Двенадцать дней в Индокитае

Вьетнам и Камбоджа: знакомство с этими странами лучше совместить в одном экскурсионном туре.

Эти страны долго не ассоциировались в нашем сознании с туризмом. Вспомните фильмы "Индокитай" и "Апокалипсис наших дней": только война и человеческие страдания. Но времена изменились к лучшему — Камбоджа и Вьетнам стали безопасными для поездок. Более того, на фоне "раскрученных" Таиланда и Малайзии они выглядят почти нетронутыми уголками Юго-Восточной Азии. А в среде любителей странствовать самостоятельно вообще есть мнение — если ты не пересек Индокитай от Сием Рипа до Ханоя, так ты вообще не путешественник. Но и экскурсионный туризм здесь тоже на подъеме. Если вы отправляетесь в эти края впервые, то разумным выбором станет именно насыщенная "экскурсионка" по Вьетнаму с заездом на пару дней в Камбоджу и заканчивающаяся отдыхом на одном из вьетнамских курортов.

Поскольку основная часть путешествия проходит по Вьетнаму, то с него и начнем. Страна эта вытянулась вдоль восточного побережья Индокитая. Из-за такого расположения разные регионы разнятся между собой как по природе, так и по культуре и традициям. Поэтому во Вьетнам можно ехать в любое время года — на большей части маршрута будет хорошая погода, а впечатления не будут повторяться.

Реклама

Вьетнамский Север — это гористая местность, и здешний климат тропическим не назовешь. В октябре-апреле здесь облачно. Иногда днями висит водяная пыль, которую вьетнамцы называют "дождевая пыль". Температура в это время держится в пределах 25—29 *С. В мае-октябре заметно теплеет (до 40 *С) и начинаются частые ливни. Но дожди особо жизнь не портят, так как быстро заканчиваются. Поскольку именно в этих местах формировалась вьетнамская история, то экскурсионная программа получается насыщенной. Ключевые места в поездке по Северу — город Ханой и залив Халонг.

Центр — это узкая "перемычка" между горами Севера и побережьем Юга. Дожди приходят сюда в августе и достигают максимума в октябре-ноябре. В июле-ноябре в океане формируются разрушительные ураганы (в Азии их называют тайфунами). Чаще всего от них достается именно Центру и Северу. Главные туристические объекты региона — памятники города Хюэ и курорт Хойан.

На Юг не проникают ветры с севера, поэтому погода стабильна в течение года: дневная температура держится около 26—27 *С. Самые дождливые месяцы — июль и август. Короткие дожди чаще всего идут днем. На юге расположен самый густонаселенный город Индокитая — Хошимин и "самые-самые" морские курорты — Нячанг, Фан Тхиет, остров Фукок.

Реклама

Что касается Камбоджи, то лучше ехать туда с ноября по апрель, когда прохладный северо-восточный ветер приносит только небольшие ливни. Но в любой сезон дождит в основном после обеда. Максимум дневных температур колеблется от +20 *С в январе до +40 *C и выше в апреле.

ХАНОЙ. Символом столицы считается "Пагода на одном столбе". Она покоится на каменной колонне диаметром чуть больше метра и олицетворяет цветок лотоса. Неподалеку находится символ еще одной эпохи в жизни страны — мавзолей Хо Ши Мина, выполненный в лучших советских традициях. Храм литературы (Ван Мьеу) — образец традиционной вьетнамской архитектуры. Старый квартал состоит из десятков улочек, застроенных отреставрированными домами, в которых полно лавочек, торгующих всевозможной ерундой для туристов и на них же рассчитанными ресторанчиками с национальной кухней. По вечером на воде озера Возвращенного Меча проводятся представления Кукольного театра на воде — ханойское развлечение, подобного которому не найти больше нигде. Для туриста Ханой хорош еще и тем, что основные достопримечательности города расположены компактно и осмотреть их можно за один день в ходе неутомительной прогулки.

Реклама


Ханой. Пагода на одном столбе

ЗАЛИВ ХАЛОНГ. Из Ханоя туристов обязательно везут на побережье. Поедьте обязательно — местные пейзажи (бесчисленные островки с уединенными пляжами и пещерами) конкурируют с таиландским Краби. Вспомните фильм "Индокитай". Помните места, где герои прятались от преследователей? Так это как раз и был залив Халонг.


Халонг. Красота залива ничем не уступает Краби

ХЮЭ. Древняя столица страны. Город был и остается одним из главных центров религии, образования и культуры Вьетнама. Самая известная достопримечательность города — Цитадель, представляющая собой мощное укрепление (протяженность стен 10 км), расположенное на берегу Ароматной реки. В 4 км от Цитадели находится семиэтажная пагода Тьен Му, почитаемая во всем Вьетнаме. На небольшом расстоянии от Хюэ на берегах Ароматной реки разбросаны императорские гробницы. Наибольший интерес для посещения представляют всего три. Самая величественная — гробница императора Минь Манга, правившего страной в XIX в. У сооружения любопытная архитектура, которая очень удачно вписана в пейзаж. Чтобы посмотреть гробницы, лучше нанять на городской пристани лодку и совершить небольшой круиз по реке.


Древняя столица Вьетнама

ХО ШИ МИН. Бывший Сайгон некогда величали "Парижем Востока". Но сейчас город утратил это звание. Хо Ши Мин превратился в самый населенный, урбанизированный район в Индокитае. Впрочем, от колониальной эпохи сохранился прекрасный образец тогдашней архитектуры — собор Нотр Дам де Сайгон. Восточный колорит представлен пагодой Жак Вьен. Она является интересным музеем — в ее стенах хранится более 150 статуй и гравюр, большинство из которых датируется концом XIX — началом ХХ веков.

В 70 км от Хо Ши Мина находится еще одна историческая достопримечательность: тоннели Ку Ти. Это вырытый вручную подземный город (протяженность ходов более 250 км). Хороший памятник событиям, о которых у нас почти забыли. Подземные коридоры, в которых еле-еле протискиваются даже щуплые вьетнамцы, использовались во времена американской агрессии. Часть тоннелей "адаптировали" для показа туристам — но и там среднего роста европеец будет передвигаться по ним гусиным шагом. Поэтому если есть хоть намек на клаустрофобию, в Ку Ти не суйтесь. Лучше отведите душу на соседнем стрельбище. Где еще можно испытать подобный арсенал: "Калашников" — советский и китайский, автомат Томпсона, американские винтовки, гранатомет? Кажется, только в одном из Эмиратов есть подобный аттракцион.


Ня Чанг. "Самый-самый" курорт страны

НЯ ЧАНГ. Является самым лучшим пляжем во всем Вьетнаме. Здесь есть все условия, чтобы стать конкурентом тайской Паттайе в Таиланде: прозрачное море, 7 км пляжа из кораллового песка. Отелей немного, но они на рассчитаны на любой кошелек — от хостелов и гестхаусов до сетевых отелей 4—5*. Температура воды в апреле у здешнего побережья — 25—26 *C. Вода из-за небольшого волнения немного мутная. Рано утром на пляже много местных жителей, которые купаются и делают зарядку. После 8.00 пляж пустеет. В пределах города пляжи и отели разделены дорогой, идущей вдоль побережья, — как в некоторых отелях Туниса.

КАМБОДЖА: ДЕРЕВНИ НА ВОДЕ И ГИГАНТСКИЕ ХРАМЫ


Храм Агкор Ват. Это символ Камбоджи. Даже на флаг страны попал

Камбоджа – страна небольшая и, скорее всего, в вашей поездке ей будет отводиться всего 2-3 дня. Здесь можно встретить представителей самых разных народов, которые без видимой цели месяцами кочуют по гестхаузам и хостелам. Одним словом, бездельничают на дешевых камбоджийских харчах (бутылка пива "Ангкор", салат и порция рыба в креветочном соусе обходится примерно в $5).

АНГКОР. Достопримечательность № 1, ради которой едут в Камбоджу. Этот храмовый комплекс называют сердцем страны, национальной гордостью кхмеров (правильное название жителей Камбоджи). Немного пафосно, но это так. Ангкор обязателен к посещению для всякого уважающего себя путешественника, так же как Тауэр в Лондоне, пирамиды в Каире или Мачу-Пикчу в Перу. Он находится в 10 км на север от г. Сием Рип и одноименного аэропорта, пропускающего через себя толпы туристов, направляющихся в Ангкор. Самолеты прибывают как из столицы Пномпеня, так и из других стран Юго-Восточной Азии. Самые популярные рейсы — из Вьетнама и Таиланда.

Из 70 сооружений комплекса при дефиците времени можно побывать в храмах Ангкор Ват, Байон и Та Пром. Последний, кстати, не стали расчищать, чтобы можно было представить себе, каким увидели Ангкор первооткрыватели.

Центральный храм — Ангкор Ват — покоится на каменной платформе со стороной около 100 метров и толщиной около10. По углам— четыре башни высотой по 30 м. Посередине платформы — центральная башня. Эти "кукурузины", растиражированы в миллионах туристических журналов и давно стали символами Камбоджи.

Силуэт Байона — трехглавая пирамида с бесчисленными башнями. В отличие от Ангкор Вата, который, как на него ни взгляни, выглядит эффектно, Байон поначалу смахивает на кучу глыб. Известность храму принесли многометровые изваяния человеческих лиц, с отрешенной улыбкой взирающих на входящих. Сотни каменных физиономий с блаженными улыбками откровенно действуют на психику. Не помогает даже осознание того, что это лица божеств сострадания.

Для посетителей комплекса разработаны несколько маршрутов в зависимости от того, каким временем те располагают. Самый маленький, так называемый "Малый круг", имеет протяженность 17 км. Протопать их пешком в липкую, влажную жару нелегко да и не нужно. Лучше воспользоваться каким-нибудь транспортом — от велосипеда до вертолета. Все будет зависеть только от толщины вашего кошелька. Впрочем, если вы приехали вместе с группой, то это уже будет забота организаторов.

И еще несколько полезных советов. Самые большие толпы народы собираются возле Ангкор Ват в 6—7 утра и 3—5 пополудни, а возле Байона — в 7.30—9.30 утра. Это вполне объяснимо — ведь лучше всего храмы смотрятся при низком солнце. Если хотите побыть в уединении, то выбирайте для посещения полдень, когда большие группы организованных туристов уезжают на обед в Сием Рип. Увы, в это время начинается настоящее пекло.

ПНОМПЕНЬ. Главными достопримечательностями столицы Камбоджи являются Серебряная пагода, Королевский Дворец и храмовая гора Ват Пном. Свое название Серебряная пагода получила из-за пола, поверхность которого выложена 5000 серебряных слитков, весом 1 кг каждый. Перед пагодой установлена золотая статуя Будды в человеческий рост, украшенная тысячами алмазов. По левую руку золотого Будды установлен бронзовый Будда весом 80 кг, а с правой – серебряный. Просто чудо, что Серебряная пагода почти без разрушений пережила все войны. Сейчас она — одно из немногочисленных свидетельств древней цивилизации на территории Камбоджи.

В Королевском дворце наиболее интересен Тронный Зал, в котором и теперь проводятся официальные церемонии. Кроме Тронного зала стоит осмотреть библиотеку, в которой хранятся священные тексты, написанные на листьях пальмы и павильон с огромным следом Будды.

Храмовый холм Ват Пном (собственно от него и произошло название города) — любимое место для жителей Пномпеня. Считается, что на этом холме прощаются все обиды, это место для молитв и покаяния. Сложно сказать, насколько способствуют покаянию обитающие на склонах Ват Пнома яванские макаки, вымогающие у людей угощение. Но так уж принято во всей Юго-Восточной Азии: как ни святое место, так и стая наглых обезьян тут как тут.

Стоит упомянуть еще одно место в Пном Пене. Это Музей Геноцида, более известный как "Поля смерти". После 1975 г., после захвата власти "красными кхмерами", это здание стало центром допросов и пыток. Место это не для слабонервных, и стоит задуматься перед тем, как соглашаться на посещение "Полей смерти".


Озеро Тонлесап. Вся жизнь аборигенов здесь проходит на воде

ОЗЕРО ТОНЛЕСАП. Самое большое озеро Юго-Восточной Азии, расположенное в 10 км к югу от Сием Рипа. При этом оно довольно мелководно (глубины до 2 м). В сухой сезон озеро больше напоминает огромную грязную лужу с топкими берегами. Люди добираются до твердой почвы по временным мосткам. Если с них свалится, то в грязь можно погрузиться по пояс.

Поездка на Тонлесап не то чтобы была особо интересна, но позволяет отвлечься от непрерывного созерцания храмов, статуй Будд и им подобных "красивостей" и прочувствовать настоящую жизнь Индокитая: бедность, антисанитарию, дети-побирушки, хлипкие хижины на каких-то подпорках из прутьев. На прогулочных катерах туристов привозят в плавучие деревни, где можно увидеть рыбаков, ловящих в озере какую-то мелкую рыбешку, из которой готовят на редкость вонючий соус. Одним словом, экскурсия на любителя.

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

ВИЗА. Если вы едете во Вьетнам в экскурсионный тур, то визу получаете по прибытии в аэропорт бесплатно. Самостоятельным путешественникам придется обратиться в посольство в Киеве ($25). Камбоджийскую визу турист, прибывающий по воздуху, получает в аэропорту по прибытии ($20).

ПРИВИВКА. Настоятельно рекомендуется иметь "действующую" (она делается на 10 лет) прививку от столбняка. Противомалярийные препараты стоит принимать только в том случае, если поедете в глухие уголки.

СТРАХОВКА. Медслужба в Камбодже находится пока еще в зачаточном состоянии (во Вьетнаме дела обстоят получше). В случае серьезных травм или заболеваний пострадавшего нужно будет вывозить за пределы страны (скорее всего, в Бангкок). Стоит такое "удовольствие" от $10 000. Поэтому не жадничайте и перед поездкой оформите более солидный страховой полис, чем тот, который массово оформляют своим клиентам турфирмы. Стоит он на пару десятков гривен дороже, а жизнь может спасти.

ДЕНЬГИ. Денежная единица Вьетнама — донг (VND). $1= 17 479 VND. Валюту можно обменять в крупных банках и специализированных обменных пунктах. Доллар США принимают везде, но торговцы любят новые купюры — ветхими банкнотами расплатиться сложно. В крупных городах можно платить евро. Кредитные карты принимают к оплате в больших магазинах, отелях и ресторанах Хо Ши Мина и Ханоя. Комиссия составляет около 3%. Банкоматы выдают только донги.

Денежная единица Камбоджи — риель (KHR). $1 = 4200 KHR. Можно свободно платить долларами. Причем для больших покупок предпочтительны именно доллары. Кредитки принимают к оплате только в банках и в крупных отелях больших городов.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Во Вьетнаме уровень преступности невысокий. Нужно только соблюдать обычные правила, чтобы избежать карманных краж — не носить на виду ценные вещи, не доставать в людных местах кошелек и т.д. Не подавайте нищим — потом не отобьетесь от тех, кому ничего не дали. Проблемой для новичка может стать переход дороги через непрерывный поток велосипедов и мотоциклов. Хорошо хоть скорость у них небольшая. Поэтому при появлении просвета в потоке, переходите улицу спокойно и без суеты, вас объедут, а через день-другой привыкнете.

Что касается Камбоджи, то обращаем ваше внимание на следующее. Во-первых, здесь за пределами города нужно передвигаться только по проверенным дорогам — здесь осталось много противопехотных мин. Во-вторых, даже в Ангкоре нужно тщательно смотреть под ноги — чтобы не наступить на змею.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять