Фильмы о Голодоморе: 6 кинолент, которые должен увидеть каждый украинец

В список "Сегодня" вошли документалки "Голод к правде", "Горькая жатва" и "Голодомор. Забытый геноцид"

Ежегодно в четвертую субботу ноября выпадает День памяти жертв Голодоморов. "Сегодня" подготовили для вас четыре документальных и два художественных фильма, которые должен увидеть каждый украинец.

"Голод к правде" (2018)

Реклама

Авторы фильма "Голод к правде"проводят параллели между методами сталинского режима в СССР и режима президента России Владимира Путина. В фильме звучат песни Джамалы, ONUKA, групп "ДахаБраха" и Dakh Daughters.

"Горькая жатва" (2017)

Это первая англоязычная художественная кинокартина о Голодоморе. Почти все актеры из Великобритании и Канады. В главном составе сыграли также украинцы Остап Ступка и Александр Печерица из киевского театра имени Ивана Франко.

Реклама

"Голодомор. Забытый геноцид" (2014)

Первый французский фильм о Голодоморе, основанный на истории одной семьи из Винницкой области. Мужчина, который пережил трагедию 1932-1933 годов, переехал во Францию. Съемки проходят в его родном селе. Фильм основан на архивных документах, комментариях экспертов из Украины и Франции.

"Советская история" (2008)

Реклама

Латвийский документальный фильм, демонстрирующий все преступления Советского Союза с начала и до конца Второй мировой войны. Также авторы фильма обращают внимание на систематические массовые репрессии, убийства и геноцид, которые совершала власть СССР.

"Украинская ночь 33-го" (1994-1998)

Первый фильм о Голодоморе уже независимой Украины. Именно в этой ленте изложенные факты, которые ранее не были известны обществу. Фильм создан на основе кино- и фотодокументов. Состоит из четырех серий – "Страх", "Ужас", "Гильотина" и "Дело Грушевского". В каждой из частей авторы отмечают, что Голодомор – это общепланетарных трагедия, как и мировые войны.

"Голод-33" (1991)

Первый художественный фильм о искусственном голоде 1932-1933 годов, снятый по мотивам повести Василия Барки "Желтый князь". Премьера фильма "Голод-33" состоялась на телевидении за день до исторического референдума 1991 года, который подтвердил независимость Украины.

Съемочная группа хотела отправить копию фильма одном из инициаторов проведения Голодомора – Лазарю Кагановичу, секретарю ЦК ВКП (б). Но в последний день съемок фильма Каганович умер.

Зажги свечу в память о жертвах Голодомора

23 ноября состоится уже ставшая традицией всеукраинская общественная акция "Зажги свечу". В 16:00 память жертв геноцида украинского народа почтут минутой молчания, установив горящую свечу на подоконнике своего дома. На всех государственных зданиях, в организациях и предприятиях приспустят Государственный Флаг Украины. В теле- и радиоэфире в этот день ограничат трансляцию развлекательных программ.

Ранее "Сегодня" писали, что в Киеве продолжается строительство второй очереди Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора". Работы ведутся под склоном парка Славы, где рядом возведена первая действующая часть музея с обелиском в виде свечи.

Напомним, в 2017 году власти обещали, что Музей-мемориал памяти жертв Голодомора в Киеве достроят через два года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять