть женщины, которые трудятся даже больше, чем определено в распорядке дня, и умудряются содержать не только себя, но и передавать заработанное родным на свободу.

По словам Натальи Немцевой, осужденные осваивают швейное дело прямо на месте работы, но в колонии можно получить профессионально-техническое образование, выучиться на швею, маляра, штукатурщицу, плиточника-облицовщика или повара. Кроме того, в учреждении работает школа для желающих окончить 10-й и 11-й классы и сдать ВНО.

ГОТОВЯТ К СВОБОДЕ. За шесть месяцев до отбытия срока наказания женщины в свободное от работы время посещают курсы подготовки к освобождению. В отдельном классе осужденным не только рассказывают о порядке обращения в органы исполнительной власти и трудоустройстве, но и показывают, как пользоваться кофеварками, стиральными машинами и прочей современной техникой. "За время пребывания в колонии осужденные могут утратить эти навыки, так что подобные занятия помогут женщинам быстрее пройти период адаптации после освобождения", — говорит замначальника колонии по социально-воспитательной и психологической работе Ирина Евреинова.

new_image9_67

Общение с родными. В комнате краткосрочных свиданий.

new_image14_17

Зимний сад. Внутри — растения, фонтан с рыбками и даже фазан.

new_image18_06

Для военных. За смену шьют сотни кепок.

new_image15_19

Заказ Минобороны. Изготавливают форму и чехлы для бронежилетов.

new_image16_17

Образцы. Для шахтеров и работников КП.

new_image17_08

Швейный цех. Работают шесть дней в неделю и получают от 600 грн.

new_image20_02

Комнаты общежития. Здесь живут по 10—15 осужденных женщин.

КОМНАТА ЛЕДИ Ю ПУСТУЕТ

Сейчас в Качановской колонии почти не осталось тех, кто застал здесь Тимошенко. Сокамерница экс-премьера уже освободилась, некоторые сотрудники уволились, а двух бывших заместителей начальника и вовсе осудили за избиение Юлии Владимировны. Более того, корпус, где пребывала Тимошенко, законсервирован. Работники колонии объясняют это тем, что количество осужденных в последнее время сократилось, поэтому заселять этот корпус сейчас нет никакой необходимости. Сотрудники учреждения демонстрируют нам лишь огражденный забором участок двора, который когда-то отвели для прогулок Тимошенко, но туда со второго этажа она ни разу так не спустилась.

new_image19_03

Комната "Ю" на 2-м этаже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять