Преодолеть страх: как чувствовать себя комфортно и безопасно на борту самолета

Путешествие – это хороший способ поднять настроение и восстановить силы после каждодневных тревог

Совсем скоро начнется сезон отпусков. Часто мы отказываемся от мечты просто, потому что боимся чего-то нового или нам мешают наши старые фобии. Сайт Сегодня.ua составил список советов, который поможет вам чувствовать себя комфортно на борту самолета и получить максимум удовольствия от новых впечатлений.      

Одевайтесь удобно

Реклама

Шпильки или деловой костюм – это красиво, но это не лучший вариант для путешествия. Помните, что вам придется нести чемодан, проходить таможенный контроль и проверку на безопасность, а, возможно, и подниматься по трапу. Если вы не VIP-персона, и никто не будет подвозить вас к частному самолету на шикарном авто, выбирайте удобную одежду и обувь. Главное, чтобы ничто не сковывало ваших движений.

wdd

Фото: flickr.com

Реклама

Если вас ждет длительный перелет, то узкие джинсы или обтягивающие платья будут доставлять дискомфорт. Пассажиры иногда жалуются на холод в салоне и "сквозняк" от системы кондиционирования – так что неплохо взять с собой небольшую шаль или платок. Кстати, опытные путешественники всегда имеют при себе специальную подушечку-подголовник – такая мелочь очень облегчает длительное пребывание в кресле самолета. Смена высоты – это всегда перемена давления, а значит – дополнительная нагрузка. Ваши ноги могут быстро устать, если вы выберете обувь, которая жмет или перетягивает ногу. 

Готовьтесь к полету заранее

Потерять билет или опоздать на рейс? Это почти что страшный сон. Потому заблаговременно подготовьтесь к вылету.

Реклама

Эксперты рекомендуют регистрироваться на рейс заранее. Например, на сайте МАУ онлайн регистрация начинается за 23 часа и заканчивается за 2 часа до вылета рейса по расписанию.

Читайте также: 10 лайфхаков для удачного путешествия

Если вы опоздали на самолет, потому что не рассчитали время, будьте готовы к тому, что билет нужно будет переоформить за ваш собственный счет. Сумма штрафа зависит от тарифа, но пассажирам бизнес-класса обычно бесплатно меняют в билетах время и дату вылета.

dsc_7260

Бывают ситуации, когда ваш рейс могут задержать. Обычно это происходит из-за плохих погодных условий, угроз безопасности или опоздания самолета с предыдущего рейса. Не паникуйте. Если ожидание затянется на несколько часов, перевозчик позаботится о вашем комфорте, покормит и, пусть с опозданием, но доставит в пункт назначения.

Всегда оставляйте авиакомпании или агентству, в котором покупаете билет, свои контакты (мобильный телефон, е-мейл). Тогда с вами смогут оперативно связаться и предупредить о каких-то непредвиденных изменениях (задержка, отмена рейса и т.д.)

Будьте внимательны, когда собираете чемодан

В салоне у вас под руками должны быть все необходимые вещи. Помните, что лекарства, документы, ключи, гаджеты и любые ценные вещи не сдают в багаж. Вы сами отвечаете за ваши деньги и драгоценности! Под ответственность перевозчика перевозится только зарегистрированный багаж, который вы сдаете на стойке регистрации. Норма провоза может отличаться в зависимости от авиакомпании и класса обслуживания (обычно это 20-23 кг для пассажира эконом класса и 30-50 кг для бизнес-класса). Если переживаете, что ваш багаж могут повредить или запачкать, купите чехол для чемодана или упакуйте его в защитную пленку.

1421-saadan-pakker-du-kufferten

Фото: homeask.ru

Для ручной клади также существуют четкие ограничения по размерам и весу. Помимо ручной клади в салоне можно перевозить дамскую сумочку, зонт, трость, пару костылей, верхнюю одежду, небольшой фотоаппарат, портативный персональный компьютер. А если вы путешествуете с младенцем (до 2-х лет), вы можете дополнительно перевезти в салоне 1 сумку весом до 5 кг и размерами до 55 × 40 × 20 см. Это предусмотрено, в частности, правилами МАУ.

Запомните, что в ручной клади разрешается перевозка жидкостей, гелей, аэрозолей в индивидуальной упаковке объемом, не превышающим 100 мл каждая, а также покупки из Duty Free.

Выбирайте удобное место

У каждого места есть свои плюсы и минусы. Место у иллюминатора понравится романтикам – ведь вам откроется вся красота неба, а города, горы и реки с высоты будут выглядеть почти что сказочными. Также у окна хорошее освещение, а еще вас не будут тревожить соседи, которым захотелось в туалет. Только вот вам вставать будет сложнее, да и выходить из самолета по окончанию полета придется дольше, чем тем, кто сидел у прохода и быстренько забрал свои вещи с полки.

1560759_10152122268196749_286093231_n

Фото: facebook.com

Место у прохода дает больше свободы движений, но мимо вас постоянно будут проходить люди. Да и вставать придется не раз. Так называемые "нейтральные" места посередине позволяют себя чувствовать спокойнее, чем люди у прохода, но пропускать соседа все равно придется. Отдельно можно сказать о местах возле аварийных выходов. Тут несколько увеличено расстояние до следующего ряда, то есть больше места для ног. Но для соблюдения правил безопасности вам не разрешат загораживать проход и ставить под сиденье ручную кладь. На эти места никогда не сажают детей, беременных женщин или пожилых людей, так как в случае аварийной ситуации возле аварийного выхода должен оказаться человек, который сможет открыть дверь, не растеряется и поможет другим.

Читайте также: Как летать дешевле: советы эксперта

Пользуйтесь возможностью забронировать место заранее. Например, авиакомпания МАУпредлагает бесплатно выбрать место в салоне соответствующего класса в процессе онлайн-регистрации на рейс.

Также есть возможность выбрать места в первом ряду салона экономического класса или возле аварийных выходов за дополнительную плату на стойке регистрации в аэропорту.

Внимательно слушайте инструктаж

Главная задача любой авиакомпании – сделать ваш полет максимально безопасным и комфортным. Все правила кажутся понятными, пока их объясняют, но при аварийной ситуации у вас не будет времени на раздумья. Повторение уже знакомых правил дает больше шансов на то, что в экстремальной ситуации вы не растеряетесь.

_mg_1611

По статистике большинство аварийных случаев приходится на взлет и посадку самолета, потому бортпроводники внимательно проверяют пассажиров именно перед этими моментами. Каждая просьба обоснована. Спинки кресел просят установить вертикально, потому что при аварийной ситуации вы можете заблокировать выход другим пассажирам. Пристегнутый ремень – хорошая гарантия того, что при резком торможении или толчке, вы не вылетите со своего кресла. Собранный столик тоже может уберечь вас от травм во время аварийной ситуации. Открытые шторки иллюминатора помогают глазам адаптироваться к освещению. В экстремальной ситуации вам будет легче среагировать. При технических повреждениях вы сможете заметить проблему и сообщить о ней. Больше всего мифов вокруг отключения гаджетов. Естественно, если вы не перевели смартфон в режим полета и оставили его в кармане, самолет не взорвется. Но одновременная работа оборудования, которое принимает и отправляет сигналы, может повлиять на навигационные системы самолета. А если во время инструктажа вы не снимете наушники своего плейера, вы просто пропустите важную информацию, которая может спасти жизнь.

Как не бояться турбулентности

Ваш кофе разливается, багаж трясет, нервы на пределе... Турбулентность – одна из основных причин, по которым люди боятся летать. На самом деле порыв ветра, гроза или воздушная яма не могут бросить самолет в штопор или перевернуть. Ситуация неприятная, но помните, что чаще всего пилот стремится построить маршрут так, чтобы максимально обойти опасные зоны – потому эти неудобства временные. Самолеты способны выдерживать экстремальные нагрузки. Шансы пострадать в результате турбулентности – минимальны. Чаще всего травмируются пассажиры, которые не сели на свои места и не пристегнули ремни.

web

Фото: livejournal.com

В свое время отличный совет дал капитан Чесли "Салли" Салленберг, безупречно посадивший самолет "US Airways Flight 1549" на реку Гудзон в январе 2009: "Избавиться от боязни турбулентности можно в машине. В следующий раз, когда вы будете за рулем, попробуйте обращать внимание на каждый ухаб, яму и толчок, которая встречается на дороге. А потом представьте, что то же самое происходит и в небе: "дорога" редко бывает идеально ровной, но все равно на ней намного меньше препятствий, чем на асфальте".  

Как преодолеть аэрофобию

- Научитесь проводить время в самолете интересно

Возьмите с собой хорошую книгу, закачайте любимый фильм или музыку. Если вам попался интересный сосед – не стесняйтесь заговорить – для вас обоих время пролетит незаметно.

- Ищите пользу

У вас не было времени дописать важный e-mail или на компьютере остались фото, которые вы давно хотели обработать, чтобы забросить в соцсеть? В самолете можно переделать кучу важных дел и сэкономить время.

- Не бойтесь заснуть

Сон может помочь расслабиться и забыть о тревогах. Включите спокойную музыку или просто подумайте о чем-то приятном. Только не хватайтесь сразу за снотворное или алкоголь. Самовнушение обычно хорошо работает и без этого. 

- Узнайте и полюбите

Самолеты – это красиво. Сходите на аэродром или в аэроклуб, почитайте о самолетах и работе пилотов. Покорение неба – это захватывающе зрелище. Чаще всего пугает неизвестное.

.jpg_04

Фото: getbg.net

- Возьмите с собой талисман

Любимая кукла, счастливый кулон, оберег. У многих людей есть свои талисманы, если вы знаете, что есть вещи, которые вам внушают спокойствие, используйте их.

- Только вы управляете своими страхами

За исключением сложных клинических случаев, каждый человек способен управлять своими эмоциями. Контроль, позитивный настрой – используйте то, что поможет именно вам. И помните – страх отступает, если вы делаете над собой усилие. Это не всегда просто, но ничто не должно мешать вам получать удовольствие от жизни и от полета.

Читайте также: Сэкономить нервы и деньги: что должен знать каждый авиапассажир

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять