I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На борщ-фестивале угощали борщом с травами и калиной

В Тернопольской области хозяйки из 30 сел делились своими секретами приготовления борща

Борщ из тыквы. Оригиналка Мария из Дзвинячки. Фото: П. Дорожкина
Борщ из тыквы. Оригиналка Мария из Дзвинячки. Фото: П. Дорожкина
1/5

В городе Борщеве, что в Тернопольской области, гулять умеют. В прошлое воскресенье сюда съехался народ из почти 30 сел района — чтобы показать гостям фестиваля "Борщ-їв" свои фирменные борщи.  Запах — на всю главную площадь, людей — тонны. Я решила, что не уйду, не выяснив все борщевые секреты.

Реклама

КАРПАТСКАЯ ФИШКА. Борщ от заведующей детсадом Валентины Герман из Кривче был нарасхват. Пришлось расталкивать всех, брать Валю за руку и выводить в тихое место. Вот что дал допрос: Валентина делает борщ по рецепту своих пра-прабабулек. А по нему нужно все ингредиенты готовить отдельно: отварить картошку, свеклу, морковку, обжарить свиные ребра на смальце. Но ее главная фишка — белые грибы: Валентина собирает их в Карпатах, сушит, а потом  измельчает в кофемолке. Добавляет их по вкусу, когда смешиваются овощи и мясо. Немного доводит на маленьком огне до вкуса и подает на стол — обязательно со свежей петрушечкой, красным перцем и сметаной. Исключительно домашней!

После рассказа Валентины слюноотделение начало ударно работать, но меня ждало сильнейшее разочарование: пока мы разговаривали, весь Валин борщ уже съели. Оставалось завидовать тем, кто оказался пошустрее. Но недолго мне довелось горевать: мне тут же налила на пробу своего борща Мария из Дзвинячки. Свой кулинарный шедевр она презентовала  в огромной тыкве. Маша рассказала, что ее борщ такой вкусный потому, что по нему пробежала свиная ножка: именно на ней она варит бульон.

А вот Наталка из Иванкова акцент делает на свекле: она ее не варит, а тушит с луком, морковкой и томатной пастой на подсолнечном масле, потом смешивает это с остальными ингредиентами.

Реклама

БЕЗ ЛЮБВИ — НЕ ТОТ ВКУС. На двадцатую минуту праздника у меня стало пропадать ощущение реальности. Я уже основательно надегустировалась, дышать становилось все сложнее. Гости праздника массово танцевали, то тут, то там под гармошку пели про некую гражданку, которая обманула, да сверх того еще и подвела. Обходя толпы гуляющих, я наткнулась на скромную палатку из Иване-Пустого. Борщ оттуда представляли в основном мужчины. Они посоветовали класть в него побольше соли и перца. И когда мне показалось, что ничего более уникального я уже не узнаю, по секрету мне сообщили, что лучший борщ получается у мужчины, который… как бы сказать… очень хочет женщину. Объяснить механизм откровенные парни не смогли, а жаль — тайна борща из Иване-Пустого еще долго будет бередить мою душу.

Есть свой нестандартный подход к борщу и у Анны Ковалишик, учительницы химии и биологии из Шершенивки. "Если его готовили с душой, он подарит здоровье. А тот, кто еще не влюблен, съев его, сразу полюбит, — уверена женщина. —  Борщ способен создать в доме тепло (за это отвечает фасоль) и даже вернуть любимого – спасибо свеколке! А капуста бодрит и добавляет сил. Свекла же снижает уровень холестерина в крови, ускоряет движение эритроцитов и повышает гемоглобин". Особенность рецепта Анны — смесь трав: в борщ она обязательно добавляет по щепотке укропа, петрушки и сельдерея. Плюс к этому лаврушка, немного сметанки и много-много любви. А еще в Шершенивке все варится только на родниковой воде.

А в селе Олексинцы к борщу обязательно подают их фирменную ягодную настойку. Готовят ее аж несколько месяцев, с мая и до осени. В нее можно добавлять все ягоды, которые поспевают в это время. Ягоды (одного вида) смешиваются с сахаром, кипяченой холодной водой и самогонкой (если ее нет — спирта), всего по стакану. Через некоторое время к смеси подливается настойка на другой ягоде, и так далее. Так все напитки смешиваются в течение всего ягодного сезона в одной большой банке (к концу лета выходит около 10 литров), и вся смесь настаивается месяц-полтора в погребе. Я искренне надеялась попробовать чуть-чуть, но это было нереально — настойка была очень вкусной, и не допить ее было бы преступлением.

Реклама

И раз уж мы о ягодах: домохозяйка Наталья Однорук из Худикивцев вместо уксуса добавляет в борщ...  виноградный сок — 0,5 литра на 10 литров бульона.

"БОРЩ БЕЗ МЯСА — ПОХЛЕБКА!" Такой крик доносился из одной из палаток. С крикунами были согласны и жители села с разбитным названием Цыгане. Главная особенность их блюда — кусочек старого пожелтевшего сала и чеснок, которые добавляются в борщ в самом конце, когда борщ уже не кипит, а просто "доходит". Тогда у него получается особый пикантный вкус. И да не обидятся на меня остальные, но цыганский борщ на самом деле показался мне самым вкусным.

Когда я отходила от "цыган", то уже напоминала арбуз и мечтала, чтобы меня положили на землю и покатили. Но сердце чуяло, что выяснила еще не все — и не ошиблась: один из самых оригинальных секретов мне подкинули уже под финал фестиваля жители села Шуперка. Их повар, Анна Тымочко, рассказала, что добавляет в зажарку пригоршню калины, она дает особую кислинку.

"УТОМЛЕННЫЙ" ЧЕМПИОН. В самом конце праздника случилось главное — объявили победителя. Бодрая девушка выкрикнула: "А самым лучшим сегодня признан борщ из Гермакивки!" Взяв под локоток Марию Скаляк, которая и готовила тот самый борщ, мне удалось узнать, что чемпионский секрет — в томлении. Борщ для конкурса готовился с раннего утра и до трех часов дня.

Последняя капля борща от победителей стала последней и для моего желудка. Больше в него не влезал даже воздух, но это было уже не нужно: фестиваль закончился, палатки сворачивались, площадь потихоньку пустела, сытые гости разбредались и до хрипоты спорили, чей же борщ был лучше. Но знаете, что я вам скажу? Лучший борщ — съеденный в меру. После всех дегустаций меня можно было увидеть из космоса, так я объелась. Но это ничего — два разгрузочных дня вернули все в норму. Зато как погуляли!

СУПЕР-БОРЩ

Итак, чтобы его приготовить, берите на вооружение все секреты из Борщева: варите бульон на свиной ножке, добавьте в него гроздь калины, пригоршню измельченных сушеных белых грибов, смесь трав (по щепотке укропа, петрушечки и сельдерея), кусочек желтого сала и обязательно — чесночок. Всыпьте побольше перца и соли. Томите это чудо кулинарного искусства подольше. И ни в коем случае не готовьте борщ в плохом настроении. Только — с любовью.

Благодарим за приглашение в пресс-тур Борщевскую райадминистрацию Тернопольской области и Ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять