I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Свое дело: как начать зарабатывать на картах и гаданиях

На развитие дела уходит 6 лет и 1300 грн стартовых капиталовложений

Еще работая в газете, Ольга Соломка увлеклась энергетическими массажами, китайскими энергопрактиками и картами Таро. Внезапно потеряв работу, она вошла в новый этап своей жизни. Как-то от безысходности решилась дать объявление в сельской газете, как профессиональная таро-гадалка. "И народ потянулся — в селе некому выслушивать наболевшее, — рассказывает она. — Журналистика жутко надоела, отступать было некуда — набивала руку на том, что нравилось". 

Новая жизнь буквально подмяла старую. Когда случился Майдан, одно издание заказало Соломке прогноз-пророчество на будущее. В последний момент главред снял материал, но сохранил его и почти год сверялся, а потом написал в соцсетях — зря зарубил статью, все сбылось. "Это был волшебный пинок, чтобы поверить в себя и объявить: отныне зарабатываю картами и психологией, предлагаю консультации и прогнозы, — говорит Ольга. — Меня стали приглашать на ТВ, контакты разошлись сарафанным радио. Поначалу работала задаром. Но это был вклад в будущее".

Реклама

УСПЕХ В ЦИФРАХ

С момента, когда Ольга впервые подумала о консультационной практике, и до дня, когда начала реализовывать свою мечту, прошло шесть лет — к тому времени ей уже исполнилось 42 года. Мечта оформлялась в конкретные планы, для них вызревали условия, подворачивались "правильные" люди, предложения и возможности. Первый денежный гонорар составлял 50 грн, потом — 100 грн, ну а теперь тарифы достигают и 300—500 грн. Свои заработки Ольга Соломка рассекречивать не готова. "Но если сегодня 3—4 тыс. грн корреспонденту предлагают, судя по опубликованным вакансиям, за ненормированный рабочий день и беготню галопом по всему городу, то я эти деньги зарабатываю, лежа на диване и не напрягаясь", — говорит она.

СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ: на учебу и сайт

Реклама

Средств Ирине понадобился минимум. Вернее, деньги тратились на образование — но это происходило не одномоментно. Психология была вторым высшим, диплом пригодился лишь как тыл, придающий уверенности в себе. "Курсы и семинары помогают держаться в тонусе, наполняют уверенностью, что ты на правильном пути, ведь рядом — единомышленники", — объясняет Ольга. Всего около 1 тыс. грн ушло на обучение и сертификацию от Международной коучинговой организации. Выкупленные домен и хостинг, на котором работает сайт, забирают около 300 грн в год. Сайт создала сама — на бесплатной платформе, найденной в интернете, и со временем усовершенствовала. "Это реально сделать любому: неделю посидишь и разберешься, было бы желание и компьютер, — считает она. — Сайт и соцсети в наш век часто важнее бумажных визиток — если тебя нет в интернете, есть ли ты вообще?"

ХИТРОСТИ, СЕКРЕТЫ И УЛОВКИ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА: "правильные" тарифная сетка и маркетинг

Записывая на прием и назначая встречу, на вопрос: "Когда можно?" ни в коем случае не отвечайте: "Да когда угодно!" — это создаст впечатление, что вы полностью свободны, потому что к вам никто не ходит. Вам же нужно показать, что вы занятой и всем нужный человек. Предложите лучше несколько вариантов на выбор: утро или день, вторник или пятница — так солиднее. Создайте линейку продуктов от дешевого до дорогого, на любой кошелек и гонор: одни люди покупают только самое бюджетное, другие настолько себя уважают, что приобретают только вип-услуги. Кстати, выставлять цену на свои услуги — целая наука. "Мне как-то клиентка объяснила, что низкие цены не привлекают, а отпугивают, а то, что делается бесплатно, вообще не ценится людьми. Важность твоей работы оценят, только если она хоть сколько-нибудь стоит, — вспоминает Ольга. — Свои тарифы я примеряла на себя методом проб и ошибок". И никогда не жалуйтесь, как тяжко зарабатывается на жизнь — такая установка отпугивает, а не притягивает клиентов и партнеров, советует Ольга.

Реклама

new_image2_269

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ: переехала в село и полностью ограничила нежелательные контакты

Поскольку спешить на работу по утрам больше не нужно, Ольга реализовала еще одну давнюю мечту — жить в селе. "Отказалась от практики энергомассажа и прочих услуг, требующих личного контакта, именно чтобы работать виртуально, — объясняет Ольга. — Просыпаюсь, отдыхаю — и работаю, когда хочу, делаю перерывы на игры с кошками, рисование картин в японском стиле и прополку грядок. Времени хватает на церковный хор и встречи".

ТРУДНЕЙ ВСЕГО: брать деньги и бояться сплетен

Самым сложным оказалось объявить знакомым, что ты умеешь делать еще что-то — помимо того, что о тебе знают, и научиться брать за это деньги. "Сначала платили бартером. Я внушала себе, что деньги — это не спекуляция и не нажива на трудящихся (постсоветский комплекс), пока не приняла факт, что зарабатывать своими умениями — это нормально", — рассказывает Соломка. Страх общественного осуждения доводил ее поначалу до панических атак — от мыслей, что о ней могут подумать плохо, перехватывало дыхание. "Долго со страхами боролась. А когда обо мне действительно начали сплетничать недоброе, попустило, и с тех пор не волнует", — делится она.

Поддержки не было вообще. "Раньше я приезжала в гости в провинцию и мечтала, что буду учиться коучингу, консультировать дистанционно, а жить — в селе. Но нашлись желающие "подбодрить": чему будешь учить других, чего ты вообще сама достигла? И мечта скукожилась", — рассказывает Соломка. И хотя со временем все получилось, для себя коуч-консультант сделала вывод: проектируй планы на будущее и иди к ним молча.

СОВЕТЫ СОМНЕВАЮЩИМСЯ

Идеального рецепта успеха не существует. Но, пройдя солидный путь, состоявшийся человек может поделиться собственным опытом набитых шишек и сделанных выводов. Рассказывайте о своих делах, когда уже все получилось. Но заранее не распространяйтесь — перспективы улетучатся, так и не начав воплощаться, советует Ольга. Отчего-то часто задуманный проект, как только его озвучишь, исчезает, и потом нужно время, чтобы сформировался новый запас энергии на его реализацию и дела пошли вгору. "Разговоры о планах не добавят в них положительного заряда. Наоборот — всегда найдутся люди, которые его "отвампирят", — говорит она. — Вымечтали — делайте и спокойно готовьтесь как к оптимальному варианту развития событий, так и к наихудшему".

СЧЕТ ДЕНЬГАМ. Даже если вы фрилансер и никому неподконтрольны, обязательно ведите бухгалтерию, чтобы объективно понимать, как у вас идут дела, отслеживать динамику доходов и планомерно откладывать часть заработанного на развитие и благотворительность. "Последнее я, кстати, сделала железным правилом: заметила, что, как только жертвуешь, прибыль растет, забываешь отдать их часть — меньше прибывает. Лишать себя всех удовольствий неправильно. Будете довольны жизнью сами — передадите кусочек счастья и клиенту", — говорит таролог и психолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять