I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Особенности воспитания ребенка-тирана

Как родителям научиться не идти на поводу у домашнего диктатора и почему это может быть опасно

"Да возьми ты эту конфету, только не ори!" — эта фраза знакома любой маме. В итоге каждый получает что хочет: ребенок — сладкое, мама — тишину. Но не все так просто: иногда детское "диктаторство" — признак серьезных проблем в семье. Как вовремя распознать и избавиться от них, расскажет магистр психологии, специалист по подготовке к родительству Анна Рымаренко.

ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ

Реклама

Диктаторство может зазвучать в ребенке в любом возрасте, но ярче всего — в 3 года, когда малыш начинает воспринимать себя отдельным человеком и показывает свое "Я": "Я хочу, я буду". Многие родители ошибочно считают, что это проявление дурного характера. А на самом деле причина в самих взрослых. Вот 5 типичных ошибок воспитания, приводящих к детскому диктаторству.

1. ИЛЛЮЗИИ. Мамы и папы думают, что ребенок должен быть удобен для них: делать все, что они скажут, догадываться, чего они хотят. И забывают о том, что у них уже растет пусть маленькая, но личность. И личность эта рано или поздно начнет протестовать.

2. СЛАБОСТЬ. В семье есть главные и зависимые, т. е. родители и дети. Если родители показывают, что они слабые, ребенок своим диктаторством может пытаться вернуть все на свои места. Объясню это на примере. Мама забирает ребенка из сада, он капризничает, и она начинает гневные речи: "Вот, пашешь на тебя, а ты, неблагодарный, нервы мне рвешь!" Ребенок видит, что маме, самому близкому ему человеку, плохо, и считает, что он этому виной. И старается исправить ситуацию. В итоге родители получают или замкнутого малыша, который не расскажет о своих проблемах, чтобы не расстраивать, или, наоборот, ребенка, который начинает крупно доставать ее. Последнее он делает для того, чтобы она наконец стукнула кулаком по столу и хотя бы криком показала, кто тут главный. Потому что ребенку важно знать, что над ним есть кто-то сильнее его.

Реклама

3. ПЛОХОЙ ПРИМЕР. Если в вашей семье отец может сказать маме: "А ну-ка принеси мне борща поскорее!", то ребенок вполне сможет позволить себе такие "барские" замашки. Ведь если папа делает, значит и мне можно!

4. ПОКАЗ БОЛЬНОЙ МОЗОЛИ. Дети чувствуют слабые места родителей и умеют давить на них. Неумеющий отказывать другим родитель болезненно реагирует, если его ребенок говорит "нет". Ребенок ощущает эту растерянность и самоутверждается в том числе и за счет диктаторства.

5. ЛИШЕНИЕ ТЕПЛА. Немало родителей много работают и мало времени уделяют чаду. В итоге чувство вины они компенсируют дорогими подарками. "Я тебе слона плюшевого купил? Купил. Чего ты еще хочешь?!" А ребенок будет закатывать истерики по всякому поводу, но не из вредности, а потому, что ему надо внимание и понимание того, что его любят.

Реклама

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ИСТЕРИКУ

Если родитель бесится в ответ на истерику, то ребенок видит, что в и без того плохой ситуации его мама или папа не контролируют себя и то, что происходит. Разве можно успокоиться в такой обстановке? Поэтому, если началась истерика, спокойно опуститесь до уровня глаз ребенка и скажите: "Я понимаю, что тебе обидно. Но я не куплю тебе сейчас конфету, потому что не взяла с собой достаточно денег. Хочешь, можешь посидеть у меня на руках, а можешь сердиться сидя. Но я все равно с тобой и люблю тебя". Уходить из комнаты, никак не реагировать на истерику нельзя, иначе малыш запомнит, что  в какие-то кризисные моменты рядом с ним может не оказаться тех, кто его поддержит.

ЧЕМ ОПАСЕН ДИКТАТ

Если родители не понимают причин диктаторских привычек у ребенка и не воспитывают себя, то малыш будет продолжать проверять границы дозволенного, при этом чувствуя себя одиноким. Когда он станет подростком, то велик риск окончательно потерять доверие и авторитет в его глазах. Кроме того, диктаторство может стать единственной понятной ему моделью поведения, и свои взрослые отношения он будет строить именно по ней.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Анна Пахолок, победившая истерики сына:

"Полтора года назад мой сын Савелий, которому тогда было чуть меньше 3-х, истерики закатывал частенько. К примеру, он не хотел есть, и после слез соглашался на это, только если я пообещаю ему что-то вкусное. Сначала мы давали вкусное после еды, потом он стал требовать сладкое до нее, и частенько после этого не ел уже ничего. На улицу он часто выходил только тогда, когда ему дашь конфету. А в магазине мог запросто упасть на пол и реветь, потому что хочет машинку.

Меня частенько называли неадекватной мамой, мол, ребенок разрывается, а я ему не покупаю того, что он хочет. Но как иначе мне было показать, что я главнее его? Тащила его домой, всю дорогу он плакал. Мы заходили в подъезд, он ревел и там. Тогда я уходила в квартиру, оставив дверь открытой. Через какое-то время он затихал и приходил домой. Дома его слезы и просьбы купить что-то или не отводить в сад я игнорировала: просто молчала и ждала, пока он успокоится. В общем, давала понять, что все равно будет по-моему. Но потом поняла, что этим делу не поможешь, и потому стала разговаривать с ним в момент истерики. Терпеливо объясняла ему, почему не даю ему что-то. И всегда старалась быть к нему поближе в этот момент, взять за руку.

И хотя не скрою, частенько вместо этого хотелось шлепнуть по попе, я держалась. Через несколько месяцев истерики прекратились. Он понял, что никакой вопрос слезами он не решит. В итоге сейчас капризы хоть и случаются, но ненадолго: мы научились находить компромиссы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять