Евгений Янович: "Хочется играть для людей, чтобы побудить их к размышлениям"

Актер сыграл главную роль в комедии "Инфоголик", а также одну из главных ролей в сериале "Кураторы"

14 сентября в нашей стране отмечали День украинского кино. Этот праздник касается всех, кто причастен к кинематографу – от сценаристов до актеров с режиссерами. Актер шоу "Мамахохотала" на канале НЛО TV Евгений Янович имеет большой опыт работы в кадре. Он уже успел сыграть главную роль в комедии "Инфоголик", а также одну из главных ролей в сериале о студентах-медиках "Кураторы" на канале НЛО TV.

- Женя, как часто ты ходишь в кино? На какие показатели опираешься при выборе сеанса?

Реклама

- На самом деле стараюсь ходить в кино регулярно, раз в одну-две недели. Выбирая фильм, все же опираюсь на какие-то ожидания. Я себя считаю зрителем, которого относят к широкой аудитории, то есть я люблю хорошие, классические, попсовые фильмы. Если у меня есть настроение расслабиться, то я выбираю интересную комедию, смотрю различные рейтинги. Очень часто фильмы выходят за рубежом раньше, чем у нас, поэтому у меня есть возможность смотреть зарубежные рейтинги – для меня это первый критерий. Плюс собственные предпочтения и ожидания. Бывает, что иду на украинские фильмы из-за того, что они украинские.

Евгений Янович
Евгений Янович / Фото: пресс-служба НЛО TV

- Это нормально, на твой взгляд, – ходить в кино одному?

Реклама

- Это, на мой взгляд, самый интересный способ посещения кинотеатров, потому что один я посмотрел много фильмов. Даже устраивал марафоны, смотря по три фильма за один раз. Кстати, все были неплохие. Ты больше концентрируешься, не нужно отвлекаться на чьи-то реакции и обсуждения – все это происходит в твоей голове. И это нормально! Люди, которые ходят в кинотеатры одни, возможно, даже большие ценители кино, чем те, которые ходят парочками.

- Какие из последних украинских фильмов тебя впечатлили больше всего?

- Еще не было такого украинского фильма у нас в прокате, который бы меня действительно впечатлил. Были фильмы, которые мне понравились. Пожалуй, больше всего из того, что я видел, мне понравился фильм "Киборги", потому что это нетривиальная история о классическом добре и зле. Показана двойственность, и зритель сам выбирает, что для него правильно. Человеку дается выбор, а не показывается чисто пропагандистская точка зрения. Я бы выделил для себя "Киборгов" как самый интересный украинский фильм за последние годы, который я видел. Ну, не считая "Инфоголика".

Реклама

- Ты можешь назвать ТОП фильмов-разочарований в украинском кинематографе для тебя?

- Чтобы я себе не наживал много врагов, назову лишь два. Я о них говорил, как только выходил из кинозала. "Круты 1918" – это худший украинский фильм, который я видел. Он снят на средства Госкино, но эту историю можно было рассказать гораздо интереснее, содержательнее. На фильме есть ощущение, что это просто вырванные скетчи, которые почему-то нужно было показать друг за другом. Нет адекватной истории и неинтересно смотреть за тем, что происходит: некрасиво снято, смонтировано, не всегда хорошо сыграно. Я знаю, что многие из актеров, идя сниматься в этом фильме, имели невероятно высокие ожидания, а получилось так, что некоторые даже стесняются результата. И я в том числе. Очень хочу, чтобы мы когда-то все же сняли про Круты понятную и интересную историю. Если говорить о фильмах, снятых не с помощью финансирования Госкино, то их не стоит оценивать. Это коммерческое кино, в которое люди сами вкладывают деньги, рискуют чем-то. Но я бы выделил фильм "Продюсер" как худший. Я уже говорил, что нельзя снимать с такими странными диалогами, персонажами, которые не всегда играют. Сначала было впечатление, что нас обманывают и это какой-то прикол, вот сейчас 5 минут пройдет – и начнется фильм. Но оказалось, что это и был фильм.

Евгений Янович
Евгений Янович / Фото: пресс-служба НЛО TV

- Что в украинском кино нужно улучшить или изменить?

- В первую очередь, по-моему, в украинском кино не хватает качественных, образованных, а главное – "не загнанных" сценаристов. Которые будут писать правильные сценарные ходы, а не делать все по шаблону, который был придуман 150 лет назад. Которые не будут брать книжку и выписывать диалоги, при этом не добавляя художественной составляющей именно для фильма. Я очень надеюсь, что новый фильм "Віддана" по книге Софии Андрухович "Фелікс Австрія" будет не таким.

И вторая проблема – это актеры, я и себя немного к этой когорте приписываю. У нас нет актеров-брендов, своеобразных украинских Ди Каприо. Мы идем на "Скалу" Джонсона, Ди Каприо, Камбербэтча, потому что знаем, что на таких фильмах мы точно получим удовольствие. Вместо того, чтобы в кино брать хороших профессиональных актеров, у нас пытаются делать их из людей шоу-бизнеса, но это не всегда идет на пользу актерской составляющей.

Конечно, бывают удачные и неудачные примеры, даже с одним и тем же актером. Я считаю, что можно противопоставить роль Павла Николаевича Зиброва в "Инфоголике", где он трижды смешно и уместно появлялся в фрагментах, роли в "Продюсеры", где его слишком много раз показывали, поэтому это было не так интересно. Поэтому привлекать время от времени – это правильно, но делать это в масштабах, как сейчас, – перебор.

- Какую роль ты хотел бы сыграть в ближайшем будущем?

- В ближайшем будущем я готовлюсь морально и физически к роли в полнометражном фильме о полицейских. Съемки начнутся через несколько месяцев, но нужно выглядеть и вести себя так, чтобы люди действительно понимали – этот полицейский имеет хорошую физическую подготовку. Мне интересно сыграть, потому что такого я еще не делал, а дальше, в будущем (тоже обозримом), возможно, попадется драматическая роль.

Евгений Янович
Евгений Янович / Фото: пресс-служба НЛО TV

- Как ты готовишься к своей роли в "Инфоголике-2"?

- Не сказал бы, что я сейчас максимально готовлюсь, потому что "Инфоголик" и Максим, которого я играю в этом фильме, – это был мой дебют на большом экране. Наверное, очень много своих черт я присваиваю Максиму, он максимально близок мне. Нужно будет просто подкорректировать это под реалии, и я думаю, что Макс станет только более интересным для зрителя.

- Не изменил ли ты свое мнение, что актеру не нужно классическое образование?

- Я не говорил, что актеру не нужно классическое образование. Я говорил, что актеры могут быть без него, но те, кто имеет образование, соответственно, имеет лучший фундамент. Если мой фундамент – это опыт, который нужно долго получать, чтобы дойти до определенного уровня, то люди с классическим образованием получают опыт в процессе учебы. Они имеют больше времени и могут основательно подойти к подготовке.

Поэтому я считаю, что если вам сейчас 12 лет и вы мечтаете стать актером, то идите и учитесь!

- Ты всегда хотел сыграть драматическую роль – уже были предложения?

- Все начинается с малого. Конечно, каждый человек не думает, что всю жизнь будет до 70 лет скакать и веселить людей. Хочется играть для людей, чтобы побудить их к размышлениям. Брать те роли, которые раскрывают серьезные проблемы. Предложений на главные роли еще не было, но уже сыграл эпизодическую некомедийную роль в фильме "Віддана", который выйдет в 2020 году на экраны. Попробовал себя совершенно в других условиях. Я пока ничего не делаю для того, чтобы играть драматическую роль, поэтому ее нет. Думаю, что со временем я к этому приду, и драма найдет меня сама.

- О каких событиях украинской истории (в прошлом или современности) еще нужно снять фильм в Украине?

- У нас слишком много драматических событий, интересных для истории нашего государства. Начиная со времен Киевской Руси, даже раньше, и до сих пор. Дат, тем и событий, которые было бы интересно показать, максимально много. Битва под Полтавой, которую можно показать с разных сторон. К примеру, рассказать о том, как Ивану Мазепе было трудно сопоставить все, что происходит, насколько трудно было убедить людей поддержать его идею. Осветить эту дуалистику нашего народа, который почему-то всегда был по разные стороны баррикад, хотя на самом деле хотел одного – только хорошего для своей земли.

Поскольку я еще интересуюсь спортом, то считаю, что жанр спортивной драмы также нужно восстанавливать, и не только в документальных фильмах. Была бы крутая история о Валерии Васильевиче Лобановском, о его жизни, команде 98-99-х годов, которая разносила всех, и чем это закончилось дальше.

Событий куча, главное, чтобы было желание и где-то находились инвесторы на реализацию.

- Показатели качественного фильма лично для тебя – это...

- Для меня показатель качественного кино – это когда ты за сеанс ни разу не взглянул на часы. А еще после хорошего фильма всегда остается послевкусие. Оно может быть горьким, когда сюжет был печальный, может быть легкая нотка улыбки от комедийной истории, а может быть мотивационный заряд, после этого ты хочешь что-то делать в своей жизни.

- Что следует сделать, чтобы украинское кино собирало такие же бокс-офисы, как голливудские блокбастеры?

- Во-первых, у нас уже есть примеры, когда наши фильмы собирают такие же бокс-офисы, которые можно сопоставлять с голливудскими блокбастерами. В Украине мы можем говорить о "Я, ты, он, она" и о "Скаженом весіллі", которые собирали больше 50 миллионов гривен. Это уровень огромного количества мировых бестселлеров, выходящих на наших экранах. Качественное промо и формирование доверия к тому, что украинское кино может стать крутым – это основа для того, чтобы мы хотя бы в Украине были конкурентами мировым фильмам. Конечно, что бы сейчас ни выпускал "Марвел", почти все бьет мировые рекорды. Нельзя бороться с "Мстителями", которые являются лидерами рынка везде, но хотя бы равняться и быть где-то рядом, у нас для этого есть все. Остается писать качественные сценарии и подтягивать бренд-актеров. Очень хочется, чтобы за несколько лет у нас ежегодно выходили фильмы, которые будут обновлять украинские рекорды.

- Каких жанров тебе не хватает сегодня в украинском кинематографе?

- У нас очень часто получается не драма, а "печаль" в украинском кино – ее очень много. Хочется больше качественных комедий и опять же спортивных драм, которые совсем не представлены в Украине. Это ниша, которую нужно занимать.

Евгений Янович
Евгений Янович / Фото: пресс-служба НЛО TV

- Твой личный ТОП-5 украинских и мировых фильмов, которые стоит посмотреть каждому.

- У меня есть любимые фильмы, с которыми ничего не сделаешь и всегда будешь называть их. Это "Начало", "Зеленая книга", "Форрест Гамп", "Поймай меня, если сможешь" и советский фильм "Любовь и голуби". Кстати, о "Зеленой книге": я понял, что этот фильм произвел на меня наибольшее впечатление за последнее время. Такое ощущение, будто это какая-то невероятно интересная и добрая история, где показаны серьезные проблемы, но настолько легко, что остается приятное послевкусие.

И бонус – все части "Гарри Поттера", которые оставлю вне рейтинга. Это отдельная история!

Ранее мы также писали, что появился трогательный трейлер фильма "Домой" Наримана Алиева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять