"Цена правды": обзор самого ожидаемого фильма режиссера Агнешки Холланд

В Киеве состоялась премьера фильма о Голодоморе

В украинский прокат вышел исторический триллер режиссера Агнешки Холланд "Цена правды". Режиссер и исполнитель главной роли Гарета Джонса – Джеймс Нортон лично презентовали картину в Киеве. Премьера состоялась в кинотеатре "Киевская Русь". Сегодня расскажет о фильме в своем обзоре.

Смотрите эксклюзивные подробности о фильме "Цена правды":

Реклама

Фильм, генеральным медиапартнером которого выступает телеканал "Украина", рассказывает историю британского журналиста Гарета Джонса, который посетил Советский Союз и увидел голод в Украине своими глазами. Он первым сообщил миру о Голодоморе 32-33 годов. Картина основана на реальных событиях, дневниках Гарета Джонса, его публикациях и воспоминаниях родственников. В фильме также фигурируют реальные персонажи.

Реклама

Кадр из фильма "Цена правды"
Кадр из фильма "Цена правды" / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

"Цена правды": сюжет фильма

По сюжету, молодой уэльский репортер, а также консультант по международным делам премьер-министра Великобритании Ллойда Джорджа Гарет Джонс приезжает в СССР, чтобы сделать интервью с Иосифом Сталиным. Кроме этого он пытается понять, почему во времена кризиса, Советский Союз процветает, ведет машиностроение, а планы перевыполняются. Из Москвы Джонс отправляется в Украину, в этом ему помогает некая Ада Брукс.

"Цена правды"
"Цена правды" / Фото: YouTube

Реклама

Побывав в украинских селах и увидев собственными глазами голод, который власть искусственно создала, Гарет Джонс возвращается и рассказывает миру о страшном преступлении советской власти.

"Цена правды": актеры

Гарета Джонса сыграл британский актер Джеймс Нортон ("МакМафия", "Война и мир"). Роль Ады Брукс исполнила английская актриса Ванесса Кирби ("Хоббс и Шоу", "Корона"). Уолтера Дюранти сыграл Питер Сарсгаард, Джорджа Оруэлла – Джозеф Моул. Можно сказать только одно – все актеры были "на своем" месте, настолько гармонично они вписались в эту историю.

"Цена правды"
"Цена правды" / Фото: YouTube

Фильм "Цена правды": сценарий и драматургия

Сценаристом фильма выступила журналист и писатель Андреа Халупа, которая работала над сценарием 14 лет. Также консультантом проекта стал американский историк и писатель Тимоти Снайдер, который в своей монографии Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным обосновал тезис о том, что советский и нацистский режимы уничтожили около 14 млн жителей на территории Украины, Польши, Беларуси, Прибалтики и в западных областях России.

"Когда я прочитала сценарий, то поняла, что это очень интересный проект. И для меня было важным осветить те преступления, которые имели место в то время и которые фактически оказались безнаказанными. Поэтому мне хотелось на эти события пролить дополнительный свет", – рассказала режиссер фильма после завершения пресс-показа фильма.

Читайте также:

Конечно, сложно поместить в хронометраж фильма много значимых событий, которые происходили с Гаретом Джонсом. Но основное удалось передать. Это фильм иностранцев, для людей, которые не знают о Голодоморе, не слышали о смелом журналисте Гарете Джонсе. Фильм-напоминание, фильм-откровение и фильм-сострадание.

Напомним, "Цена правды" является первым фильмом в истории украинского кинематографа, который станет доступным для незрячих и неслышащих зрителей во всех кинотеатрах страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять