I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Наши каскадеры в Голливуде: бьют машины вместо Бонда и пьют с Кроу

Расценки на опасные трюки, как попасть на площадку и истории выдающихся трюкачей

О том, что каскадер — это человек, который делает всю самую сложную работу "за себя и за того звездного парня"‚ знают многие. Но вот то, что русские профи давно уже рискуют своими жизнями (и даже получают за это "Таурус" — в мире каскадеров то же самое, что "Оскар" для актеров) за иностранных знаменитостей: Тома Круза, Мэтта Дэймона, последнего Бонда Дэниела Крэйга и других‚ известно далеко не всем. Вот мы и решили, что страна должна знать имена своих героев. К сожалению, украинцев среди них нет — только наши северные соседи. Как признался "Сегодня" директор Лиги каскадеров Украины Назар Майборода: "За границу нас просто не пускают. У них там свои каскадерские ассоциации и чужаки не приветствуются. В свою очередь, мы точно так же пытаемся держать Крым, не допуская в него посторонних".

Узнали мы, за сколько готовы рисковать каскадеры своими жизнями. И надо сказать, что за эту рисковую работу они получают отнюдь не громадные деньги. Кроме того, оказалось, что в России специалисты по трюкам по-прежнему не очень ценят свои жизни. Страхуются через раз и даже наивно верят в поговорку: "Ломается тот, кто застрахован". Мол, подписав бумаги по страховке, ты тем самым на себя беду накликаешь.

Реклама

В Голливуде же каскадера без страховки на съемочную площадку на пушечный выстрел не подпустят. Слишком велик риск того, что тот расшибется, и тогда вся ответственность ляжет на плечи режиссера и продюсеров — то есть тех, кто давал "добро". И если в этой ситуации у них лишь заберут лицензию, а не посадят — считай, повезло.

КАК ПОПАСТЬ: НА ПЛОЩАДКУ

Реклама

Придется гореть на работе

По правилам Голливуда: если ты не член профсоюза, то в кино тебе путь заказан. А попасть туда можно, лишь снявшись в трех фильмах. Такой себе замкнутый круг. Впрочем, несколько вариантов "как попасть" все равно имеется. Один из самых нечастых: по приглашению. Именно так вышло с Валерием Деркачом: "В "Идентификацию Борна" я попал очень просто. Американцы всем российским каскадерам прислали заявку на участие, устроили своеобразный тендер. Требовалось описать трюки, сделать раскадровку. Что я и сделал. Им понравилось, и меня пригласили".

Реклама

Сняться в рекламе, ибо это дает возможность получить профсоюзную карточку. Так было с каскадером Владимиром Орловым. Благодаря рекламе он и смог получить "зеленый свет" на участие в своей первой американской картине "Самолет президента".

По протекции (Виктор Иванов и его сын). Но не из-за того, что ты такой классный парень, а потому, что ты профи и в буквальном смысле готов гореть на работе и делать действительно опасные трюки. В этом случае стоит запастись терпением. Так как бюрократические проволочки по получению грин-карты могут занять до трех лет.

ИВАНОВ: БЫЛ БОРНОМ И БОНДОМ

Наш каскадер (справа). Даже внешне похож на Мэтта Дэймона

Мартин Иванов дважды был супершпионом. В трилогии о "Борне" он заменял Мэтта Дэймона (за что и получил две статуэтки "Тауруса"), а в "Кванте милосердия" — агента 007 Дэниела Крэйга. Правда, от работы в бондиане у Иванова остался легкий привкус горечи: "Мы два месяца снимали одну из заглавных гонок: потратили $22 000 000, разбили в пыль штук 15 "Альфа-Ромео" и 5 дорогущих "Астин-Мартинов". Короче говоря, сняли одну из самых эффектных гонок в мире кино. И что? На экран вышли аж четыре минуты из всего этого безумия. При этом потерялась вся острота — получилась такая себе обычная гонка. Обидно".

От "Борна" у Мартина (такое голливудское имя ему дал отец Виктор, с измальства затачивавший младшего Иванова под фабрику грез) послевкусие осталось куда более приятное. "Честно говоря, в первого "Борна" попал по протекции отца. Он им тогда сказал: "Мой сын — копия Мэтта". Те не поверили, а когда увидели — ахнули (после чего во второй и третьей частях Мартин стал главным дублером голливудской звезды). И трюки были хорошие, и заработал прилично. Помните, в "Превосходстве Борна" "Мерседес" на скорости залетает под грузовик? За рулем "мерса" был я, и за этот трюк мне заплатили $5000". Ну а самым высоким гонораром Мартина стали приятные $80 000. Правда, получил он их не за отдельный трюк, а за фильм в целом ("Ультиматум Борна"). В 2012 году зритель вновь сможет увидеть Иванова в роли Борна — в четвертой части саги.

ПАУЭЛЛ: "В УКРАИНУ — НИ НОГОЙ"

На съемках. Постановщик боев в "Бульбе" получил нервный срыв

У каждой медали есть оборотная сторона. И далеко не все голливудцы остались в восторге от работы с нашими ребятами-каскадерами. К примеру, знаменитый постановщик боев Ник Пауэлл ("Самурай", "Храброе сердце"), которого пригласили сделать батальную картину в "Тарасе Бульбе", поведал нам следующее: "Я работал в 21 стране мира. Но нигде мне не было так тяжело, как в России и Украине. Здесь люди просто не ценят время. Не понимают, что значит выполнять свои обязательства в срок и точно! Здесь то взрывы не гремят, а если и гремят, то не там. То каскадер не может понять, чего я от него добиваюсь, то нужных людей нет на месте — потому что они изволили вчера перепить и теперь им нехорошо". Все это довело неподготовленного к нашим реалиям Пауэлла к нервному срыву, когда в один из дней он просто плюнул на все и уехал восвояси.

Известный каскадер Филимон Иордаки (не единожды дублировавший и Тома Круза, и Микки Рурка с Кевином Костнером) оценил наших трюкачей, что называется, с прохладцей: "Им не хватает размаха и фантазии. И банальной практики. А где, спрашивается, брать им эту практику? Масштабных съемок никаких не ведется же".

О ком Иордаки отзывался с теплотой, так это о "брюссельском мускуле" Жан-Клоде Ван Дамме, давно уже ставшем в Украине "своим парнем": "Вот взять Жан-Клода, с которым мне довелось поработать в "Универсальном солдате". Большинство постановщиков особо не объясняют каскадерам, что и как надо делать. А Ван Дамм, наоборот, всегда внимательно относится к дублерам. И перед тем как идти на съемку, заставляет всех разминаться минут по 30—40, чтобы никто не получил травму. После этого он работает с людьми, пытаясь донести до них суть той или иной сцены. Он понимает: с каскадерами надо дружить. От нас зачастую зависит слишком многое".

Каскадер из "Пиратов Карибского моря" — о русском разгильдяйстве, страховке и гладиаторе Кроу

Владимир Орлов (в центре): "Сигал – не боец"

— Владимир, в чем различия работы каскадера в России и в Голливуде?

— В проработке трюков. У американцев на съемочной площадке все работают как единый механизм — без срывов и форс-мажоров. В то время как у нас вечно что-то не довели до ума, не там взорвали, недопроверили. В России я постоянно получал травмы. А в Америке — ни разу. Более чем за 10 лет работы.

— А как обстоят дела со страхованием жизни?

— В США каждый член профсоюза имеет свою медицинскую страховку. В России с недавних пор также стали покупать страховки. Но при этом американские профсоюзы занимаются и другими важными вещами. Теми же отчислениями в пенсионный фонд. Так что даже если я захочу для кого-то бесплатно поработать, то мне не позволят. Так же в Америке есть дополнительные страховки на восстановление рабочего состояния. В России страховок, которые поддерживают каскадера вне работы, нет.

— С кем из звезд понравилось работать?

— С Расселом Кроу ("Гладиатор") — ядреный мужик — обматерить может запросто. А потом ящик алкоголя в знак перемирия прислать. Тот же Джеки Чан — он, пока возраст позволял, действительно делал все сам. А вот Стивена Сигала не люблю: в Голливуде его вообще не переваривают. Он не боец. Любит бить по-настоящему, не потому что так надо, а чтобы унизить партнера. За это его пару раз даже наказывали.

ГОЛЛИВУДСКИЕ ГЕРОИ БОЕВИКОВ — О КРУТЫХ РУССКИХ КАСКАДЕРАХ

Сильвестр Сталлоне

Железный Слай, когда в августе был в Киеве, успел не только свой фильм "Неудержимые" пропиарить, но и российских каскадеров похвалить: "Мне не единожды доводилось работать с русскими дублерами. И, должен сказать, парней надежнее и профессиональнее я не встречал. Один из них — Майк, по вашему — Михаил, выходец из эмигрантов, однажды спас мне жизнь, в последний момент вытолкнув меня из-под лопастей несущегося вертолета. Мне бы голову раскроило, если бы не его реакция и сила".

Арнольд Шварценеггер

Экс-Терминатор и губернатор Калифорнии считает одним из залогов своего успеха в кино дружбу со своими каскадерами: "Я и сам парень крепкий, но то, что творят эти ребята — просто на грани фантастики. Когда я снимался в "Правдивой лжи", то одним из моих каскадеров был Юрий Калныш. Нашим любимым с ним развлечением было соревнование по армрестлингу. Признаюсь, у меня получалось выигрывать далеко не всегда. Этот парень был настоящим русским медведем".

Стивен Сигал

Актер, чье лицо по эмоциональности сравнивают с чебуреком, так же восхищается парнями из России: "Когда я снимался в "Осаде-2", то там был один довольно опасный трюк: выпасть из дверей несущегося поезда, причем не просто выпасть, а спиной назад, не видя, куда именно ты приземлишься. В итоге трюк взялся выполнить один парень — некий Николай. Безо всяких там страховочных тросов он просто и красиво, с первого дубля, сделал все, что хотел от него режиссер".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять