I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где можно заработать подростку

Дети могут разносить письма, выгуливать собак и набирать тексты

Сегодня молодое поколение стремится побыстрее повзрослеть и стать финансово независимым от родителей. Причины у всех разные: иногда желание подзаработать возникает у подростка, когда он видит новенькую модель телефона или красивую одежду в витрине магазина. А бывает, что рано идти работать подросток просто вынужден: денег, которые зарабатывают родители, не хватает даже на необходимое.
"Сегодня" попыталась разобраться, с какого возраста имеет право работать подросток в Украине, какие условия труда должен предоставить работодатель несовершеннолетнему, куда и как могут устроиться на работу ученики старших классов и училищ. Кроме консультаций со специалистами, мы провели эксперимент. Открыв несколько газет и сайтов с предложениями работы в Киеве и Киевской области, "Сегодня" попросила ученика 11-го класса одного из столичных лицеев Александра П. помочь выяснить, соблюдаются ли требования КзОТ при работе с юными сотрудниками. Представляясь каждый раз по-новому, Александр по несколько раз позвонил по нескольких десяткам объявлений и поговорил с потенциальными работодателями. Оказалось, что одни и те же работодатели предлагали совершенно разные условия для человека 15 и 17 лет, школьника и студента и т. д. Более того, выяснилось, что защищенность подростков законом оборачивается против них: многие руководители просто не хотят связываться с сотрудниками, работа с которыми требует знания многих правил и нюансов.

ПО БУКВЕ ЗАКОНА

Реклама

"Основной документ, в котором определяются права несовершеннолетних, нормы выработки, оплата труда и предоставления отпуска, — это Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ), глава VIII", — рассказывает юрист Вадим Решетняк.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ. Согласно статье 188 КЗоТ, подросток без письменного разрешения родителей может работать с 16 лет. При этом те, кто устроился на работу в возрасте 16—18 лет, в своих правах приравниваются к совершеннолетним. Но у них есть особые льготы в сфере охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий (об этих льготах читайте дальше).

ЕСЛИ РОДИТЕЛИ СОГЛАСНЫ. Работать могут и дети, достигшие 15 лет, если на это согласен один из родителей (или опекунов). Легкую работу, которая не вредит здоровью, могут выполнять и 14-летние ученики школ и специальных средних заведений. Но при условии, что работа не мешает учебе (на каникулах), а также есть согласие одного из родителей либо опекуна.

Реклама

ЮНЫЙ РАБОТНИК: льготы, права и суровая реальность

Связываться с Сашей, которому "полгода назад стукнуло 14", почти никто не захотел. Единственным положительным опытом стал звонок по вакансии, где требовался мальчик для раздачи рекламных листовок при входе в книжный магазин. Во время разговора Сашу спросили о его внешних данных (росте, весе, отсутствии дефектов внешности), попросили выслать два фото — портретное и в полный рост, и предупредили, что прийти на встречу с менеджером он должен с родителями. Со старшеклассником 15-16 лет разговаривали более охотно, но настораживались, когда Саша расспрашивал об условиях труда и гарантиях выплат. Успехом пользовался только 17-летний Александр, студент первого курса киевского вуза, которого готовы были принять на работу после личной встречи. Правда, без официального трудоустройства.

ПРАВИЛА ПРИЕМА НА РАБОТУ ПО ЗАКОНУ. Принимая на работу подростка, работодатель должен заключить с ним трудовой договор в письменной форме (ст. 189 КЗоТ). Кроме того, перед трудоустройством юный претендент в обязательном порядке должен пройти медицинское обследование (ст. 191).

Реклама

НА ПРАКТИКЕ. К сожалению, об официальном оформлении ни в одном объявлении речи не шло. Ни результаты медосмотра, ни письменного разрешения родителей приносить с собой в первый рабочий день (под названием "хоть завтра") работодатели не просили. В единичных случаях возникал вопрос: "А родители не против? Прибегать жаловаться потом не будут?", который Александр удовлетворял лаконичным ответом: "Нет!".

ГДЕ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ ПОДРОСТКАМ ПО ЗАКОНУ. Согласно ст.190 и 192 КЗоТ, лица младше 18 лет не могут привлекаться к тяжелому труду, работать с вредными или опасными условиями труда и под землей. Запрещена занятость ночью и на выходных, а также сверхурочная загруженность. Не допускаются подростки к поднятию и перемещению вещей тяжелее установленных норм (при кратковременной работе в возрасте 14 лет — это 5 кг для парня и 2,5 кг для девушки, в 15 лет — 12 и 6 кг соответственно, в 16 лет — 14 и 7 кг, в 17 лет — 16 и 8 кг).

НА ПРАКТИКЕ. В этих моментах работодатели оказались тоже не особо принципиальными. В основном все вакансии — от курьера до раздатчика листовок — предлагают подработку девушкам и юношам 15-17 лет в вечернее время и на выходных. В принципе, это логично, ведь в остальное время подросток должен учиться. Кроме того, физически сильных парней от 16 лет без официального оформления зовут на постоянную или временную работу, предлагая вакансии подсобного рабочего или разнорабочего. Основные требования — стрессоустойчивость, ответственность, готовность к ненормированному рабочему графику. При первом телефонном разговоре у ребят стараются выяснить, где они живут, а также краткую информацию о родителях. Охотнее всего берут учеников-студентов училищ, техникумов, вузов, приехавших в столицу из небольших городов и сел. Кстати, в объявлениях о наборе разнорабочих, как правило, нет никакой информации о работодателе, кроме мобильного телефона и имени контактного лица.

ПРАВА. Если подросток выходит на работу (кроме случаев с почасовой оплатой), он имеет право на короткий рабочий день, который будет оплачиваться как полный: 24 часа в неделю разрешено работать лицам от 14 до 15 лет, 36 часов — если подростку от 16 до 18 лет (ст. 51 и 193 КЗоТ). Кроме того, юный сотрудник может взять отпуск (31 день) в любое удобное для него время (ст. 195). А вот уволить несовершеннолетнего работника по ст. 198 могут только с согласия районной или городской комиссии по правам несовершеннолетних.

НАКАЗАНИЕ. "Нарушение правил трудоустройства несовершеннолетних может расцениваться как грубое нарушение трудового законодательства, — говорит Вадим Решетняк. — В таком случае, по ст. 172 Уголовного кодекса Украины, должностное лицо (работодатель) может привлекаться к уголовной ответственности (штраф, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности, запрет на занятие определенной деятельностью до пяти лет и даже арест). Правда, касается все это только тех случаев, когда несовершеннолетний сотрудник, чьи права были ущемлены, был оформлен официально". Но трудоустраивать по КзОТу Александра как раз никто и не собирался.

КУДА ПОЙТИ РАБОТАТЬ И СКОЛЬКО ЗА ЭТО ПЛАТЯТ

Ознакомившись с предложениями по трудоустройству, мы составили список доступных вариантов работы для школьников и студентов, которых готовы взять, несмотря на юный возраст и отсутствие опыта работы.

ПРОМОУТЕРЫ

Этим гордым словом называют людей, участвующих в различных промо-акциях.

Так, к примеру, на раздаче листовок можно заработать от 25 грн в час. За прогулку по улицам города с плакатом на спине можно заработать в среднем от 50 грн в час. Расклейка объявлений на заданном участке оплачивается суммой от 50 грн за 200 штук.

За проведение соц­опросов могут предложить от 100 до 200 грн за полный рабочий день.

Работодатели порой проявляют особую заботу и оплачивают обеды своим сотрудникам. В общем, тот случай, когда имеет смысл поискать — есть шанс найти действительно неплохую подработку.

КУРЬЕРЫ

Подходящая работа для тех, кто хорошо знает город. Развозить конверты, документы, еду и прочие передачи по заданным адресам — дело нехитрое. Но может быть небезопасным: известно немало случаев, когда курьеров грабили покупатели. Курьеру могут платить как за каждый доставленный заказ (около 20—25 грн), так и фиксированную ставку в месяц, независимо от количества заказов. В среднем курьер, работая по 4—5 часов в день, может заработать от 1500 до 2000 грн в месяц.

ДИСТРИБЬЮТОРЫ КОСМЕТИКИ

Подобную работу предлагают ученицам старших классов и студенткам. Заработок зависит только от умения продавать: можно ничего не получить, а можно иметь стабильный заработок от 1000 грн в месяц. Здесь главное — обладать нужными качествами: быть общительным, уметь убедительно рекламировать то, что продаешь.

РАЗНОРАБОЧИЕ

Работа для парней, которые готовы трудиться физически на различных строительных объектах (маляр, штукатур, погрузка/выгрузка мусора). Оплата зависит от рода деятельности и может оплачиваться как за час/неделю/месяц, так и за объект в целом (например, после поклейки обоев в одной комнате с оплатой от 25 грн за 1 кв. м).

ВЫГУЛ СОБАК

За две прогулки с собакой мелкой породы хозяева готовы заплатить 50 грн (как парням, так и девушкам), а вот крупную доверят только парню крепкого телосложения, правда, и заплатят 100 грн.

НАПИСАНИЕ РЕФЕРАТОВ И КОНТРОЛЬНЫХ

Здесь заработок зависит от уникальности текста, который вы предоставите своему заказчику, а также объема. В среднем за выполнение контрольной работы по одному из школьных предметов можно получить от 25 до 50 грн. За написание реферата — 20 грн за 1000 знаков.

НАБОРЩИК ТЕКСТА

Грамотные подростки могут устроиться на работу оператором компьютерного набора. Страница, набранная под диктовку или перепечатанная из другого источника, оценивается в 70 коп.

РЕПЕТИТОР

Помогая делать домашние задания школьникам младших классов, можно заработать от 30 грн в час. Репетиторы по иностранным языкам могут просить больше — от 50 грн в час (для сравнения: профессиональные преподаватели просят в среднем от 100 грн). Конечно, к работе со своим чадом мама с папой, скорее всего, допустят только ученика-отличника.

ПОДРОСТКИ ГОТОВЫ НА ВСЕ

Многие известные бизнесмены признаются, что работали с раннего детства. При этом они без стеснения вспоминают, что их карьера начиналась с должности курьера, грузчика или подсобного рабочего. Тем не менее, иметь дело с подростками на официальном уровне работодатели не хотят. Дети считаются, так сказать, неблагоприятной категорией — им приписывают безответственность, неосторожность, неустойчивую психику и прочее. Кроме того, несовершеннолетние сотрудники со всех сторон защищены законом, а это — лишняя головная боль для работодателей при первой же проверке. Поэтому чаще всего детей берут на "черную" зарплату, не обеспечивая нужные условия работы. Подростки ради лишней копейки соглашаются, однако родители обязаны предупредить своих чад о возможных трудностях и максимально обезопасить их. В идеале мама или папа должны прийти на собеседование к работодателю вместе с ребенком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять